Консультация сексолога /

Не хочу заниматься сексом с мужем — вопрос №952391

Мне 29 лет, мужу 38. Мы вместе 10 лет. Изначально отношения в постели были просто фееричные, после рождения 1 ребёнка 6 лет назад, начались конфликты, и секса мне хотелось намного реже, понятно что материнство отнимает много сил, но и ложится в постель через силу мне не нравится, муж всегда не доволен, обижается, что у нас не регулярная половая жизнь, в 2021 году родила второго ребёнка , и сама налетала на мужа, очень хотелось близости пока кормила грудью… в октябре 2021 года завершили ГВ, и закончилась моя эйфория, стараюсь мужа удовлетворять через каждые 2-3 дня, через силу, мне бы 1 раз в неделю хватало, а ему нет… В итоге сейчас мы сильно ругаемся. по любому поводу, куча претензий друг к другу, Я стала обращать внимание на других мужчин. Я уже не понимаю что со мной происходит, гормональный сбой или депрессия в декрете или разлюбила… Сама в себе уже не могу разобраться

Психолог
Добрый вечер!
Конечно, заниматься сексом через силу не нужно, но нужно выяснить причину, почему Вам не хочется заниматься сексом с мужем. Для начала нужно исключить причины со стороны врачей! Вы были у врачей? Если причины исключены, то нужно разбираться в Ваших отношениях с мужем. В Ваших отношения есть недопонимания, конфликты, а ещё может быть то, что Вы устаёте с двумя детьми и Вам не хватает времени на себя, на отдых. Как часто бывает, конфликты копятся, не высказываются друг другу и после уже отношения становятся напряженными, нет эмоциональной близости с мужем, нет влечения. Я психолог, отвечу на Ваш вопрос, как психолог. Вижу у Вас есть недопонимания с мужем и Вы об этом пишите.
Вы пишите:
"после рождения 1 ребёнка 6 лет назад, начались конфликты,"
Какие были конфликты? Что происходит сейчас в отношениях? Вы также пишите:
"В итоге сейчас мы сильно ругаемся. по любому поводу, куча претензий друг к другу,"
А из-за чего конфликты, недопонимания? Именно это и нужно решать Вам и мужу. Наладить эмоциональную близость, работать над отношениями - вот что важно. Вы самостоятельно что-то пробовали? Говорили с мужем о том, что Вас не устраивает? Как именно говорили?
Возможно, причины в недопонимании и в том, что Вам не хватает времени на себя. Быть мамой маленьких детей - это не просто, декрет – это, вообще не простая работа, Вы 24/7 с детьми, которые требуют к себе много внимания. А на себя остается мало времени, а даже, если время и находится, то нет сил.
Муж на работе, не всегда у него есть возможность помочь Вам. Его тоже можно понять и Вас можно понять! Но важно сделать так, чтобы Вашей семье было хорошо. Ведь от состояния женщины очень многое зависит, если женщине хорошо, то и семье будет хорошо. Можно нанять няню по часам, можно нанять несколько раз в неделю няню или хотя бы один раз в неделю, можно найти помощницу по дому. Если нет возможности нанять няню, то делите обязанности поровну по дому, договаривайтесь с мужем. Если у мужа нет времени в будни, тогда переносите домашнюю работу на выходные. У Вас тоже работа (это декрет), не берите на себя еще и домашние обязанности. Будет выходной день, тогда Вы и муж займетесь домашними делами. Разделите домашние обязанности хотя бы поровну. Вечером муж может побыть с детьми, можно договориться быть с детьми через день (после работы мужа), вечер Вы, другой вечер муж, а Вы в это время займётесь собой или хотя бы просто поспите. Составьте правила, график (приклейте на холодильник), где каждый будет соблюдать свои обязанности по дому, по уходу за детьми.
В выходной день можно выполнить домашнюю работу, либо одной, пока муж сидит с ребёнком или гуляют, либо вместе, здесь, как Вы сами захотите. Но брать на себя всё не нужно. Придет время, тогда Вы постепенно сможете и домашние дела взять на себя, а пока не нужно. У Вас есть дети.
Также не забывайте и о себе, нашлось у Вас время свободное - отдохните, поспите, сходите в душ.
Плюс ещё в том, что, если будет няня это возможность провести время с мужем, наладить романтику, сходить в кино, а это очень нужно. Нанимать няню – это, нормально.
Если Вам хочется получить поддержку от мужа, то говорите мужу, какая именно Вам нужна поддержка.
Постепенно отношения переходят на новый этап, влюбленность проходит, отношения становятся стабильными, постоянными, не нужно никого больше очаровывать.
Вам необходимо поговорить с мужем и вместе прийти к общему решению, как наладить отношения. Важно научиться слушать и слышать друг друга. У Вас получилось так, что Вы в какой-то момент перестали слышать друг друга и с этим надо работать. Отношения — работа двоих людей. Попробуйте использовать с мужчиной метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я чувствую себя нелюбимой, когда...» (вместо: «Ты меня не любишь!»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнёр услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс, если нет, то делайте выводы. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Попробуйте наладить романтику в отношениях, устройте ему сюрприз, устраивайте друг другу сюрприз, найдите общее дело, хобби, которое будет Вас объединять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужчиной и работать над отношениями.
Если Вас беспокоит депрессия, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Лия, здравствуйте!
Вам в первую очередь нужно ответить для себя на один вопрос: хотите ли Вы продолжать отношения с супругом. Ни как с отцом Ваших детей, другом, близким человеком, а как с желанным мужчиной.
Ситуации бывают разные, и работать, улучшать качество сексуальной жизни можно. Но это будет впустую, если Вы этого подсознательно не хотите.
Конечно, то что смотрите на других мужчин, и если либидо снижено только с настоящим партнёром, говорит больше в пользу нарушений на психологическом уровне, на уровне межличностных отношений.
Если желание есть. Тогда разбираться в причинах. В первую очередь решать межличностные проблемы. С психологом поработать вместе с супругом, если готов он.
Оценить, нет ли хронической усталости, стрессов - из проработать. Учитывая. Что много забот, маленькие детки - помогает ли с данными хлопотами супруг? Может быть нет, и есть на него обида за это?
Отдыхаете ли достаточно? Достаточно ли спите?
Если есть хроническая усталость - препараты адаптогенные попить, поливитамины.
А так, моментов достаточно много, которые могут либидо снижать. Но конечно в первую очередь Вам нужно решать проблемы с супругом совместно на уровне Ваших отношений
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Рождение ребенка - это всегда кризисный период для супружеской пары. Потому что появляется новый член семьи и вся семейная система перестраивается. У вас уже второй ребенок и уже дважды ваши семейные отношения перестраиваются. Конечно, очень важно, чтобы вы как мама могли восстанавливаться, отдыхать. Потому что уставшая женщина выберет скорее сон, чем секс. Есть ли возможность организовать вам помощь по хозяйству, может быть нанять няню, хотя бы на несколько часов в день. Чтобы вы могли просто побыть в уединении, если вам это необходимо, или, наоборот, могли выйти погулять, встретиться с подругами, сходить в кафе, сходить в салон красоты, в бассейн, на массаж.
Вы можете обговорить эти вопросы с мужем, и, если муж вас услышит и поможет организовать вам отдых, то, возможно ваше к нему отношение немного измениться. И у вас появятся силы и желание, чтобы проявляться не только как мама, но и как женщина.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую проверить, в первую очередь, гормональный фон:
1) На 3 - 5 день цикла - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ.
2) На 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) - прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней).
3) Дообследоваться по поводу щитовидной железы: в любой день цикла сдайте кровь – Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО, пройдите УЗИ щитовидной железы.
4) С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Принятый ответ
Психолог
Лия, здравствуйте! В первую очередь на либидо влияет гормональный фон. Женщина наиболее сексуально активна в период овуляции. Так же занятие сексом- дело энергозатратное, если Вы сильно устаёте, то Вам не до чего и это нормально. Если дело в усталости, нужно разгрузить себя, попросить о помощи. Нужно сдать анализы на гормоны. Поговорить с супругом о ситуации в семье , о Ваших чувствах, желаниях , разногласиях и услышать его позицию. Вы взрослые люди, родители двоих детей, должен быть конструктивный разговор. К тому же рождение ребенка в семье-это всегда кризис и изменение ролей в семье. Не принимайте скоропалительных решений. Главное в семье, чтобы Мама была в ресурсе и тогда всем членам семьи будет хватать внимания и все будут удовлетворены.
Андролог, Уролог
Здравствуйте, Лия. У Вас хороший вопрос. Думаю, что его задаёт почти каждый человек, находящийся в отношениях. Только такие проблемы сексуального характера это всего лишь следствие. А причины далёко в глубине. Ответы находятся в Вас!! Никто из нас не сможет их Вам дать. Могу только наводящие вопросы написать.
1. Что для Вас есть семья? Это наслаждаться или давать (дарить) всем членам семьи свою любовь, благо?
2. Что для Вас есть любовь? Наслаждение второй половинкой? Взаимные наслаждения (ты мне, я тебе, ещё говорят партнёрские)? Или любовь это делать всё, чтобы сделать свою половинку счастливой? Может любовь и отношения это все таки серьезный труд и жертва? Может это полное служение другому человеку, когда его счастье превыше твоего?? И может как раз жертва ради других и приносит истинное наслаждение?
Подумайте над этим.
В коротком моем ответе, конечно, вряд ли получится донести хоть малую часть потока информации по этой теме. В помощь могу посоветовать лекции Тосунова О.Г. , Таргакова, Сатья Дас.
Наше счастье только в наших руках.!
Удачи Вам и будьте счастливы!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Конечно, в первую очередь вам необходимо исключить проблемы с гормональным фоном, ведь этот момент очень сильно влияет на либидо .
Также вами написано, что вы сами уже не понимаете разлюбили ли вы супруга.
Возможно у вас уже нет желания в целом быть именно с ним.тогда вам необходимо разобраться в себе и понять этот момент.
Если самостоятельно сложно будет это сделать, ты вы всегда можете обратиться за помощью к психологу.
Но принуждать себя и мучать не стоит. Такое принуждение может привести к неудовлетворенностью и неврозу. А это лишь нагнетание проблемы
Психолог
Вероятно, за время вашего брака акцент с вас как с пары ( мужчина+женщина) полностью сместился в сторону « мы родители». Необходимо не забывать, что брак это прежде всего добровольный союз, который держится в первую очередь обоюдном желании быть вместе ( а не детьми или штампом в паспорте). И этот союз нужно регулярно подпитывать: совместным отдыхом, отвлечённым от домашних дел общением, походами в кино, кафе ( без детей). Создаётся впечатление, что сейчас вы на своего супруга смотрите исключительно как на отца детей, забывая что он в первую очередь мужчина, на которого вероятно ещё обращают внимание другие женщины, для которых он привлекателен и сексуально притягателен. Семья - это прежде всего пара мужчина и женщина и именно на ваших отношениях и желаниях она держится.
Психолог
Здравствуйте. В первую очередь стоит исключить сбои в работе организма с точки зрения физиологии (проверить уровень гормонов у гинеколога, у эндокринолога уровень гормонов щитовидной железы, общее состояние у терапевта,тот же уровень гемоглобина, железа в крови, невролог с точки зрения приема препаратов выравнивающих эмоциональный фон) если ч этой стороны все в порядке,то уже думаем про психологические причины. Важно решать проблемы в отношениях - сесть и честно, спокойно,по взрослому поговорить о том что каждого из вас бнспокоит. Можно сделать что то вроде "стол переговоров" где каждый напишет список вопросов выносимых на обсуждение. Можно обратиться за помощью к психологу.
Как и вас сейчас с отдыхом и временем на себя? Успеваете бывать не только в роли мамы,но и любящей саму себя женщины?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лия. У Вас изначально с мужем, скорее всего, разная половая конституция, Вам хочется секса реже. После рождения ребенка, возможно, был гормональный сбой, повышенный тестостерон, поэтому секса хотелось больше.
Сейчас же на фоне взаимных претензий друг другу отсутствует и желание. Эмоциональный фон очень сильно влияет на либидо.