Консультация офтальмолога /

Частые ячмени или что это такое? — вопрос №951779

Добрый день! Мне 29, за всю жизнь пару раз было то, что в народе называют ячмень. В 27 забеременела, и где-то со второго триместра периодически стали воспаляться глаза по типу ячменя: очень быстро, буквально в течении получаса начинаю ощущать покалывание на веке и боль при моргании. Затем появляется отёк (чаще утром, за день уменьшается). Но гноя нет, папула не созревает, чаще вообще видимого бугорка нет, но иногда небольшой присутствует, но однородный розовый. Просто отёк, покалывание и боль. Проходит само за 2-3 дня. Чаще на нижнем веке, потом может сразу появиться на другом глазу или на верхнем веке. Может быть интенсивнее или нет. А может просто пройти до следующего раза. Недели 2-3 ничего нет, а потом снова. Пробовала глазную мазь тетрациклиновую, но есть ощущение, что от неё сейчас становится хуже, хотя первое время хорошо помогала. Просто пережидаю. Что это может быть? Как обследовать? Как лечить? За здоровьем слежу, очень причиняет дискомфорт эта проблема.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка мейбомиевых желез.
Во время беременности частые обострения из за изменившегося гормонального фона, снижения иммунитета.
Да и жара сейчас-повышается самообразование.
Рекомендую вам усилить гигиену век. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном ватной палочкой и затем наносить блефарогель 1 также ватной палочкой массируя. Либо салфетками блефаклин также утром и вечером после умывания и в течении дня ещё пару раз.
Капать антисептик окомистин вместо мази тетрациклиновой. По 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10-14 дней
Клиент
Вера, спасибо! А это как-то можно пролечить или смириться и только усилить гигиену?
Офтальмолог
Окомистин это лечение и усиленная гигиена тоже) без обработки век проблема будет появляться снова и снова в разных местах.
Вам в вашем положении сейчас безопасно только вот гигиена век и окомистин
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото это закупорка мейбомиевой железы ( грубо говоря, ячмень). Начались при беременности так как ячмени начинаются тогда, когда снижается иммунитет, а при беременности иммунитет, как раз, ухудшается. Также частыми причинами таких ячменей бывает чрезмерная скорость выработки секрета мейбомиевы и железными. Для профилактики рекомендую усилить контроль за гигиеной век, а именно реберным краем век. Использовать салфетки блефаклин 2 раза в день, ватной палочкой с блефарогеле обрабатывать реберные края век.
Также рекомендую сдать анализ крови ( общий) и анализ крови на содержание глюкозы
На данный момент ( по состоянию, как на фото) рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью 10 минут. Курс лечения 7 дней
Клиент
Александра, спасибо большое! А есть способы это пролечить, чтобы хотя бы частоту появлений сократить? Или это со временем само пройдёт? После родов какое-то время не беспокоили, а теперь очень часто.
Офтальмолог
Да, конечно есть. Я вам выше написала, что делать: применять курсом блефарогель и блефаклин. Если все так по схеме будете делать, я думаю эффект заметите
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день Кристина!
Это закупорка мейбониевых железок.
Если присоединилась инфекция разовьется халязион, в воспаление вовлечется хрящ,появится уплотнение в толще века.
Для профилактики возникновения этих состояний стоит уделить повышенное внимание гигиене век в виде :
1.теплый компресс на веки-первый шаг
2.нанесение блефарогеля и его втирание в край,в область ресничек.
3.массаж края век ватной палочкой.
Не болейте!
Офтальмолог
Здравствуйте Кристина. Это закупорка мейбомиевой железы. Часто бывает при изменение гормонального фона. Вам необходимо гигиена век блефарогелем, массаж век. При необходимости назначаются антисептики.