Консультация проктолога /

Что делать при ГВ если вылез геморрой наружный — вопрос №950357

После родов воспалился геморрой наружный. Шишки 1,5 см и меньше. Сильно болит. Ставила свечи Натальсид и мазь гепотромбин Г, плюс ванночки с ромашкой и отдельно с марганцовкой. Пила дюфалак от запоров. Ставила свечи глицериновые. Пропила три дня таблетки ибупрофен. Болит уже 5 день. Шишки стали чуть меньше. Но сильно болит.

Хирург
Здравствуйте. Да действительно острый тромбированный геморрой. По лечению рекомендую свечи релиф адванс или олеостезин или анестезин с целью обезболивания в первую очередь. Так же важно начать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки начать принимать для улучшения венозного тонуса узлов. Стул верно. Нужно подмываться еще после дефекации. Ванночки продолжать.
И желательно диету исключая агрессивную пищу.
Сидеть на мягком и посетить проктолога очно на прием. Будьте здоровы
Клиент
Данил, здравствуйте! Я почитала про все свечи, там не написано что их можно при ГВ, и про детролекс тоже самое.Напишите пожалуйста всё таки какие лучше свечи купить? Или может крем можно при ГВ? Про ванночки подскажите пожалуйста делать тёплые или прохладные? Ещё я читала что можно прикладывать лёд. Что он даёт? А левомиколь можно прикладывать или она только при кровотечении?
Хирург
Лед не нужно. Левомеколь можно. Детралекс стоит попринимать повторюсь
Хирург
Детралекс при гв в таких случаях назначают переживать не стоит
Проктолог
Добрый день Виктория.
Ситуация у Вас неприятная. Большой воспаленный геморроидальный узел и ГВ. Вы резко ограничены в возможности применения эффективных лекарственных средств.
В такой ситуации любой прием препарата должен быть согласован с гинекологом, который вас наблюдает.
Запрет на применение препаратов группы диосмина при ГВ связан с отсутствием рандомизированных исследований о безопасности препарата. Еще 10 лет назад мы смело назначали Детралекс, Флебодиа 600 при ГВ, но сейчас запись в инструкции изменилась и это стало невозможно. Хотя формулировка "не рекомендуется" это не то же самое, что "запрещено". Но тут уже как есть.
Я напишу схему лечения геморроя препаратами, обладающими наименьшим вредным воздействием на ребенка. А Вы с гинекологом, определите схему лечения, которую станете применять.
1. Флебодиа 600 (таб) первые 4 дня приема 3 таблетки в сутки, далее 3 дня по 2 таблетки с сутки, далее по одной таблетке. На этапе приема высоких доз боль может утихнуть, тогда появится соблазн отказаться от приема препарата, но это повысит риск возврата симптомов.
2. Детрагель местно на область тромбированного узла 2 раза в день, до прекращения болей.
3. Релиф Про (крем) на тромбированный воспаленный узел. 7 дней. Количество препарата, наносимого на кожу будет очень небольшим, всасывание у Флуокортолона минимальное. Из всех препаратов, содержащих стероиды он самый безопасный. Точно безопаснее Гепатромбина Г
4. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день. Препарат для размягчения кала, если консистенция кала будет совсем жидкая, то суточную дозу уменьшить.

Продолжайте выполнять теплые ванночки, они тоже обладают обезболивающим эффектом. После стула не пользоваться туалетной бумагой.
Клиент
Артём, доброе утро! Гинеколог сказала, что она не лечит геморрой. Это надо идти к хирургу или к проктологу. Хирург сказал, что лучше не пить флебодию, только ванночки и крем. Вы пишите что можно детрогель в инструкции написано нельзя применять на слизистые оболочки, и про геморрой там ничего не написано, если я его буду мазать хуже мне не станет? Напишите пожалуйста после того как я прекращу ГВ какая операция самая эффективная.
Проктолог
Именно это я и имел ввиду, когда говорил, что ситуации у вас не простая и лечение при ГВ резко ограничено.
Острый геморрой у Вас связан с родами. В дальнейшем он может Вас и не беспокоить, поэтому решение вопроса о варианте операции через год, лучше это делать после осмотра проктолога.
Проктолог
Виктория, я понимаю Ваше состояние, вероятно Вы испытываете раздражение на ситуацию и неспособность медицины помочь Вам в этой ситуации.
Это действительно так, никто не готов брать ответственность на себя, потому что наказание в случае возникновения проблем будет суровым. Поэтому женщины в такой ситуации оказываются в довольно невыгодном положении. Препараты для эффективного лечения острого геморроя вроде бы есть, но при беременности и ГВ они запрещены, просто потому, что производитель не хочет связываться с дорогостоящим исследованием безопасности применения препарата при беременности. Профессиональные ассоциации в этом вопросе помочь не могут, потому что согласно нашему законодательству, инструкция к препарату имеет приоритет над клиническими рекомендациями. Получается, что доктор оказывается перед необходимостью назначать лечение в формате off label и брать на себя всю тяжесть ответственности за возможные осложнения. А осложнениями в этой ситуации будет считаться все, что только возможно, любая проблема у ребенка будет "привязана" экспертом к этому нарушению. А закон в отношении детей очень строг.
Поэтому Вам не назначат ничего кроме: Натальсид (свечи); Постеризан (свечи и мазь); Глицериновые свечи; Ванночки с разными разностями; Слабительные типа Дюфалак; соблюдение диеты и гигиены. Все это не действует на острый аноректальный тромбофлебит, которым по сути и является острый геморрой.
Клиент
Артём, спасибо за консультацию очень подробно вы всё описали. Так и есть никто не хочет брать ответственность. Просто у меня нет сил больше терпеть. Шишка стала меньше, но болит каждую минуту, не проходит. У меня Флебодиа есть, но я пока побаиваюсь её пить. А вот всё остальное сегодня куплю и начну лечение. Надеюсь поможет хоть чуть-чуть. А вот крема по очередно наносить ?
Проктолог
Да, все верно, по очередности.
Проктолог
Наружный геморрой находится под кожей, это не слизистая.
Клиент
Хорошо, сегодня куплю и буду пользоваться
Клиент
Артем, я ещё не успела купить лекарства щас пошла в туалет геморрой стал кровить что деть? Не сильно пока но всё равно страшно
Клиент
Артем, на самой шишке я увидела алое пятно как вена, так вот из неё кровит. Я побрызгала мирамистином и приложила мазь левомиколь.
Проктолог
Виктория, если кровотечение из самой твердой шишки, то это может быть небольшой некроз стенки вены и кожи, через которые кровь немного выделяется или при дефекации или при натуживании.
Хотя левомеколь и не останавливает кровотечение, но это антибактериальная мазь, которую можно применять при ГВ, поэтому 2-3 раза в день пользуйтесь ею, просто добавьте к схеме лечения еще и Левомеколь.
Клиент
Артём, спасибо большое вам за консультацию.
Проктолог
Поправляйтесь Виктория!