Консультация инфекциониста /

Укусила собака, но не до крови — вопрос №953015

Здравствуйте, ехал на велосипеде мимо собаки с хозяином, цапнула чуть ниже колена с левой стороны, пока понял что произошло хозяин с собакой быстренько умотал. Осмотрел рану, кожа повреждена, немного содралась, 2 красные ссадины/точки (похоже на расчесанный укус комара), кровь не шла. Рану сразу не обрабатывал, а только спустя 4-5 часов когда приехал домой, дома была перекись, но срок годности истек в прошлом году. Стоит ли делать прививки от бешенства и столбняка в таком случае?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повреждение кожных покровов есть.
Риски заражения есть, вакцинация вам показана.
Обратитесь в ближайший травмпункт, не затягивайте с визитом.
Бешенство не то заболевание, которое можно игнорировать и надеется что обойдётся.
На стадии клинических проявлений, 100 % гибель пациента, поэтому лучше принять превентивные меры.
Инфекционист
Здравствуйте!
Такое повреждения не грозит развитием столбняка, рана поверхностная.
На счет бешенства то лучше обратиться в травмпункт, узнать эпид обстановку по бешенству в городе. А вообще домашние собаки не болеют бешенством, их хозяева прививают и не спасают с поводка. Случаи заражения бешенством наблюдаются именно от диких животных.
Клиент
Ирина, здравствуйте, возможен ли такой сценарий? Собаку вывозили за город, на дачу, а там она подхватила бешенство от лисы или ежа например, а потом ее привезли в город существует ведь инкубационный период и хозяева могли не знать заражена ли
их собака и пойти её выгуливать.
Инфекционист
Жывотное для того чтоб заразиться должно быть покусано бешенным животным и хозяева укусы на своем питомце замечают и везут к ветеринару, там их о бешенстве предупреждают обязательно, чаще сценарий именно такой, если допустить заражение домашнего животного.
Инфекционист
Вы лучше обратитесь в травмпункт, там в курсе про обстановку по бешенству, не во всех городах этот вирус есть, есть действительно районы где находится природный очаг вируса.
Клиент
Ирина, я был в травмпункте, врач мне так и сказал, что он по инструкции в любом случае должен назначить мне курс прививок, но я отказался, посчитав укус не сильным.
Инфекционист
Врач прав, это инструкция написана одна для всех, при травме с участием животным.
Что доктор говорит о эпид обстановке в городе?
Клиент
Ирина, про это он не говорил. На вопрос прививаются ли в Москве собаки, ответил: прививаются ли собаки, я не знаю, а вот про людей могу ответить.
Инфекционист
Решение всегда остается за пациентом.
Да, есть такое распоряжение, при укусе ставить вакцину. Но должен быть и здравый смысл в таких распоряжениях, если нет очага эпидемии, т.к. бешенство распространено не повсеместно, но его нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, Виталий. При укусе от неизвестной собаки, статус потвакцинации которой Вы не знаете, лучше привиться. Я так понимаю найти хозяина не получится. По столбняка риски минимальны. Однако, если есть нарушения в сроках ревакцинация, то заодно и ввести анатоксин от столбняка будет не лишним. Все делается в травмпункте.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, стоит посетить травму и провести курс прививок от бешенства.
В плане столбняка опасности быть не должно,но если прошло более 10 лет от прошлых прививок лучше обновить её.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обратиться в травмпункт. Собака незнакомая, чужая, проследить за её состоянием вы не можете. В таких случаях делают прививки.
Уролог, Андролог
Здравсттвуйте! Риски есть. Вам нужно обратиться в срочном порядке в травмпункт для проведения курса вакцинации КОКАВ.