Консультация кардиолога /

Недостаточность аортального клапана 2 степени. Двустворчатый аортальный клапан. — вопрос №953343

Добрый день. Около 1 мес назад переболел ОРВИ. После болезни появилось чувство нехватки воздуха + бросает в пот при любой нагрузке и волнении + головокружения.
Сделал УЗИ сердца(первый раз в своей жизни). На УЗИ недостаточность аортального клапана 2 степени, двустворчатый аортальный клапан.
Мне 33 года. Всегда вел активный образ жизни, учился в военном училище. Сейчас Занимаюсь спортом - любительский уровень -турник брусья бег 2 -3 раза в неделю. Нагрузки переношу без проблем.
Никогда на сердце не жаловался. ни болело, ни кололо. Единственное что могу подметить - это редкие(раз в неделю или даже раз в месяц)кртковременные перебои когда ложусь на правый(реже на левый) бок. То есть сердце резко начинает как бы трепыхаться продолжительностью меньше секунды.

Последние 5 лет завышен холестерин.
Сейчас
холестерин 7
ЛПВП 1.36
ЛПНП 5.34
Коэф. атерогенности 4.16

ЭКГ норма.

Педиатр
Здравствуйте двустворчатый аортальный клапан это врождённая патология.
Вы это выявили лишь в 33 года.
Сейчас наблюдение и консультация кардиолога.
Сдайте коагулогррамму, из за повышения холестерина, сделать нужно Узи сосудов шейного отдела позвоночника и головного мозга.
При тяжёлой степени аортальн. Недост. Делается протезировпние клапана.
Невролог, Терапевт
Добрый день, вы прошли УЗИ брахиоцефальных сосудов?.
Клиент
Алана, Добрый день, УЗИ БЦА в приложенных документах.
Невролог, Терапевт
Касаемо Вашего основного вопроса - двустворчатый аортальный клапан это врожденная анатомическая особенность . Недостаточность 2 степени компенсирована , камеры сердца при этом не расширены , нет гипертрофии. Такие изменения требуют наблюдения в динамике, раз в год повторять ЭХО-КГ. Спортом заниматься можно , но при этом ограничить силовые нагрузки. Картина в целом не критична и не опасна для жизни. С такими изменениями люди живут и даже не подозревают о них,ведут обычный образ жизни.
По поводу повышенного холестерина и завышения его фракции ЛПНП,а также начальных атеросклеротических изменений БЦА ,вам показан приём статинов , в частности Липримар 10 мг по 1т 1 раз в день- длительно . При этом контроль печеночных трансаминаз- АЛТ,АСТ ежемесячно. На фоне приёма статинов бывает их завышение , в этом случае меняют гиполипидемический препарат. Контролируйте уровень холестерина, чтобы не превышал нормы ,его постоянное завышение может привести к образованию атеросклеротических бляшек, в этом случае процесс будет необратим и может привести к негативным последствиям.
Соблюдайте по возможности средиземноморскую диету . Кроме этого, есть гипоплазия ПА , это также врожденная особенность, которая у вас никаких гемодинамических нарушений не вызывает, кровоток при этом нормальный.
Здоровья Вам ! 🤝
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи данные за врожденный порок сердца, двухстворчатый аортальный клапан, но гемодинамика в целом не нарушена.
Ранее узи никогда не проходили, нет заключения для сравнения в динамике?
Из обследований как минимум следует пройти суточный мониторинг экг (холтер) и узи сосудов шеи, поскольку есть косвенные признаки атеросклероза, выраженная гиперхолестеринемия за счет липопротеидов низкой плотности.
Что касается жалоб, сомневаюсь что они как то связаны с этой находкой.
Клиент
Алексей, Добрый день, УЗИ БЦА в приложенных документах.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По узи начальные признаки атеросклероза, вам показаны гиполипидемические препараты из группы статинов, иначе он будет прогрессировать.
Рекомендую крестор (розувастатин) 10 мг вечером после еды, постоянно, с периодическим контролем липидограммы и печеночных трансаминаз (алт, аст).
Коррекция образа жизни включая диету с ограничением животных жиров, поддержании физической активности, контроль имт, отказ от вредных привычек - если имеются.
Контроль ЭХО КГ (узи сердца) 1 раз в год для оценки динамики, наблюдение у врача кардиолога по месту жительства.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Плановая консультация кардиохирурга, УЗИ БЦА и суточный мониторинг экг. Рекомендации: профилактика и своевременное выявление и лечение всех инфекционных заболеваний. Применение антибиотиков с профилактической целью перед любыми оперативными вмешательствами. Приём Крестор 10 мг на ночь, ежедневно.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений .
По эхо- кардиографии- камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме. Двустворчатый аортальный клапан- это врожденное состояние , когда вместо 3 створок , сформированы только 2.
Но при правильном образе жизни и соблюдении всех рекомендаций , это не опасно !!!! Это является лишь диагностической находкой , как в данном случае!
Аортальная недостаточность 2 степени вполне вероятно связана с периодической тахикардией ( последствия ОРВИ) , и имеет функциональное происхождение, то есть не связано с патологией сердца, это обратимо !!!!
такое состояние не требует оперативного лечения , показаний для протезирования в настоящий момент , конечно , нет никаких! Аортальная недостаточность 2 ст - это обратный ток крови ( регургитация ) из аорты в полость левого желудочка . Но учитывая, что размеры камер сердца не увеличены и нет гипертрофии левого желудочка- это не опасно . , но требует динамического наблюдения , контроль эхо- кардиографии с цветным допплеровским картированием 1 раз в год
По данным липидограммы повышен общий холестерин засчет плохого ЛПНП, поэтому
с учётом повышенного холестерина - необходимо профилактировать атеросклероз аортального клапана, это важно .
Делали ли Вы уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз? . Также нужно обследовать печень и желчевыводящие протоки , нужно сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить дискинезию желчевыводящих путей, это основная частая причина повышения холестерина
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Анализы крови сдавали после ОРВИ ?
Из препаратов сейчас имеет смысл принимать препарат магния курсом , можно Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, магний укрепляет клапаны сердца, нормализует и стабилизирует пульс и работу вегетативной нервной системы, обладает антиаритмическим эффектом, он безопасен и эффективен в данном случае. Стабилизируя пульс , магний уменьшает степень регургитации ( недостаточности аортального клапана) , это важно!!!!
Клиент
Юлия, Добрый день, УЗИ БЦА в приложенных документах. Анализ Крови и мочи тоже.
Кардиолог
Евгений , по данным уздг БЦА- минимальные признаки атеросклероза, комплекс интима - медиа- на верхней границе нормы . Это состояние не опасное и вполне обратимое !
К назначению статинов всегда нужно подходить рационально и обоснованно ! Эти препараты имеют множество побочных эффектов ( на печень и почки ) . В Вашем возрасте я бы не советовала начинать их приём, нет оснований ещё !
Ведь если начинать их приём , нужно принимать постоянно ! Иначе нет смысла !!!!
Сейчас нужно принимать другую более щадящую терапию : Эзетрол 10 мг / сутки 2 месяца. , этот препарат уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и предотвращает прогрессирование атеросклероза, безопасный препарат !! + диета , я Вам ниже прикрепила ссылку !!!
Через 3 месяца контроль липидограммы в динамике !!!
И через 1 год контроль уздг БЦА в динамике , если комплекс интима- медиа увеличится , то только после этого необходимо принимать статины !!!! На данный момент показаний нет !!! И обязательно сделайте узи органов брюшной полости, это важно!!!
Кардиолог
Евгений , сейчас повально всем назначают статины , если только видят повышенный холестерин, но это не правильная тактика лечения, необходимо индивидуально подходить к вопросу статинов. , анализируя всю ситуацию и все факторы
Кардиолог
Евгений , по клиническому анализу крови и мочи - без патологии , но обязательно нужно сделать ещё биохимический анализ крови:
гомоцистеин ( это ранний маркёр атеросклероза), АЛТ, аст , креатинин , мочевина, общ билирубин, калий , мочевая кислота, натрий , ферритин , СРБ и АСЛ - О , для исключения активного воспалительного процесса, гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4, ат к тпо - чтобы исключить вторичную гиперхолестеринемию !
Кардиолог
Евгений , если Вы все таки решите начать приём статинов , то начать нужно с розувастатина , это наиболее эффективный и безопасный из статинов на данный момент, доза - вполне достаточно 5 мг / сутки вечером после ужина, но ещё раз - лучше начать с более щадящей терапии - Эзетрол 10 мг / сутки 2 месяца , далее после контроля уздг БЦА и липидограммы - можно будет решать о терапии статинами, эти препараты- крайняя мера , когда определяется значимый атеросклероз, утолщение Ким более 1,4-1,5 мм ( но Вы должны понимать , что это регулярная , пожизненная терапия !).
Кардиолог
Евгений , по результату узи органов брюшной полости - если обнаружатся застойные изменения в области жёлчного пузыря и нарушение моторной функции- то можно будет медикаментозно нормализовать функцию печени и желчевыводящих путей , снизить вязкость желчи и тем самым снизить холестерин и профилактировать прогрессирование атеросклероза
Клиент
Юлия, Добрый день, УЗИ брюшной полости приложил к документам. Патологий нет
Кардиолог
Евгений , добрый день.
По узи брюшной полости- действительно патологии печени , жёлчного пузыря и желчевыводящих путей нет !
Это очень хорошо!
Я прочитала , что у Вашей мамы повышенный холестерин. , в таком случае вполне вероятно, имеет место наследственная гиперхолестеринемия . В таком случае необходима консультация липидолога , это профильный специалист в этой области, он занимается генетическими особенностями нарушения липидного спектра., повышения холестерина и дислипидемиями .
Проще всего назначить Вам сейчас какой то статин и принимайте его , со словами , чтобы не прогрессировал атеросклероз. Но так делать не правильно !
Прежде всего , нужно разобраться в данной ситуации и выяснить причину такого повышения ! Со статинами не советую торопиться , всегда успеете ! Эти препараты вызывают достаточно большое количество побочных эффектов: прежде всего нарушают функцию почек , печени .
Сейчас я бы все - таки советовала Вам курсовые приемы :
Эзетимиб 10 мг / сутки в течение 2 месяцев , он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике и затем 1 месяц Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, эти полиненасыщенные жирные кислоты , повышают уровень хорошего холестерина лпвп и нивелируют атерогенное действие плохого холестерина ЛПНП. Через 6 месяцев контроль липидограммы в динамике. , 1 раз в год эхо - кардиография с цветным допплеровским картированием ( это более информативно в данном случае) и уздг БЦА ( сосудов шеи)
И кушайте больше морской рыбы, она содержит полиненасыщенные жирные кислоты
Кардиолог
Евгений , препарат Solgar Wild Alaskan Full Spectrum Omega курсовым приемом достаточно принимать 5 месяцев , потом можно отменить и принимать курсом Эзетрол 10 мг / сутки 2 месяца , это позволит уменьшить уровень общего и плохого холестерина, то есть омегой мы воздействуем на хороший холестерин ( лпвп) , а эзетимиб - для нормализации общего и плохого холестерина ( ЛПНП), поэтому , получается комплексная терапия
Клиент
Юлия, не могу вам ответить в лс, откройте пожалуйста
Кардиолог
Евгений , сейчас попробуйте
Клиент
Юлия, не получается
Кардиолог
Евгений , эзетимиб ( Эзетрол ) не оказывает негативного влияния на микрофлору кишечника, не нарушает ее , поэтому , функция работы желудочно - кишечного тракта не нарушается . , этот препарат только уменьшает всасывание холестерина , то есть работает на уровне стенки кишечника , не влияя на функциональные особенности органов ЖКТ . Хорошо , я поняла
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. 2х створчатый аортальный клапан это врождённый порок сердца.
Требует ежегодного наблюдения и проведения ЭХОКС 1 раз в год.
Профессионально спортом заниматься нельзя, и большие физические нагрузки не желательно.
Обязательно следить за давлением и пульсом.
Исключить патологию печени и желчного пузыря (почему повышен холестерин), пройти УЗИ брюшной полости.
Кардиолог
Евгений , также при таком состоянии необходимо профилактировать инфекционные осложнения аортального клапана , для этого перед стоматологическими и любыми другими хирургическими вмешательствами - необходим курс антибиотиков, чтобы предотвратить воспалительный процесс аортального клапана, необходимо беречь клапан .!!!
Из физической активности- предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание .
Сделайте суточный монитор экг с учётом Ваших жалоб , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии
Кардиолог
Здравствуйте. Двухстворчатый аортальный клапан относится к врожденным порокам сердца и часто является случайной находкой при выполнении УЗИ сердца. Зафиксирован обратный ток крови на этом клапане, но камеры сердца при этом никак не изменились. Аортальная недостаточность 2 степени требует динамического наблюдения, т.е ежегодного выполнениения ЭХО и посещение кардиолога. При прогрессировании (а это медленный процесс) может обсуждаться оперативное лечение.
Холестерин и его фракции ранее контролировали? При таких показателях нужно выполнить УЗИ артерий головы и шеи. Также сдать анализы на печеночные маркеры АЛТ, АСТ, ЩФ и проверить гормоны щитовидной железы. По результатам всех этих исследований решение вопроса о терапии статинами.
Клиент
Мария, УЗИ БЦА есть в приложенных документах
Кардиолог
Евгений , лечение статинами или другими препаратами для снижения холестерина в данный момент будет зависеть от результата уздг БЦА ( есть атеросклероз или нет и какая степень ). Кроме того , для снижения холестерина и его фракций необходимо знать состояние печени и желчевыводящих путей, нужно видеть результат узи органов брюшной полости.
Сейчас необходимо ограничить продукты животного происхождения: исключить свинину , меньше сливочного масла, из мяса предпочтительно- говядину и индейку , готовить лучше на оливковом масле, исключить фастфуды и субпродукты.
Уточните пожалуйста, какая у Вас наследственность по сердечно- сосудистой системе ? Не было ли ранних инфарктов / инсультов среди близких родственников?
Диетолог, Терапевт
Добрый день.
Вы сдавали общий и биохимический анализы крови после перенесенного ОРВИ? Нужен общий анализ крови + формула, СРБ, СОЭ, РФ, АСЛО, ферритин, трансферрин, глюкоза крови, гликированный гемоглобин.
ПРоходили ли во время или после ОРВИ рентгенографию легких?
Если да, прикрепите. пожалуйста.
С ВПР вы прожили 33 года. И по состоянию были скомпенсированы.
ПРичина вполне возможно не в ВПР.
Были ли на очном осмотре врача? Доктор слушал легкие?
По поводу холестерина - 1. чем питаетесь? 2. у родителей повышен холестерин? с какого возраста и до каких значений?
3. ПРоходили ли УЗИ органов брюшной полости?
Кардиолог
Евгений , для дообследования прежде всего:
1. Суточный монитор экг ( Холтер );
2. Узи органов брюшной полости , для исключения нарушения оттока желчи и дискинезии желчевыводящих путей
3. Уздг БЦА ( сосудов шеи)
4. Клинический анализ крови, коагулограмма , гомоцистеин ( это ранний маркёр атеросклероза), АЛТ, аст , креатинин , мочевина, общ билирубин, калий , мочевая кислота, натрий , ферритин , СРБ и АСЛ - О , для исключения активного воспалительного процесса, гормоны щитовидной железы: ттг , т3, т4, ат к тпо - чтобы исключить вторичную гиперхолестеринемию !
Если нужна будет помощь , по результатам обследований, буду рада помочь.
Уже на основании этих обследований, можно будет обсуждать необходимость и целесообразность дальнейшего обследования и лечения
Кардиолог
Евгений , вот ссылка на подробную диету , для профилактики атеросклероза с учётом повышенного холестерина https://www.takzdorovo.ru/pitanie/diety/sredizemnomorskaya-dieta/
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений! Двустворчатый аортальный клапана это врожденная особенность, когда клапан вместо 3 створок имеет 2, сейчас у Вас есть недостаточность клапана, то есть обратный ток крови в полость левого желудочка, но она не требует лечения, а лишь наблюдения. Эхокг контроль раз в год. Также лучше ещё раз сделать эхокг, чтобы уточнить степень недостаточности, так как это достаточно субъективное понятие. По данным липидного профиля повышен уровень плохого холестерина лпнп, для того, чтобы понимать, нужны ли здесь статины, надо сделать узи сонных артерий, если нет бляшек, то рекомендована гипохолестериновая (средиземноморской диета), можно принимать также омега-3 (омега 3),а также эзетимиб 10 мг, через месяц вновь проконтролировать уровень лпнп.
Терапевт
Здравствуйте данный порок говорит о том что створки аортального клапана сердца, не закрываются плотно, кровь протекать обратно из аорты в левый желудочек, в следствии обратный заброс крови не позволяет сердцу эффективно перекачивать кровь в остальные части тела в следствии могут появляться жалобы на слабость и одышку, пока вам показано консервативное лечение, наблюдайте в динамике ЭХО КГ раз 6-12 месяцев при прогрессировании может потребоваться операция пластика или замена аортального клапана, вам необходимо проконсультироваться с кардиохирургом. Рекомендую сдать АСЛО, исключить стрептококковую инфекцию . Выполните УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки так как высокий риск атеросклероза, необходимо придерживаться средиземноморской диеты, курс омега3 аминокислот ( Solgar 1000 мг) , если выявляться бляшки нужно принимать статины.
Кардиолог
Здравствуйте, Евгений.
Двустворчатый аортальный клапан - это небольшой врожденный дефект, в большинстве случаев он бессимптомный и случайно обнаруживается, как и в Вашем случае, на УЗИ. Створки клапана не утолщены, то есть регургитация на клапане носит функциональный (обратимый характер). Вероятно была тахикардия во время проведения УЗИ. А на фоне нормальной частоты ритма скорее всего регургитация первой степени . Камеры сердца в норме, гипертрофии левого желудочка нет, то есть наличие регургитации никак не сказывается на работе сердца. Операция конечно не требуется. Симптомы, которые Вас беспокоят после ОРВИ, с наличием двустворчатого клапана и регургитацией не связаны. И регургитация, и нехватка воздуха, бросание в пот и головокружение - это следствие дисбаланса вегетативной нервной системы после ОРВИ. Пропейте месяц мексидол 125 мг по 1т*3 раза в день для ее нормализации и магнеВ6-форте по 1т*2 раза в день 2 недели для стабилизации сердечного ритма. По поводу повышенного холестерина, ЛПНП - необходима диета - ограничение жиров животного происхождения. Сделайте УЗИ желчного пузыря и печени, так как часто причина повышенного холестерина в нарушении моторики желчного пузыря и оттока желчи.
Кардиолог
Евгений , не переживайте!
Никакой опасности в двустворчатом аортальном клапане нет ! Главное , что внутрисердечная гемодинамика не нарушена и сердце справляется со своей работой, сердце сокращается хорошо , адекватно потребностям организма !
Некоторые люди живут и не знают , что у них такой клапан . , чаще всего это является диагностической находкой !
При правильном образе жизни, регулярном выполнении эхо- кардиографии в динамике и выполнении всех рекомендаций - все будет в порядке !
Сейчас для Вас главное - выяснить причину повышения холестерина, и курсом пройти лечение для нормализации холестерина. , это важно !!!
Сейчас Вам необходимо полностью восстановиться после ОРВИ , для этого ограничьте физические нагрузки, допускается умеренно легкий бег и плавание , избегать тяжёлой статической физической нагрузки
Аллерголог-Иммунолог
Евгений, здравствуйте! Работа сердца у вас не нарушена, Фракция выброса хорошая - 70% это норма, значит сердце выбрасывает в аорту достаточное количество крови для кровоснабжения органов. Одышка и головокружение не связаны ни с аортальной недостаточностью, ни с гиперхолестеринемией. Поэтому, рекомендую антиоксидант Мексидол (не имеет побочных эффектов) по 250 мг 2 раза в сутки курсом 2 месяца. Для снижения холестерина и укрепления сосудов омега 3 актив по 1 кап 1 раз в сутки 1 месяц курсами 3-4 раза в год, для укрепления иммунитета и снижении холестерина пробиотик Максифлор максимум 1 капсула в сутки 1 месяц курсами 2-3 раза в год, Поливитамины с микроэлементами. Это астеноневротический синдром после перенесенного ОРВИ. Из дообследования: УЗИ сосудов шеи и головы (БЦА) для исключения сужения просвета сосудов как причины головокружения и назначения лекарственных препаратов, снижающих холестерин, анализ крови на сахар и гормоны щитовидной железы Т3, Т4, ТТГ, кортизол. Контроль АД, одышка и головокружение могут связаны с перепадами АД после ОРВИ. Умеренная физическая активность.
Клиент
Екатерина,
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Существенных проблем по УЗИ сердца нет.
Двустворчатый аортальный клапан это врождённый порок развития, который для жизни в целом не опасен. Просто наблюдать в динамике по УЗИ сердца 1 раз в год.
Получить консультацию кардиохирурга очно, но речи об оперативном лечении тут конечно не идёт.
Относительно холестерина цифры высокие, плюс есть признаки атеросклероза сонных артерий. Рекомендовала бы средиземноморскую диету на 2 месяца.
Омега 3 - 1000 мг 1 раз в сутки до 2 х месяцев.
Статины: Розувастатин 10 мг ежедневно вечером, это профилактика атеросклероза, ранних инфарктов и инсультов
По поводу Ваших жалоб дополнительно запланировать суточный мониторинг экг по методу холтера
Кровь на Ттг и Т4 гормоны щитовидной железы.
Как таковой речи об аортальной недостаточности нет, регургитация на АК скорее преходящая на фоне перенесённой вирусной инфекции.
Педиатр
У вас патология которая была сформирована внутриутробно и организм прекрасно справлялся с проблемами с помощью двухстворчатого клапана, Вы с ним родились. Просто выявлено это было почему-то именно сейчас, наблюдение, проведением ультразвукового обследования сердца раз в год, для того чтобы не было отрицательной динамики, мониторинг липидограммы.
Соблюдается средиземноморскую диету, Если через полгода холестерин не придёт в норму тогда Решение вопроса с статинами , сделать, ультразвуковое исследование сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза, сделать ЭКГ
Клиент
Наталья, добрый день УЗИ БЦА есть в документах
Педиатр
Ну клиника которую вы описываете не является следствием проблем с сердцем, на УЗИ и брахиоцефальных артерий признаки атеросклероза, вам нужна однозначно заниматься холестерином, снижать его скорее всего уже не просто диетой А статинами обязательно постоянным приёмом.
Также нужно обследовать щитовидную железу гормона учитывая ваши жалобы
Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы холтер и сдавали ли кровь на гормоны щитовидки? 2 створчатый аортальный клапан это ваша особенность, на данный момент требуется только наблюдение, что касается холестерина то начальные признаки атеросклероза у вас уже есть, поэтому показан приём статинов
Кардиолог
По УЗИ БЦА начальные признаки атеросклероза, атеросклеротических бляшек нет, поэтому советую со статинами не спешить, учитывая Ваш молодой возраст. Если на фоне диеты показатели холестерина и ЛПНП не придут в норму, то лучше принимать эзетимиб (эзетрол) 10 мг 1 раз в день - он не дает холестерину всасываться в кишечнике, не действует негативно на печень, как статины. Но вообще, нужно попытаться выяснить причину повышения холестерина, сделать УЗИ желчного пузыря с оценкой его моторики и желчевыводящих путей. Возможно, что для снижения уровня холестерина достаточно будет препаратов нормализующих моторику желчевыводящих путей и снижающих вязкость желчи.
Клиент
Марина, Добырй УЗИ брюшной полости приложил к документам. Патологий нет
Кардиолог
Добрый день, Евгений. Хорошо. Принимайте курсами 2 раза в год омега-3 (омега3) 1000 мг (1капс) в день 3 месяца. Омакор повышает уровень "хорошего" холестерина -ЛПВП (он у Вас на нижней границе нормы), который нейтрализует действие "плохого" холестерина - ЛПНП, снижая коэффициент атерогенности, то есть риск прогрессирования атеросклероза. Это как раз самое важное - соотношение ЛПНП и ЛПВП. Со статинами спешить не стоит, учитывая Ваш возраст. Раз в 2 года делайте УЗИ БЦА для контроля.
Клиент
Марина, пью Solgar Wild Alaskan Full Spectrum Omega уже на протяжении 4 месяцев по 1 капсуле с утра
Кардиолог
Хорошо. В этом препарате дозировка омега ниже, поэтому его можно и нужно принимать более длительными курсами, чтобы ЛПВП пришли в норму. Для снижения ЛПНП можно добавить прием эзетрола 10 мг вечером, он адсорбирует холестерин в кишечнике, не давая ему поступать в кровь. Его можно принимать тоже курсами, не постоянно.
Клиент
Марина, подскажите Эзетрол как-то негативно влияет на ЖКТ? после некоторых препаратов(например антибиотики) после стул приходиться восстанавливать очень продолжительное время.
Кардиолог
Проводилось много международных исследований, никакого негативного влияния на ЖКТ эзетимиб не оказывает. Никак не влияет на микрофлору кишечника (в этом причина негативного влияния антибиотиков, которые уменьшают количество не только патогенных микробов, но и уменьшают полезную микрофлору).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я как гастроэнтеролог добавлю, что согласна с кардиологом насчёт желчевыводящих путей, на моей практике часто встречаются пациенты с дислипидемией на фоне дискинезий жёлче выходящих путей и некоторые успешно корректируются нормализацией вязкости жёлчи путём назначения желчегонных, УДХК, препаратов нормализующих сокращений жёлчных путей. Но ещё есть центры и врачи липидологи, которые занимаются исследованиями генетических форм липидемий и терапия там несколько иная.
Клиент
Екатерина, УЗИ брюшной полости приложил к документам. Патологий нет. У мамы повышенный холестерин на протяжении долгих лет. Инсультов и инфарктов не было у родственников
Терапевт
Здравствуйте! Двустворчатый клапан-врожденная аномалия развития, вероятно, недостаточность с этим и связана. Но на данный момент порок сердца компенсирован, камеры не расширены. Проходите ЭХОКГ 1 раз в год. Спортом Вы заниматься можете, не профессиональным, а разумным любительским.
Холестерин повышен и имеется атеросклероз, рекомендую приём статинов , например, препарат ливазо 2 мг 1 раз в сутки. Контроль липидограммы, АСТ, АЛТ через 3 месяца.
Также рекомендую сдать анализ на гормоны щитовидной железы (ТТГ), аритмия бывает при нарушении работы щитовидной железы. И пройдите суточное мониторирование ЭКГ, чтобы достоверно убедиться в присутствии или отсутствии аритмии. И выбрать тактику лечения.
Здоровья Вам и Вашим близким!
Кардиолог
Добрый вечер! Двустворчатый аортальный клапан самый часто встречающийся врождённый порок сердца. Многие живут долго с этим пороком даже не зная о том, что есть порок. Это я к тому , что не надо нервничать. Все не так страшно. Но теперь вы знаете о нем и поэтому надо серьезнее относится к своему здоровью. Стараться не переохлаждаться , чтобы не было ОРВИ, так как с ДАК ОРВИ чаще осложняется заболеваниями сердца. Но у вас по УЗИ кроме самого ДАК и аортальной недостаточности никакой патологии. Т.е. осложнений на сердце нет. Что хорошо. Так же надо будет следить за давлением, если будут проблемы с давлением, то во время обратиться к кардиологу, чтобы он назначил лечение. И вообще любые болезни лечить во время. Это общие рекомендации для всех с ДАК. Что касается вас , вам разрешено заниматься спортом (но раз в год УЗИ контроль, обращаем внимание на размер аорты , если будет более 40, то будут ограничения). Сейчас ограничений нет , но желательно избегать силовые виды спорта.
Учитывая ваши жалобы надо поставить холтер обязательно. Сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы (Т3 свободный, Т4 свободный, АТ-ТПО, ТТГ). Сделать УЗИ сосудов ног. УЗИ органов брюшной полости.
По поводу холестерина без дополнительной информации сложно что то адекватное рекомендовать. Принимали ли вы статины ранее? Как давно такой холестерин? Поддерживаете диету? Если да , то снижается ли его уровень в динамике ? Плохой холестерин повышен, но надо ответить на эти вопросы. Сделать ещё УЗИ сосудов ног. УЗИ бца видела, но по нему нельзя однозначный ответ дать. Нужно учесть дополнительные факторы.
Так же обязательно отказаться от вредных привычек, если они есть.
Если пройдете данные обследования прикрепите их к вопросу и напишите , что прикрепили.

На данный момент можно начать принимать только магний В6. Остальное лечение можно назначить только после того как будут готовы результаты обследований, иначе это просто назначения на угад.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте! При двухстворчатом ак часто бывает недостаточность, это врожденная особенность. Просто вы ее впервые обнаружили в таком возрасте. Вам нужно ежегодно делать эхо кг для оценки динамики и что бы в случае необходимости сразу проконсультировать у кардиохирурга. Тяжелые и силовые виды спорта лучше ограничить, обязательно контролируйте давление и пульс. Сейчас ничего опасного для жизни нет. Здоровья!
Гепатолог, Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте. Навряд ли недостаточность аортального клапана развилась внезапно после ОРВИ. Скорее всего вы с этим пороком жили длительное время, сам по себе он может не беспокоить, если не произойдет чего-нибудь необычного. Из вашего анамнеза было ОРВИ (а кто его знает, может и бактериальное). ОРВИ- ОРВИ рознь. Они разные бывают. И редки случаи COVIDа сейчас тоже возможны. А он может давать миокардит или ангиопатии микроциркуляторного русла.
Учитывая ваши жалобы, надо уточнить. 1. Чувства нехватки воздуха, пот, головокружения возникают в покое или только при физ нагрузке (тогда важна интенсивность нагрузки). 2. Сдавали ли вы еще какие-нибудь анализы? В частности интересует развернутая биохимия, с обязательным вхождением в нее ЛДГ, СРБ, КФК МВ, ферритин. + коагулограмма с ддимером. 3. Однозначно, периодические трепыхания требуют дополнительной диагностики. Необходимо холтеровское мониторирование, желательно с контролем АД и провокацией. В общем нужно заниматься. Возраст молодой, и любые нарушения после воспалительного процесса требуют немедленного уточнения.
Терапевт
Добрый день! Ознакомилась с перечнем прикрепленных мед. обследований, описанными жалобами. По результатам общего анализа крови, общего анализа мочи патологии нет. Касательно липидограммы: высокий уровнь общего холестерина за счет повышенной фракции липопротеидов низкой плотности. Это успешно корректируется. Рекомендован прием препарата эзетимиб (эзетрол) 10 мг 1 раз в день. Серьезных последствий высокого уровня холестерина пока нет, что подтверждается результатами УЗИ БЦА. Для усиления эффекта гиполипидемической терапии рекомендована диета с ограничением животных жиров, жирного, жареного, копченого. Что касательно наличия двустворчатого аортального клапана и сопутствующей недостаточности, то рассматриваем обнаруженное как находку, врожденную особенность, которая чаще всего на протяжении всей жизни не оказывает негативного влияния на работу сердца и, как правило, не прогрессирует. На данный момент гемодинамически значимых изменений нет, что и подтверждается хорошим уровнем фракции выброса. Рекомендовано динамическое наблюдение (1 раз в год повторять УЗИ сердца). Относительно перебоев в работе сердца: для оценки состояния необходимо провести суточное мониторирование ЭКГ на предмет наличия аритмии. Если будут какие-то вопросы, обращайтесь, дам комментарии.
Кардиолог
Евгений, здравствуйте!
Сразу хочу обратить Ваше внимание на важный факт: Ваши ощущения в виде нехватки воздуха, гипергидроза (повышенного потоотделения) и головокружения с данными ЭХОКГ не связаны никак.
Я поясню: у Вас двустворчатый аортальный клапан. На самом деле Вы с ним родились и до сего дня он никак себя не проявлял (что бывает в 99% случаев у пациентов с данной врожденной аномалией аортального клапана). Раньше это считалось врожденным пороком. Сейчас - врожденной аномалией. Уже понятно, что слово "порок" заменено не с проста: эта аномалия аортального клапана не требует лечения/операции/коррекции, поскольку не представляет угрозы
Кардиолог
Есть только ограничения: нельзя принимать внутривенные наркотики, есть ограничения по профессиональному спорту и беременности (но это не наш случай)
Что касается Вашего двуствоорчатого клапана - то это ЭХОКГ полностью исключает факт того, что аномалия нарушает работу сердца - все показатели в норме.
Отдельный вопрос - регургитация 2 ст на клапане. Вот тут более интересно, отчего она возникла. Ведь сам клапан не поврежден (да, с особенностью, но без повреждений)
Я не вижу никакой иной причины, кроме избыточно частого, возможно - неритмичного сердцебиения
Кардиолог
Что касается повышенного уровня холестерина - то УЗДГ фактически подтверждает начальный атеросклероз, что для 33 лет - нежелательный факт.
Необходимо начинать лечение на стабилизацию липидов
Кардиолог
но для определения правильной тактики по лечению атеросклероза минимально нужно дополнительно выполнить УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Илья, добрый день. УЗИ брюшной полости приложил к документам. Патологий нет
Кардиолог
Да, нет патологии желчного пузыря. Поэтому можете начинать нормализацию уровня липидов сразу с комбинированного препарата - капс. Розулип 10+10 мг - 1 капс в сутки, вечером, после еды с контрольным анализом общ. холестерина и ЛПНП через 1 месяц
Кардиолог
ваша задача - снижение уровня такого показателя как ЛПНП ниже 1,8 ммоль/л - это остановит прогрессирования атеросклероза.
Необходимости в дополнительном обследовании сосудов сейчас нет - в них заведомо не должно быть значимых отклонений. Что не помешает сделать с учетом периодического ощущения кратковременных перебоев в работе сердца - это Холтер ЭКГ
Клиент
Илья, это статины?
Кардиолог
это комбинация статина с эзетимибом
Принятый ответ
Кардиолог
Евгений , кроме того в данном случае необходимо обследовать другие сосуды , для исключения значимого атеросклероза, для этого нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей ( артерии и вены) , уздг почечных сосудов и мскт коронарных артерий , так как атеросклероз- это процесс распространённый, диффузный и необходимо проанализировать другие сосуды , кроме сосудов шеи с учётом современных диагностических возможностей