Консультация инфекциониста /

Повторно острицы (наверное) — вопрос №950337

Здравствуйте.. два ребенка 11 и 5 лет- весной, в мае были обнаружены острицы. Врач педиатр выписала Пирантел, дозировку по инструкции давала (сейчас не помню уже точно, но что по инструкции от суспензии - точно). Принять велено было однократно, всем членам семьи (все приняли, даже кошка свой препарат, но ей просто пора было по графику как раз глистогониться), мы с мужем Пирантел в таблетках. Также было велено перестарать белье на высоких температурах, постельное, нижнее. Прогладить. Все рекомендации сделали, паром обработали матрасы (зачем-то). Повторно анализы не сдавали, врач наша сказала, что не обязательно, это простейшие глисты, достаточно приема Пирантела однократно и гигиен.процедур. Симптомы в виде "мамачешетсяпопа" как и в прошлый раз начались сегодня у старшей дочери на ночь. Скорее всего, опять острицы. Непонятно, почему они так быстро опять возникли. Руки моем, овощи зелень фрукты тоже. Белье меняем ежедневно нательное, раз в 10 дней постельное, все глажу после того случая.. хочу уточнить, какие бежать сдавать снова анализы (соскоб,кал), нужно ли их бежать срочно сдавать, если симптомы те же (кал не собран, а попа чешется до слез у дочери, надо как-то спасать)..Правильно ли мы пролечились? И самый важный вопрос - насколько вредно сейчас повторно принимать Пирантел, особенно маленькому? Начиталась про него страстей, что канцерогенный и крайне опасный препарат для детей. Чем его заменить, если это так?Спасибо большое за ответ заранее.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне могут быть снова острицы, такое возможно.
Ничего критичного, снова пролечить всю семью, можно дать Немозол однократно и через 14 дней повторить, дома снова все промыть с мылом и прогладить
Инфекционист
Здравствуйте!
Лучше принимать немазол в суспензии, через 2 недели обязательно повторить. Реинфицирование может быть и вне дома, либо пирантел не сработал. Наиболее информативен в диагностике соскоб.
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. То есть, если мы завтра сделаем соскоб, то наличие остриц покажет анализ? Лучше дождаться результатов? Или в любом случае, если такие симптомы, то это глистное заражение и пить препараты? Они, наверное, от каждого вида паразитов свои? Немазол менее токсичен, чем Пирантел?
Инфекционист
1 таблетка или суспензия не обладают такой токсичностью, как если бы принимать их неделю, это совсем не большая дозировка, немазол более эффективен чем пирантел.
Лучше сначала сдать соскоб результат готовится в течении дня.
Клиент
Ирина, доброе утро! соскоб сделали сейчас. К вечеру будет готов результат. Читаю вот инструкцию к Немазолу 20мл - разово 20мл детям старше 2лет и взрослым. Это один флакончик полностью, получается, нужно выпить каждому, я правильно понимаю? И ещё через через 10 дней тоже по флакончику? То есть нам на 4х нужно на курс лечения 8 упаковок и больше не принимаем, да?
Клиент
Ирина, то есть, через 14 дней...
Инфекционист
Доброе!
Да все верно, взрослым можно в таблетиванной форме принимать.сетям полнлстью всю суспению. 8 суспензий на весь курс.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо!
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Курс лечения необходимо повторять после основного (через 2 недели), т.к это связь с циклом паразита.
Дети в этот раз наверняка получили от кого-то из сада/школы их. Это довольно распространённое явление в детских коллективах, вопрос не в вашей гигиене.
Сдайте соскоб, при положительном результате
Лечение немазол , с обязательным повтором через 2 недели
Инфекционист
Здравствуйте! Возможно снова острицы. Не исключается, что дети где то заражаются. При лечении в мае надо было повторно применять препарат чрез 14 дней, потому что глисты развиваются циклически и могли остаться в организме.
Надо всей семье провести повторно дегелментизацию. Примите Немозол в возрастной дозировке однократно и повторно через 14 дней.
Все белье проктпятить и провести генеральную уборку в доме.
Определитесь с возможным источником паразитов.
Клиент
Нина, добрый день. Да, я уже поняла, что нужно было дважды пропить пирантел, почему-то врач назначила однократно без повтора. Заражаются, может, в садике, в летнем лагере...Дома, конечно, следим за гигиеной, мытьём рук, а вне дома большая вероятность, что старшая руки не моет, может и ноготь подгрызть иногда...Скажите, пожалуйста, Немазол суспензия 400мг - в инструкции написано,что это и есть разовая дозировка для взрослых и детей от 2х лет. То есть выпиваем весь этот флакон + такой же через 14 дней?
Инфекционист
Разовая доза 400 мг, это либо одна таблетка, либо 20 мл суспензии.