Консультация врача кдл /

Анализ крови — вопрос №950054

Сдавала анализ крови у кардиолога. По ЭКГ все хорошо ,анализы сказала тоже в норме . Порекомендовала проверить ферритин. Но сама я посмотрела уже дома ,есть некоторые показатели которые немного отходят от нормы.

Терапевт
Здравствуйте,прикрепите анализ.
Клиент
Ксения, прикрепила.
Терапевт
В ОАК отклонения незначительные , ничего серьезного . В целом все хорошо.
Клиент
Ксения, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов свидетельствует о перенесённой вирусной инфекции или бессимптомным контактом с вирусом, если симптомов нет, то лечение не требуется
Снижение Эритроцитарных показателей косвенно свидетельствует о железодефиците
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, признаки скрытой анемии
Сдайте ферритин, железо и в 12
Ничего критичного и страшного нет, не переживайте
Врач КДЛ
Анастасия, здравствуйте!
Общий анализ крови позволяет оценить 3 ростка кроветворения: эритроцитарный, лейкоцитарный и тромбоцитарный.
Количество эритроцитов, концентрация гемоглобина и гематокрит в норме, при этом эритроциты хорошего размера (MCV) и достаточно насыщены гемоглобином (MCH, MCHC, цветовой показатель), нет анизоцитоза (RDW), признаков анемии, дефицита железа, витамина В12 и фолиевой кислоты нет.
Тромбоциты в норме, это означает, что нет признаков нарушения сосудисто-тромбоцитарного гемостаза.
Общее количество лейкоцитов и СОЭ в норме, следовательно нет активного воспалительного процесса. В лейкоцитарной формуле крови есть одно несущественное отклонение в относительном количестве отдельных фракций лейкоцитов - лимфоцитов. В лейкоцитарную формулу входят нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы и базофилы, вместе они составляют 100%. Лимфоциты у вас повышены только в относительном количестве, если подсчитать абсолютное их количество, то они в норме. Могут повышаться при хроническом воспалительном процессе, например, гастрите, после перенесенной вирусной инфекции.
По данному анализу поводов для беспокойства нет. Какие у вас жалобы?
Клиент
Ольга, спасибо за расширенный ответ. Жалоб особо не было . Стали после беременности беспокоить сосуды на ногах ,сеточки и покалывания , ноги под вечер тяжелые. Решила начать с кардиолога и анализов.
Врач КДЛ
Анастасия, во время беременности происходит большая нагрузка на сосуды нижних конечностей, плюс повышается уровень прогестерона, который снижает прочность сосудистой стенки, поэтому у беременных и рожениц нередко возникает варикозное расширение вен. По вашему описанию изменения больше похожи на ангиоэктазы, это корректируется приемом ангиопротекторных препаратов - Венолайф, Вессел Дуэ, Детралекс. Все они улучшают состояние сосудистой стенки и микроциркуляцию, что приводит к нормализации оттока жидкости и препятствует развитию отека и тяжести в ногах.
Вам нужно сходить к сосудистому хирургу, он посмотрит вас визуально, если потребуется, то назначит УЗИ вен нижних конечностей, либо сразу пропишет лечение. это корректируется, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, огромное спасибо за поддержку!