Консультация терапевта /

Брадикардия или нервозность — вопрос №950529

Здравствуйте.Последние 2 недели замечаю,что пульс в покое 53-58.Раньше таких низких границ не было.На данный момент страдаю тревожно-депрессивным расстройством,страхи,тревога,панические атаки+ВСД.Сегодня врач выписал фенозепам,флуоксетин и карбамазепин.До этого пила фенозепам и тералиджен.Холтер делала несколько месяцев назад,было все хорошо.Узи сердца тоже хорошо.Была у кардиолога,говорят что это норма.Норма же от 60 считается .В инете пишут,что это уже считается брадикардией и надо что то с этим делать.Вопрос только что и куда бежать?Немного напрягусь,пройдусь,пульс немного поднимется.сяду-он опять 55.Нв улице при ходьбе до 120 доходит,если стою,может быть 64-68.Подскажите насколько это опасно и как поднять этот пульс,чтоб в покое он не пугал такими значениями,а был хотя бы.Или э о все от приёма седативных препаратов,Очень страшно жить в неведении,тем более с такими тревогамм как у меня.

Терапевт
Здравствуйте! Для состояния покоя показатели пульса вполне нормальные. Тем более сердце Вы обследовали. Волноваться не нужно.
Здоровья!
Терапевт
Здравствуйте Наталия! По ВОЗ нома пульса сейчас считается от 55 до 90. Раньше нормой считался показатель 60-80 уд/мин. сейчас брадикардией считается частота пульса менее 55 регулярно в течение 4 месяцев и более. Обследовали ли Вы щитовидную железу? Исключён ли гипотиреоз? Если по обследованиям все в норме, то это побочка антидепрессантов.
Клиент
Армине, я в марте сдавала гормоны щитовидки и все в норме было.Я как раз таки антидепрессанты ещё не пью,мне только вчера их назначили.пила тералиджен и фенозепам.А если начну пить антидепрессанты,он ещё снизится чтоли?
Терапевт
Пульс у Вас в норме, не волнуйтесь. Побочный эффект может быть а может и нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Поводов для беспокойства нет, пульс в таких пределах в состоянии покоя это физиологическая норма для организма.
Вы пару месяцев назад обследования проходили, да такой короткий промежуток времени патология бы не возникла
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такие цифры пульса в состоянии покоя вариант нормы, физиологическая брадикардия, возможно на фоне лечения.
Главное что чсс возрастает при физической нагрузке, это говорит об отсутствии проблемы.
Вам не следует заострять внимание на частоте пульса.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такой пульс считается нормой. Тенденция к снижению обусловлена приемом антидепрессантов.
Клиент
Алана, как раз таки я антидепрессанты ещё не пью,мне только вчера их назначили.пила тералиджен и фенозепам.А если начну пить антидепрессанты,он ещё снизится чтоли?
Невролог, Терапевт
Сейчас вы из седативных ничего не принимаете?
Клиент
Алана, тералиджен и фенозепам,когда чувствую,что начинает накрывать.Флуоксетин купила,но пока не пью,жду когда дома муж будет,одной страшно пить,мало ли что.Но у меня и давление рабочее 90на60,как то страшно уже принимать что то
Невролог, Терапевт
Так анксиолитики тоже могут понижать пульс , все седативные препараты имеют такой эффект. Пульс не критично низкий ,чтобы вы так переживали.
Клиент
Алана, а подскажите пожалуйста еще:была сегодня у невролога,выписала мексидол колоть,пикамилон пить месяц и оставить только антидепрессант флуоксетин и фенозепам или клонозепам,если найду.При таком назначеном лечении пульс и давление не будут снижаться?а то у меня и без того оно низкое
Невролог, Терапевт
2 ноотропа для чего ? Они усиливают мозговое кровообращение, а антидепрессант будет оказывать седативный эффект, взаимоконкурентное взаимодействие, я не согласна с данными назначениями.
Клиент
Алана, тоесть может лучше сначала мексидол проколоть,а потом начать пить пикамилон и антидеприсанты?или вообще не пить его,а только мексидол проколоть?какой будет более эффективнее?
Невролог, Терапевт
На фоне приёма ноотропов состояние улучшается ?
Клиент
Алана, ноотроп это мексидол?я ничего ещё не принимаю этого,по этому и консультируюсь
Невролог, Терапевт
Да, и мексидол и пикамилон ноотропы. Я спрашиваю ,может вы ранее данные препараты принимали, поэтому.
Для приёма ноотропов должны быть показания. Вам нужно выполнить УЗДГ БЦА, для оценки кровотока брахиоцефальных сосудов,чтобы понять нужны вам данные препараты или нет. Пока считаю, что в них нет необходимости. На сегодняшний день,
для вас достаточна будет противотревожая терапия . Далее исходя из УЗИ исследования корректировать терапию.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, уровень считается физиологической нормой
На фоне приема антидепрессантов могут незначительно снижаться.
Клиент
Хайшат, как раз таки я антидепрессанты ещё не пью,мне только вчера их назначили.пила тералиджен и фенозепам.А если начну пить антидепрессанты,он ещё снизится чтоли?
Терапевт
Здравствуйте, причин для беспокойства нет , такой пульс допустим, вы делали ЭКГ?
Клиент
Вита, экг делали позовчера.все норм
Терапевт
Приложите пожалуйста результаты если имеется
Клиент
Вита, подгрузила
Терапевт
Имеется синусовая аритмия, я бы рекомендовала вам пройти суточный монитор ЭКГ ( холтер), гормоны щитовидной железы ТТГ, электролиты ( Са, К, Mg).
Клиент
Вита, щитовидку и холтер делала в марте.результаты приложила.
Терапевт
Посмотрела, у ва все нормально.
Терапевт
В покое и ночью пульс может снижаться это нормально
Клиент
Вита, а если начну антидепрессанты пить,он ещё меньше упадёт?
Терапевт
Нет , следите некоторое время за пульсом низкий считается менее 55 в активный период дня
Клиент
Вита, в течении дня бывало и 64 и 70 при ходьбе,но потом до 95 взлетал резко.сейчас лежу,он 53
Терапевт
Вы же лежите ничего страшного
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Снижение пульса может быть из-за приёма антидепрессантов. Снижение пульса незначительное и если исключили сердечную патологию, то поводов для беспокойства нет
Клиент
Фирюза, как раз таки я антидепрессанты ещё не пью,мне только вчера их назначили.пила тералиджен и фенозепам.А если начну пить антидепрессанты,он ещё снизится чтоли?
Терапевт, Онколог
Карбамазепин может снизить пульс у некоторых. Но не факт, что снизит у Вас.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Наталия. Волноваться не стоит. Для успокоения можете проверить гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3 и Т4 свободный. Если всё будет в норме, то либо это Ваш вариант нормы (Ваш пульс вписывается в рамки общепринятой нормы), либо возможно под действием антидепрессантов, при этом дальнейшего снижения пульса наблюдаться не должно. При нагрузке пульс возрастает- это значит что сердечно-сосудистая система работает правильно.
Попробуйте не измерять пульс несколько дней, отвлекитесь на что-нибудь другое. Наверняка он не будет Вас беспокоить в это время, и Вы будете жить немного спокойнее)
Клиент
Сабина, гормоны сдавала в марте,результат приложила.если начну пить антидеприсанты,то он ещё упадёт ниже чтоли?у меня и давление рабочее 90на60
Кардиолог, Терапевт
Антидепрессанты могут снижать пульс, нужно понаблюдать в первые дни приема. Но это не обязательное их действие. Не стоит волноваться заранее, если препарат Вам не подойдёт, его всегда можно отменить/заменить