Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови — вопрос №953555

Здравствуйте! У ребёнка 6 лет 2 дня была температура 37,5-38,4, немного болело горло. Сдали развёрнутый анализ крови. Помогите, пожалуйста, расшифровать. В анализе много отклонений от нормы, нужно ли беспокоится?

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови бактериальная инфекция, возможно ангина (так как болит горло у ребенка), и повышенная температура. Вас смотрел очно педиатр?
Клиент
Элла, спасибо большое за ответ!
Нет, врач не смотрел.
Столько отклонений может быть из-за бактериальной инфекции?
Педиатр
Да, может. Эти отклонения и говорят о ней. Обратитесь очно к педиатру, чтобы посмотрел горло и назначил корректное лечение.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наташа, здравствуйте! В анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции (повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов). Нужен очный осмотр врачом на предмет острого тонзиллита и,возможно, стрептатест.
Педиатр
Наташа ,здравствуйте
По результатам ОАК к ребёнка:
- повышены гематокрит ,гемоглобин, что обозначает сгущение крови на фоне интоксикационного симптома. Отрегулировать жидкостной режим из расчёта 50-60мл/кг.
- лейкоцитоз, повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов обозначает ,что присоединение бактериальной этиологии на вирусную ,т.к есть моноцитоз
Поэтому нужен очнвй осмотр для решения о необходимости лечения антибиотиком
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
-гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - признаков анемии нет
-незначительное повышение уровня эритроцитов и тромбоцитов говорит о "сгущении" крови, недостаточном питьевом режиме. Обязательно стараться давать ребенку жидкость не менее 30-40мл на кг тела в сутки;
- повышение уровня лейкоцитов, нейтрофилов в абсолютных и относительных значениях в совокупности со снижением лимфоцитов, увеличением соэ говорит о бактериальной инфекции.
-увеличение количества палочкоядерных нейтрофилов говорит об усиленной работе иммунной системы, что также отмечается при инфекционном процессе.
Скорее всего ребенку требуется назначение антибактериального препарата, но для этого необходим очный осмотр.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в оак бактериальная инфекция, сдайте оам. На очный приём к педиатру для назначения антибактериальной терапии. Увлажняйте воздух, соблюдайте питьевой режим 30-40 мл на кг массы тела в сутки, проветривание помещения.
Принятый ответ
Педиатр
По анализу крови бактериальная инфекция.
Если температура продолжается потребуется антибактериальная терапия