Консультация ортопеда /

Расшифровка рентгенограммы тбс — вопрос №950711

Здравствуйте! Наблюдаемся у невролога(девочка 9 месяцев) с диагнозом - синдром двигательных расстройств, травма шоп (подвывих с1) , не сидим и не ползает, отправили нас к ортопеду тк разворачивается стопу в сторону , после осмотра общего направили на рентген тбс. Помогите расшифровать результат, по узи тбс в 3 мес всн хорошо- соот-ие типу 1а

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, снимок посмотрел, ацетабулярные углы померял.
Вышло слева 22 °, справа 23 °.
Норма у детей в возрасте 9 мес = 25 °.

Дисплазии нет, головки развиты хорошо, центрированы, покрыты полностью крышей вертлужной впадины.

К тазобедренным сустава по снимку претензий нет, они здоровы, и не являються причиной, по которой ребенок не сидит и не ползает.

Суставы по развитию, позволяют ребенку даже кратковременно стоять.
Принятый ответ
Рентгенолог, Диетолог, Врач УЗД
Здравствуйте,
На рентгенограмме тбс в задней прямой проекции ацетабулярный угол справа 23, слева 22, ядра округлой формы, симметричны и центрированы, линии Шентона плавно переходят в линии шеек бедренных костей. Данных о наличии дисплазии тбс не определяется. По Ковалю - ацетабулярный угол для 1 года - составляет 25 градусов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Рентгенограммы без патологии, дисплеями нет.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Что по узи что по рентгену патологии тбс нет, а теперь вопрос ребенок самостоятельно переворачивается? Пытается ползать (вперед, назад, вокругсебя или как раненый солдат)? С опорой сидит? Голову держит?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, переворачивается с живота на спину влево , вправо нет, со спины на живот когда за игрушкой тянется такое ощущение что случайно, потом обратно на живот, отползает на животе назад, сидит с поддержкой, ортопед сказал хороший упор стопы
Клиент
Ольга, голову держит с 1 мес
Ортопед, Травматолог
Так по описанию страшного я ничего не вижу, то что не ползает вперед, то есть дети которые это делают после того как встанут и это не является патологией. А массаж стимулирующий невролог назначал?
Клиент
Ольга, у нас подвывих с1. Мы прошли 2 курса массажа и 10 сеансов у мануального терапевта, физио нам нельзя, из-за гемангиомы
Ортопед, Травматолог
Подвывих 1 шейного позвонка встречается довольно часто и выявляется чисто случайно в основном при резком росте, если бы он мешал развитию то голова бы не держалась и была наклонена в сторону.
Клиент
Ольга, у нас был наклон головы, но после курса массажа и курса у мануального терапевта стала держать голову ровно, также выявлено по результатам нейросонографии давление внутричерепное и увеличение желудочков, невролог сказала что это результат гипоксии, и пока только наблюдение
Ортопед, Травматолог
Ребенок родился на какой недели? Кесарево или естественные роды? Какие особенности были в родах?
Клиент
Ольга, естественные роды, на 39 неделе родилась, 51 см,рост 3410, потом правда попали в больницу с гипотрофией, но быстро догнали свой вес
Ортопед, Травматолог
Норма по УЗИ и ренттгенографии.
У меня получились углы по 23 градуса.

Судя по описанию, есть некоторая незначительная задержка в физическом развитии, но я уверен, что ребенок должен догнать. Во всяком случае все предпосылки к этому есть.

Присаживать, если не хочет, то не нужно.
Но если пытается и не получается - можно и нужно помогать.
Массаж и ЛФК Вам в помощь.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а если стопу одну в бок разворачивается, что это может быть?ортопед на осмотре ничего нам не сказала, наверное это специфика неврологии больше, задержка развития, вроде ортопед осмотрели ничего не сказала
Ортопед, Травматолог
Это может быть, что угодно и ничего не быть.
О развороте стопы можно будет говорить, когда ребенок начнет уверенно ходить.

Чаще всего бывает внутренняя или наружная незначительная ротация голени.
Она проходит самостоятельно примерно к 12 годам.
Клиент
Константин, а что обычно с ротация стоп делают?как потом лечат?
Ортопед, Травматолог
Еще раз. Пока не ясно, что за ротация и какая будет установка стопы, пока ребенок не начнет ходить.
С началом ходьбы все изменяется.

Может быть, что угодно и ничего не быть.
Обычно хватает хорошей орт обуви и стелек, но это разговоры ни о чем.
Начнет ходить и только тогда будет видно, какие проблемы и есть ли они.