Консультация психиатра /

Постоянная тревожность и тошнота — вопрос №1928803

Здравствуйте!
На протяжении 5 лет случаются раз в год приступы, никакой врач не может поставить диагноз и найти причину. Начинается резкая слабость, бессилие, тревожное состояние, сонливость - но при этом без сна. (Т.е. очень хочется спать, но уснуть не получается). В прошлом году такой приступ прошел сам резко спустя 2 месяца (по анализам был только очень низкий ТТГ, который потом сам выровнялся). В этом году с сентября началась сильная слабость, боли в желудке и тошнота. Обследовалась у гастроэнтеролога, по анализам - атрофический гастрит и завышен кальпротектин в кале. По гастроскопии и колоноскопии - ничего не обнаружили. Постоянная тошнота, страх что-то есть, чтобы не стало плохо с желудком... Резкий сброс веса с августа месяца 70кг вес в июле, 52кг вес в феврале...
Кардиолог обследовал, все в норме. Невролог - остеохондроз, протрузии, микроагниопатия. Живу в стрессе более 5 лет. Это в данный момент не избежно....
В данный момент: постоянная температура 37.1-37.4 в течении дня, слабость, сонливость, тревожное состояние, постоянная тошнота, частые головные боли, состояние как при интоксикации.. Боль в кишечнике и желудке ( уже 7 месяцев). Страх есть, выходить в общественные места - вдруг станет плохо. Находиться на каких-либо мероприятиях тоже не могу - ощущение тревоги перебивает все... Это просто невыносимо...

Невролог выписала амитриптилин на ночь по 1/2 табл. и постепенно выйти на 1 таблетку на ночь. Начала пить по 1/2 - появился аппетит. Прочитала, что это не лечебная дозировка, испугалась отзывов и бросила.

Кардиолог, другой невролог поставили диагноз - ГТР.
Выписали ципралекс по 1/4 утром, наращивая дозировку до целой таблетки. Сама себе добавила тофизопам 1/2 2 раза в день. (когда пью по целой - очень сильная сонливость и заторможенность). Выпив 1/2 ципралекса появился очень сильный тремор, сонливость такая, что уснула сидя на работе...
5 дней пью по 1/4 в 10 утра, в 13:00 начинается сильная слабость и сонливость.. добавились боли в кишечнике. Невыносимо работать, работа очень серьезная, с деньгами и бумагами. У меня маленький ребенок (3 года) из-за побочек и сонливости просто нет сил на ребенка....
Помогите, пожалуйста подобрать лечение антидепрессантами, если это необходимо... И какой препарат начать принимать, когда у малейших дозировок с моим истощенным организмом у меня сразу все побочки наружу...

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит, остехондроз, протрузии дисков С3-4, С4-5, С5-6, псевдоантелистез тела С3. Кифозная днформация шейного отдела.

Психиатр
Здравствуйте!
По описанию действительно симптомы ГТР.
Если говорить со стороны психологии (психосоматика) - когда дело касается болей в животе, которые НЕ связаны с какими либо травмами, инфекциями, новообразованиями и прочими медицинскими проблемами – то значит дело идет о страхе, который отравляя нервную систему организма, создает блоки напряжения внизу живота.

По поводу антидепрессантов:
Амитриптилин обладает противоболевым эффектом, но у него нет противотревожного, поэтому в лечении ГТР на эффективен.

По поводу ципралекса - на фоне приема в первые 2 недели возможно усиление тревожности, так как идет период адаптации к антидепрессанту, поэтому в качестве прикрытия назначают транквилизаторы (у вас это тофизопам, если он вызывает сонливость, то замените на стрезам - это дневной транквилизатор, не вызывает сонливости).
Если есть сонливость на фоне приема антидепрессанта - то сместите прием препарата на вечер. Наращивайте дозировку ципралекса постепенно по 1/2 таб каждые 7 дней до минимальной терапевтической 10 мг/сут. Эффект от антидепрессанта появится спустя 4-6 недель от начала лечения.
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ! Если начать принимать ципралекс в 18.00, я этим бессонницу не вызову?
Очень стращно наращивать дозировку, не предсказав какой побочкой оно снова вылезет((
Психиатр
Если препарат вызывает у вас сонливость, то нет, бессонницы не будет
Психолог
Здравствуйте. К АД подключайте психотерапию, чтобы параллельно работать с корнем проблемы, этого препарат не сможет сделать. Справиться можно. Не волнуйтесь.

Ощущения тошноты,при исключении органики, связаны с повышением уровня тревоги. Активация ВНС. А там связь со всеми системами и органами.

В тревожном расстройстве мы начинаем сначала пристально прислушиваться к своему организму. Мы начинаем исследовать свою симптоматику свои ощущения. А всё ли хорошо, а так ли стучит моё сердце? А нет ли у меня с утра головокружения?А какое у меня давление ,пойдут измерю. Что-то с моими животом, ничего ли не бурлит? Ничего ли не колит? В вашем организме миллионы нервных окончаний. Когда мы в тревоги и концентрируемся на ощущениях в теле и сканировании, эти ощущения дают о себе знать. Это здоровая реакция вашего организма Но в тревоге мы расцениваем это как "всё приехали", умираю , у меня инсульт. У меня инфаркт. Я сейчас сойду с ума. И так далее. Пугаемся, вместо того, чтобы понять "Я живой человек, моя вегетативная система реагирует на мою тревогу так, как и должна реагировать" но мы об этом не думаем, потому что мы искренне испуганы. Мы не понимаем, как мы функционируем ,человек пугается этого состояния и предпринимает всяческие попытки взять это под контроль,спасать себя,вызывать скорую,закупаться таблетками.А что нужно организму? организму просто нужно 10 минут, чтобы адреналин распался и вы успокоились. У нас есть префронтальная кора в голове. Она генерирует наши мысли, которые активизируют воспоминания, и когда мы что-то чувствуем в теле,у нас в голове появляется вопрос "А что я знаю об этом ощущении?" А дальше происходит следующее,всплывает всё, что попадалось вам в жизни на глаза даже мельком. То есть, вы почувствовали, допустим, что-то в груди колет. что мозг выдаёт моментально? инфаркт/инсульт, потому что когда-то было у дедушки или я слышала у соседей ,я смотрела новости, читала энциклопедию и так далее. То есть ваш мозг возьмёт то, что уже есть в памяти, тот слайд, который уже туда единожды попадал а далее подключается штука, которая отвечает за негативные эмоции,она переводит все ваши домыслы, как раз-таки все ваши фантазии в негатив и тревогу. Далее Гипоталамус посылает сигнал в наши надпочечники, они выбрасывают адреналин и кортизол.На физиологическом уровне у нас сужаются сосуды поднимается пульс, повышается ваше давление, пока мы там в панике бегаем думаем, что мы умираем появляется дереализация. Головокружение онемение мурашки по затылку и так далее. Мы просто неправильно трактуем своё ощущение. неправильно трактуем контекст, обстановку, происходящее, потому что расцениваем это, как угрозу, как опасность, как приближающуюся смерть ,отсюда происходит ваш полный букет вегетативных телесных ощущений. И это говорит только об одном - о том, что вы здоровы.Какой вывод? Что с ощущениям в теле работать не нужно, с вегетатикой не нужно работать Не нужно бороться, они правильно у вас работают, у вас правильно совершенно работает вегетативная нервная система. И вам нужно работать с тем, как вы это интерпретируйте, потому что в основе тревожного расстройства лежит невротическое расстройство, которое и продуцирует напряжение. Прорабатывается это в процессе исключительно психотерапии. Это работы с психологом или психотерапевтом

Тревожность-это состояние нашего организма и психики, когда мы постоянно переживаем либо о будущем, прогнозируется его, либо о прошлом, сожалея о чем-то

Если мы говорим о тревожных расстройствах, то мы с вами должны понимать, что это не болезнь, не про приступы ни с того ни с сего, не про сердце и сосуды, это не про ощущения, не про спазмы и нехватку воздуха. Тревога- это всегда про ваши реакции, про вашу интерпретацию, про то, какую оценку вы даёте будущему

Тревога не может не соматизировать ВНС, в тревоге мы ВСЕГДА будем ощущать разные ощущения в теле. Тревога - это состояние, где ярко выражен инстинкт самосохранения. И если вы здоровы, то тревога обязательно будет давать о себе знать ощущениями в теле

НЕВОЗМОЖНО тревожиться о здоровье, о своей жизни,бояться умереть или заболеть, думать о сумасшествии и не испытывать ощущений в теле

Если вы испытывает тревогу, страдаете от панических атак или ипохондрии, если у вас ГТР или агорафобия и ваша вегетативная нервная система не даёт отклик в виде разных ощущений, таких как тахикардия, повышение давления, частое мочеиспускание, тошнота, дрожь, озноб, кишечными и желудочными откликами, и прочей симптоматикой, то это значит что вы не в порядке и что-то сбилось

Запомните, то, что мы с вами на тревогу всегда будем испытывать ощущения в теле– это абсолютно нормально и логично
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, есть несколько вариантов: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, ципралекс, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Сейчас попробуйте перенести ципралекс на вечер 20-21:00, каждую неделю увеличивать на 2,5 мг до лечебных доз 15-20 мг/сут, на 10 мг -около 2 неделю. К концу первого месяца лечения комплексная оценка состояния и динамики с врачом, если так же будет сонливость, отсутствие динамики, то менять препарат.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо огромное! Попробую сегодня нарастить до 1/2 таблетки и принять перед сном. Бессоницу он не вызовет мне наоборот?
Очень тяжело настроиться на прием антидепрессанта, еще один страх...
По поводу очной консультации у врача - в моем городе такое невозможно, так как специалистов у нас таких нет. Поэтому выписывает рецепт невролог и кардиолог...
Психиатр
Поищите онлайн психиатра или психотерапевта, которые будут вас вести, психотерапия онлайн не менее эффективна.
Гарантировать, что не нарушит сон не могу, но надо пробовать. Если днем от него сонливость, а вечером нарушения сна, то это точно не ваш антидепрессант и тут уже не надо ничего ждать, надо менять препарат.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное - то данных за тревожное расстройство с соматоформными проявлениями гораздо больше.
Кардиолог верно оценил судя по всему состояние и назначение ципралекса адекватна.
Ципралекс (эсциталопрам) - антидепрессант группы СИОЗС, он накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Если вызывает сонливость, то переносите на вечерний прием и эта сонливость уйдет, сам по себе он не седатирует, а даже наоборот, поэтому как правило назначается в первой половине.
В первые 10-14 дней может несколько усиливаться тревога, это связано с разворачиванием действующего вещества, не стоит этого бояться. Постепенно это пройдет и как правило назначают противотревожный препарат на время захода на антидепрессант, с целью прикрытия (грандаксин тот же, или например тералиджен - если вдруг будут нарушения сна).
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Юлия. По описанию есть признаки генерализованного тревожного расстройства. Более выраженным противотревожным эффектом обладает сертралин, и переносится он мягче, его можно будет попробовать, если не поможет текущее лечение.
Приём Ципралекса перенесите сначала на обеденное время затем на вечер, тогда не будет сонливости в течение дня. При приёма антидепрессанта в первые недели возможны побочные эффекты, к сожалению, поэтому дополнительно необходимо принимать анксиолитик, у вас это тофизопам.