Консультация дерматолога /

Себорейный дерматит — вопрос №950931

Здравствуйте. У дочки (14 лет) уже около года беспокоит сужая кожа головы с шелушением (как перхоть). Иногда возникает зуд несильный, волосы лезут больше обычного. Сдали соскоб кожи головы на грибы. Результат: споры гриба - обнаружено, мицелий гриба - не обнаружено. Как с этим бороться? - местно, внутрь может что то попринимать?! Спасибо.

Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте. приложите фото высыпаний
Клиент
Елена, загрузила фото.
Венеролог, Дерматолог, Детский
шампунь Кетоплюс мыть голову 2 раза в нед с экспозицией
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Проходили какое-то лечение? Есть ли шелушение в области бровей, носа?
Клиент
Алина, на лице шелушения нет, только на голове. начали обрабатывать голову лосьоном Белосалик.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую шампунь Биодерма Нодэ ДС 2 месяца или паста Сульсена 1 раз в 3 дня .
Клиент
Алина, до этого мыли голову шампунем Сульсена. Паста немного другое действие оказывает?
Дерматолог, Детский дерматолог
Да ,паста лучше . Нужно нанести и выдержать несколько минут, потом смыть
Клиент
Алина, пасту Сульсена наносить после мытья шампунем или вместо...?
Дерматолог, Детский дерматолог
Можно вместо шампуня
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья.
Нужно фото высыпаний на голове. Споры существуют в норме, это не говорит о патологии.
Клиент
Марина, прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это проявление себорейного дерматита. Это хроническое заболевание, обострение на фоне стресса, употребления сладостей, заболеваний жкт.
Используйте шампунь скин кап или пасту( не шампунь) сульсену 3 раза в неделю 1 месяц. Белосалик вам смысла нет наносить, нет высыпаний только шелушение.
Клиент
Марина, пасту Сульсена наносить вместо мытья шампунем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Голову помыть шампунем и после нанесте пасту по рядкам на кожу головы, выдержать 10-15 минут и смыть процедуру повторять 3 раза в неделю.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие себорейного дерматита. Непременно исследование клинического и биохимического анализов крови,уровень половых гормонов(при наличии проблем с циклом).Если есть жалобы на функцию ЖКТ-провести исследование ЭФГДС. Мыть волосы моющим средством с маслом черного тмина, ополаскивать волосы отваром корней лопуха+корни аира+лист крапивы.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Скорее всего это себорейный дерматит. Приложите фото кожи головы пожалуйста.
Клиент
Дарья, прикрепила фото.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это жирная себорея. Связана с гормональными изменениями в связи с пубертатом.
Признаков воспаления нет, поэтому бетасалик вам не нужен.
На такой коже может появиться грибок, по анализу найдены споры, поэтому вам показан курс протовогрибкового шампуня (кето плюс, низорал, миканисал) в первую неделю лечения ежедневно, мыть голову двукратно, пену держать 3 минуты. Далее в поддерживающем режиме 2 раза в неделю 3-4 недели.
Далее пока будет повышенное салоотделение в период пубертата для профилактики рецидива используйте на выбор шампунь келюаль ДС, Себипрокс 1% или Скин кап.
Клиент
Дарья, мыть голову указанными шампунями сначала ежедневно два раза в день? Это не заразно, может передаться другим членам семьи? - в плане общих расчесок...
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Сначала противогрибковым. До выздоровления. Далее снова будет необходимость, тогда не доводя до обострения можете профилактическми на выбор.
Это не заразно. Но расчески в любом случае должны быть индивидуальным.
Клиент
Дарья, не очень поняла, сколько раз мыть голову противогрибковым шампунем?
Есть шампунь Сульсен и Циновит. Эти шампуни не подходят для лечения?
Сульсен дочь использовала раньше, после него не было шелушения, но потом снова появлялось (через несколько дней после мытья головы). Голову моет в среднем 1-2 раза в неделю (может надо мыть чаще?). Волосы длинные, поэтому иногда может по длине волос мылить обычным другим шампунем, а корни моет Сульсеном.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
кето плюс, низорал, миканисал) в первую неделю лечения ежедневно, мыть голову двукратно, это значит намылили, смыли, намылили, смыли. пену держать 3 минуты. Далее в поддерживающем режиме 2 раза в неделю 3-4 недели.
Я вам написала наиболее эффективные препараты, которые работают.
Мыть необходимо только кожу голову, волосы моются, когды вы смывает пену, этого достаточно.
Как пройдёте первую неделю лечения кето плюс, им мыть 2 раза в неделю. Если есть необходимость в более часто мытье, в остальное время можно циновитом.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото.
Наружно использовать Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 10мин не смывать 2 мес.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Себорейный дерматит.

Наружно шампунь Кето-плюс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, это Себорейный дерматит волосистой части головы.
Правоцирутся проблемами ЖКТ, стрессом, а также неправильным питанием (фастфуды, чипсы, сухарики, газировки, острая пища, много сладостей).
Рекомендации по лечению:
Сорбент (Полисорб или Фильтрум или Лактофильтрум) 3р/д за час до еды 7дн
Местно: шампунь Сульсеновая (Циновит) 2-3р/нед месяц, после можно оставить Циновит 1р/неделю для профилактики
Лосьон Болосалик 2р/д 7дн.
На фоне лечения соблюдайте Диету (писала выше).
Обследование у гастроэнтеролога.
Клиент
Екатерина, да, диету такую дочь заставляю соблюдать. Не всегда получается только - много соблазнов...)
Энтеросорбент начала давать - Фильтрум СТИ (подойдет такой?)
По шампуню, как поняла, Сульсен или Циновит?! Они одинакового действия, что лучше? - есть и тот и другой.
Лосьн Белосалик не очень понимаю, как правильно наносить. Выдавливаю на пальца рук и втираю в волосы. Это правильно? Волос много, кажется, на кожу не очень и попадает лосьон. Или втирать ватным диском в каждый пробор? - переборщить тоже нельзя, наверно?!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Наталья, Фильтрум СТИ вполне подойдёт по 2т 3р/д за час до еды.
Про шампуни: если есть Оле, то лучше начать с Сульсеновой (по фото видно, что чешуйки жирные), т.к. она лучше будет убирать жирноту кожи. Месяц промыть Сульсеновой, а после перейти на Циновит, она будет поддерживать. Если волосы длинные, то шампунь наносить только на кожу головы, а на остальные волосы ужу можно другой шампунь.
По поводу лосьон Белосалик: можно на руку выдавливать и пальцами распределять по всей голове (если высыпания по всей голове). Если высыпания расположены очагами, то лучше делать поборы и наносить непосредственно на очаги также пальцами, ватным диском не нужно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наталья.
Наружно добавить лосьон Белосалик 1 р в день 10дней.
Обязательно проверьте хеликобактер IgG, ферритин.
Ограничить ребёнку углеводы, сладости.