Консультация маммолога /

Уплотнение после лактостаза — вопрос №954030

Ребёнку полтора месяца. Пару недель назад был лактостаз с подъемом температуры до 38,6. Приняла парацетамол и ношпу, сцедилась в ванне. После несколько дней прикладывала капустные листы. Боль ушла, температуры больше не было, а вот небольшое и не твёрдое уплотнение я ощущаю. Плюс ко всему из данной груди молока стало в 2 раза меньше выделяться. Раньше было что из одной 60 мл и из другой. А щас из одной 80, а из другой 40. Подскажите, что с этим делать теперь? Само пройдёт? Опасно ли это в будущем?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Продолжайте массировать грудь в месте уплотнения, прикладывать ребенка к этой груди. Сцеживание не показатель количества молока, ребенок съедает гораздо больше. Это не опасно, но для комфорта лучше размять этот участок.
Клиент
Юлия, но визуально грудь тоже уменьшилась
Акушер, Гинеколог
К 2 месяцам лактация может устанавливаться и грудь не будет наливаться, как раньше. Это тоже норм. Ваша задача как можно чаще прикладывать малыша, тогда вы обеспечите адекватное количество молока.
Используйте ещё гель Траумель в месте уплотнения, наносите массирующими движениями 2-3 раза в день до облегчения боли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Надо будет сделать УЗИ. На этом месте могла сформироваться фиброаденома.
Относительно уменьшения объема молока - чаще прикладывайте малыша и он восстановится
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте , Вам необходимо выполнить УЗИ м/ж , посмотреть , не образовалась ли там фиброаденома , если нет, то делать массаж этого участка по направлению к соску , чаще прикладывать ребёнка , лактация устанавливается до 2х месяцев , до этого момента количество молока может изменяться -это нормально
Онколог
Здравствуйте

Если уплотнение никак не меняется во времени то надо обратиться очно к участковому гинекологу и решать вопрос узи молочных желез.

Пока продолжайте кормления/сцеживания. Объем молока величина не постоянная, он может меняться. Начинайте кормить ребёнка именно с проблемной груди. Меняйте положение ребёнка при кормлении чтобы дренировать разные отделы железы.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Чаше прикладывайте малыша к этой груди объём молока восстановиться. В плановом порядке вам необходимо сделать узи молочных желёз для исключения фиброаденомы.