Консультация гематолога /

Детский анализ — вопрос №952507

Здравствуйте, ребёнок 6 месяцев
с 2 месяцев повышены лимфоциты и низкий гемоглобин, принимаем мальтофер
Месяц назад были у гематолога, она сказала, что у детей до года такое бывает, будем наблюдать каждый месяц ОАК сдавать, через три месяца на приём.
Две недели назад поднялась температура (держалась 4 дня), началась диарея, вызвала педиатра, она назначила нам (виферон, нурофен, фенистил, экофурил) в итоге вылез зуб.
26.06 сдали очередной анализ, обнаружили пайкилоцыты
Сдали платно анализ фпп и сывороточное железо, посмотрите пожалуйста результаты

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Для детей первых лет жизни преобладание лимфоцитов над нейтрофилами - нормальное явление, также во время прорезывания зубов иммунитет снижается, они часто переносят вирусные инфекции, даже бессимптомно. Во втором анализе уже наблюдается снижение лимфоцитов, что говорит в пользу выздоровления.

Появление пойкилоцитов иногда бывает связано с анемией, но в настоящее время у вас анемии не выявлено. По уровню ферритина сейчас можно сказать, что запасы железа тоже в норме, но если вы сдавали его на фоне болезни, то не исключается ложное его повышение. Для подтверждения желательно сдать сывороточное железо вместе с ОЖСС для подсчёта %насыщения трансферрина.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Софья, у детей до 6-7 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз, это связано с активным знакомством с вирусами в данный период жизни, каждый месяц контролировать общий анализ крови нет надобности, только в сроки установленные педиатром

Анемии сейчас у ребёнка нет, запасы железа (ферритин) в норме, приём препаратов железа не нужен
Принятый ответ
Гематолог
Появление пойкилоцитов (эритроцитов неправильной формы) возможно после инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции, ничего критичного и страшного нет. Признаков анемии нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, добрый день, у нас с 2 месяцев высокие лимфоциты и низкий гемоглобин
Переживаю что показатели не меняются уже 4 месяца