Консультация терапевта /

Коричневая слюна — вопрос №953885

Добрый день . Стала замечать коричневую слюну , при чистке зубов десна не кровоточат .что это может ? Ничего не болит . Очень переживаю

Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Как давно беспокоит данная жалоба? Нет ли кровяных корочек на носу?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, стала замечать дня 3-4 . Кровяных корочек в носу нет
Терапевт, Онколог
В помещении влажность оптимальная ( 45-60%)?
Для уточнения характера рекомендуют очный осмотр ЛОРврача для проведения эндоскопии носоглотки , ротоглотки, гортаноглотки.
Клиент
Фирюза, у Лора крайний раз была около года назад , все было в норме . Влажность вроде нормальная ( нет предмета , по которому можно было бы определить влажность воздуха )
Терапевт, Онколог
Раз жалобы возникли 3 дня нашла, то осмотр год назад уже не актуален.
Десны точно не воспалены? Покраснений, отёка нет?
Клиент
Фирюза, не замечала , но видно что горло красное как будто
Терапевт, Онколог
Значит где-то есть воспаление.
До осмотра ЛОРврача рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой 3-4 раза в день.
Клиент
Фирюза, спасибо 🙏🏽
Терапевт, Онколог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Фирюза, спасибо ! И вам !
Клиент
Фирюза, забыла спросить , сколько по дней нужно лизобакт принимать ?
Терапевт, Онколог
5-7 дней.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая слегка может быть из-за протекания крови, может из дёсен или носа вариант, впм нужен осмот стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ничего серьёзного не может быть ?(((
Невролог, Терапевт
серьезного нет, если с зубами всё нормально, то также стоит проверить сами слюнные железы. Этим занимается стоматолог
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Изменение цвета только после чистки зубов? Вы курите? Принимаете какие-нибудь лекарственные средства? Препараты железа? Как часто употребляете кофе?
Принятый ответ
Клиент
Нина, от чистки зубов это не зависит от слова совсем , кофе не пью совсем , курю кальян раз в неделю где то
Клиент
Нина, препараты железа также не принимаю
Нефролог, Терапевт
Фото слюны есть возможность прикрепить? И это именно слюна или отхаркивающая мокрота?
Подумайте, что за эти три дня появилось новое в питании, самочувствии?
Клиент
Нина, в питании ничего нового . Именно слюна , нет поводов для отхаркивания . Фото сейчас прикрепить не могу (
Нефролог, Терапевт
Изменение цвета слюны, если это не связано с внешними причинами ( курение, напитки, лекарства и т. д) чаще всего возникает на фоне воспаления слюнных желез. Но данная патология обязательно протекает с болями и дискомфортом. Также воспаление десен может окрашивать слюну, но тогда бы была четкая связь с чисткой зубов. Поэтому я, все-таки, склоняюсь к окрашиванию чем-то посторонним. Думаю, что в течение 1-2 дней все нормализуется. Если нет, то обратитесь к стоматологу для осмотра.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните с очного осмотра у Лора и стоматолога. Если специалисты свою проблему исключат, то провести ФЭГДС, посмотреть что с желудком с последующей консультацией гастроэнтеролога.
Пока рекомендовала бы исключить излишний травматизм слизистой, заменить зубную щётку на более мягкую, использовать полоскания для полости рта с ромашкой 2 раза в сутки. Возможно незаметно для себя травмируете слизистую все таки.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгдс делала пол года назад , все было в норме .
Терапевт
Здравствуйте, язык у вас не обложен налетом ? Приложите пожалуйста фото полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Вита, на языке есть белый налёт
Терапевт
Покажитесь лор врачу, возможно такая слизь идет из носоглотки, если патология зубов и десен исключена.
Клиент
Вита, в этом ничего серьёзного нет ?(
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не курите?
Клиент
Анна, нет
Кардиолог, Терапевт
Обязательно нужно сделать узи брюшной полости, сдать биохимический анализ крови, консультация лор врача
Клиент
Анна, узи брюшной полости делала где то мес 4- 5 назад все в норме , кровь также 4-5 мес назад все в норме
Кардиолог, Терапевт
Лор? Стоматолог? Смотрели?
Клиент
Анна, у Стомотолога крайний раз полгода назад была , норм . Лор сказал что хронический тонзиллит
Кардиолог, Терапевт
А это постоянно?
Клиент
Анна, что постоянно ?
Кардиолог, Терапевт
Коричневая слюна
Клиент
Анна, утром в обед бывает , вечером тоже