Консультация акушера /

Есть ли на самом деле нарушения кровотока? — вопрос №952441

Здравствуйте. Я нахожусь на 36 неделе беременности. В последнее время ребенок плохо шевелится. Началось это на прошлой неделе в воскресенье. В этот же день я поехала в роддом и легла в стационар. Там меня наблюдали, делали КТГ и сделали допплер. Везде была норма. В четверг я оттуда ушла домой и мне опять не нравятся шевеления. В настоящий момент у меня анемия, мало эритроцитов, низкий ферритин (всего 10). Посмотрите, пожалуйста, результат УЗИ и допплер, а также ОАК. Действительно ли все хорошо? Какой препарат лучше использовать, чтобы поднять гемоглобин, эритроциты и ферритин?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ и допплерометрии у вас всё хорошо.
Относительно гемоглобина , то это анемия лёгкой степени, нет большой необходимости в приеме препаратов железа.
Рекомендую вам делать тест 10 шевелений плода
Клиент
Алексей, не совсем понятно, что значит шевеления. Это просто толчки или моменты активности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это именно толчки которые вы ощущаете
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы в настоящий момент что-то принимаете из препаратов железа?
Можно ферретаб по 2 капсулы в день вне чая, кофе, молока. Или тотема по 2 ампулы в день через трубочку с соком.
Если сейчас опять не нравятся шевеления- снова нужно обращаться в приёмный покой, лучше быть под наблюдением, записать ктг, убедиться, что с ребёнком все в порядке
Клиент
Ольга, Принимаю витамины Соглар Джентл айрон2 капсулы в день. Пью уже больше месяца, но эффекта нет. Можно ли мне вводить Феррум Лек внутримышечно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно. По 1 инъекции через день 5 инъекций. Лучше, чтобы вводили медсестра- после инъекций часто инфильтраты болезненные. И продолжить приём в таблетированной форме. Тот же феррум лек по 2 таблетки в день.
Клиент
Ольга, еще хотела у вас уточнить по поводу доплера. На последнем доплере пульсационный индекс в артерии пуповины был 0,92, а стал 1,02, почему-то возрос, хотя должен был уменьшиться. Не может ли это повлиять на активность шевелений. В чем может быть причина таких изменений? Может ли анемия, в том числе ферритин влиять на эти показатели?
Акушер, Гинеколог
Всё равно укладывается в норму кровотоков.
Безусловно, связь с анемией имеется. Гемоглобин - это белок-переносчик кислорода. Ребенок не может не отзываться на анемию мамы - Вы одно целое.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гевеоения могут быть редкими из-за анемии. Принмайте тотему 2р.день жидкие ампулы, вит д 2000ме 1р.день, вит е 200мг 2р.день до родов всё. Так же съездите в роддом вам сделают ктг
Принятый ответ
Клиент
Асиет, можно ли в моем случае использовать Феррум Лек внутримышечно, для быстрого поднятия ферритина?
Клиент
Асиет, дело в том, что 2 месяца назад ферритин у меня был 56. Я пила препараты железа, а ферритин все равно так сильно упал.