Консультация психиатра /

Ощущение приливов — вопрос №950463

Здравствуйте!
У меня генерализирование тревожное расстройство. Принимаю антидепрессанты. Прохожу психотерапию. Прогресс очень значительный.
Есть пара вопросов:
1) иногда возникает ощущение прилива жара/крови к голове. Это нормально при неврозе? Оно уйдёт при продолжении терапии?
2) если столкнуться со стрессом, велики ли шансы на обострение невроза? Или при изменении образа мышления серьёзных рецидивов быть не должно?

Психолог
Здравствуйте, Оксана!
1. если в плане физиологии всё в порядке - гормоны в норме - тогда это может быть соматическим проявлением тревоги, да, она проявляется ТАК!
2. если столкнуться с серьезным стрессом, то первая реакция может быть привычная тревога, НО, так как Вы работаете над собой, то уже вырабатываете техники совладения со своей тревогой, поэтому сможете их применить и реакция будет менее острая!
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю Вас!
Скажите, пожалуйста, характерны ли своего рода откаты при лечении тревожности? Иногда появляется напряжение и тревога, контролируемые, все реже и реже.
Психолог
Оксана, да, откаты возможны и они будут и это нормально! шаг назад - два вперед!
Психиатр
Здравствуйте. Какие препараты и как давно принимаете? Были ли эти ощущения приливов до лечения?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Золофт 100, уже больше полугода. Эти ощущения появились во время первого приступа (тогда ещё поднялось давление, мушки, тахикардия и т д). После этого повторялись считанные разы и с каждым разом все менее интенсивно. За все время раз 6-7
Психиатр
Если впервые приливы появились во время панической атаки, значит это вегетативное проявление вашей тревоги. Если по максимуму исключить стрессы из жизни, и научиться с ними "правильно" справляться, реагировать (в рамках работы с психотерапевтом), то обострений избежать вполне реально.
Клиент
Виолетта, а с чем ещё могут быть связаны подобные ощущения? Теоретически
Психиатр
При давлении может быть.
Клиент
Виолетта, не подскажете, нормально ли усиление тревожности во время критических дней?
Психиатр
Да, такое вполне возможно, т.к. влияют гормональные всплески.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
1) если исключены проблемы с гормональным фоном, то данное проявление может говорить за тревогу и невроз.
2) при сильном стрессе есть такой риск, но научившись некоторым техникам и реакциям вы осознанно вернёте себя в норму
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо! А Вы не скажете, чем объясняются эти ощущения прилива?
Клиент
Юлия, с точки зрения физики
Логопед, Психолог
При высоком уровне тревоги в кровь выбрасывается достаточно большое количество адреналина и вы можете испытывать на этом фоне подобного рода ощущения
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, чувство жара скорей всего связанно с аутоиммунным тиреоидитом, вашим гормональным фоном, он может провоцировать ваше психическое состояние, если столкнетесь с стрессом возможно возращение невроза, изменение образа мышления один из залогов успеха, но этого не достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а как избежать возвращения невроза в таком случае?
Нарколог, Психиатр
Лечение аутоиммунного тиреоидита, выравнивание гормонального фона, подбор дозы, антидепрессанта, подкрепленный соответствуйщим образом мышления, я бы вам еще добавила фенибута по таб. но ночь курс от полугода.