Консультация хирурга /

Укус от собаки — вопрос №951968

Здравствуйте, меня 29 июня укусила домашняя собака на цепи. Я зашла , она меня не вспомнила и набросилась. Порвала кусочек джинс и на ноге вылез большой синяк и ссадины, но кровь не шла. В больнице обработали, вакцины не поставили( от столбняка у меня есть), теперь боюсь что я умру от бешенства. Меня всю трясёт. Уже прошло пять дней, собака жива, у меня ранка тоже заживает… что делать? Почему не поставили вакцины?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, добрый вечер!
Собачка ваша ?
Она привита или нет?
Контактирует с другими животными или нет?
Клиент
Надежда, она на цепи сидит как охрана для дома. Не привита , живет в деревне. Это собака родственников, я к ним приехала. С собаками не контактирует, иногда отпускают побегать, но очень редко
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, по протоколу правильнее было начать вакцинацию.
Возможно у Вас обстановка с бешенством спокойная, собака домашняя, укус был спровоцирован(вас, как всё-таки чужого человека, собачка не узнала), поэтому ваши доктора выбрали наблюдать за собакой 10 дней. Хотя по протоколу правильнее было начать вакцинацию, а потом после 10го дня ее отменить.
Впадать в панику не нужно, спокойно наблюдайте за собакой, при любых отклонениях в ее здоровье, поведении обратитесь в травмпункт для вакцинации.
Домашние собаки очень и очень редко оказываются больны бешенством.
Думаю все будет хорошо!
Клиент
Надежда, спасибо большое вы меня очень успокоили!❤️ Сегодня уже 6 день, с собакой все хорошо, поведение обычное.
А если после 10 дней все будет в порядке, то можно забыть про это бешенство? И ещё хотела узнать, вакцина от столбняка действительна ещё ? Мне ставили в 14 лет, сейчас 21, следующую надо ставить в 24?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Дарья, если после 10го дня с собачкой все хорошо, про бешенство можете забыть, т к считается если животное за 10 дней не заболело и не погибло, значит бешенством оно не болело.
По поводу столбняка Вам необходимо вакцинироваться, т к после последней прививки у Вас прошло больше 5 лет.