Консультация пульмонолога /

Коричневая слюна — вопрос №955206

Добрый день . Стала замечать коричневую слюну по утрам в обед вечером ( не связано с чисткой зубов ) в интернете прочитала что это могут быть легкие или бронхи ( помогите разобраться . Очень волнуюсь . В принципе ничего не беспокоит

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы курите? Сдайте слюну или мокроту на анализ в лабораторию.
Клиент
Екатерина, не курю ( а что это может быть ?
Пульмонолог
Зубы здоровы? Надо определить это слюна образуется из- за горла или мокрота из нижних отделов бронхов. Желательно проведение КТ лёгких, ФБС.
Клиент
Екатерина, Десны бывает кровоточат
Пульмонолог
Тогда надо посетить стоматолога. Пропейте Аскорутин 1 месяц.
Клиент
Екатерина, а как его принимать ?
Пульмонолог
Аскорутин 1 т 3 р в день 1 месяц.
Фтизиатр
Здравствуйте, постарайтесь сдать мокроту на флору и рентген или КТ. Отсутствие кашля ещё не исключает заболевания. Это могут быть и остаточные выделения из мелких и средних бронхов после перенесенного бронхита, затяжной ОРВИ. Но постарайтесь обследоваться.
Клиент
Елена, это опасно ?(
Клиент
Елена, ничего такого не было (
Фтизиатр
Юлия, если это остаточные явления после болезни, или последствия загрязнённого воздуха, курения, даже пассивного, то это не страшно, бронхи, лёгкие очищаются. Но кашлем (если недавно был кашель) могло быть повреждение сосудов, значит, надо принимать препараты для укрепления сосудистой стенки, например, Аспаркам, Вит. К, С и другие препараты. Может быть воспаление бронхов. Чтобы определиться, необходимо обследование, бронхоскопия, стоматолог.
Клиент
Елена, спасибо большое вам !
Фтизиатр
Пожалуйста, Юлия. Я ошиблась, извините. Написала Аспаркам. Надо было Аскорутин. Он применяется до трёх месяцев, можно дольше, 2-3 раза в день. Но лучше сначала обследоваться.
Клиент
Елена, ещё раз большое спасибо ❤️
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Маловероятно, что это связано с бронхами, так как это тогда была бы не слюна,а мокрота и появлялась бы при кашле. Если у вас нет кашля, то значит слюна или стекание слизи из носоглотки, может быть есть хронический синусит.
Желательно сдать слюну на анализ.
Если кровоточат десны, то нехватка витамина с может быть и для укрепления сосудистой стенки аскорутин попить 2-3 месяца по 1 табл 3 раза в день
Клиент
Ирина, спасибо ! А рентген все же стоит сделать или не нужно ?
Пульмонолог, Терапевт
Если делали больше года назад, то сделать стоит.
Клиент
Ирина, сходила к Лору лор сказал что хронический тонзиллит . Ещё требуется какое то дообследование ?
Пульмонолог, Терапевт
Думаю, что нет. Лор назначил что-то?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сдать кровь и все )