Консультация уролога /

Хронический цистит, обострение — вопрос №954152

Здравствуйте, болею циститом хроническим давно. После родов в конце января путем КС уже было несколько обострений и вот снова. Не успевала посевы сдавать ,пила ранее Фурадонин или монурал. Сейчас снова обострилось, сдала ОАМ вижу воспаление, посев сдала, но ждать до 8 дней результат. Что сейчас делать ? Жалобы есть на рези периодически, тянет поясница, внизу живота побаливает. В мае только вот было обострение , делала УЗИ почек и мочевого , все в пределах нормы и пила монурал и цистель две недели. К урологу у нас запись только через две недели. При простукивании в районе почек не больно. Подскажите что делать и как снизить рецидивы. Раньше спасалась д маннозой с айхерб как только рези появлялись сразу пила и проходило или препаратом монурель, но сейчас сложно их достать. Не кормлю гв. По инфекциям половым проверялась, была гарднерелла и ее пролечила.

Андролог, Уролог
Доброе утро.Ваш возраст? Страдаете ли Вы запорами?Цикл регулярный?Обострение не связываете с половым актом?
Клиент
Луиза, мне 32, запоры ну иногда бывают , не сказала бы что связываю. Гормоны ещё не в норме после родов, цикл короче чем обычно
Андролог, Уролог
Выделений нет на данный момент?В анализе мочи инфекция,необходим прием противомикробных препаратов.Вы что-то уже принимаете?
Клиент
Луиза, ещё нет. Пообщалась с врачом урологом детским правда он сказал что можно пить цифран или панцеф совместно с фурадонином. Подскажите так можно и в каких дозировках ?
Клиент
Луиза, выделений каких то подозрительных нет, недавно была овуляция и соответствующие ей выделения
Андролог, Уролог
Нет,такие схемы не применяются.Насеите сейчас принимать Фурамаг 50 2т 3р/с 7дн,Канефрон 2др 3р/с 1мес,Метилурациловые свечи вагинально на ночь 10дн.Далее,при необходимости,коррекция лечения по результатам антибиотикограммы
Клиент
Луиза, посмотрите пожалуйста посев. Как такое может быть при плохой моче чистый посев ?
Уролог
Добрый день!
Принимайте в настоящий момент
Фурагин 50 мг 2 таб 3 раза в день после еды в течение 7 дней
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча утром и 1 свеча вечером в течение 3 х дней.
Коррекция терапии по результатам Вашего бак посева мочи!

Клиент
Алексей, здравствуйте, я начала пить панцеф 7дней по совету уролога, правда он сказал что и Фурагин тоже или фурадонин можно до 15дней пить вместе с ним. Так можно ? Пока только панцеф приняла, посев жду
Уролог
Если Вам легче на фоне приема Панцеф, то Фурагин не надо!
Клиент
Алексей, пока только начала , когда улучшение ждать? И ещё вопрос предшествовал циститу острому ощущения жжения как внутри, оно проходило и не похоже на цистит тем что часто не бегала в туалет, по мазку последнему были лейкоциты 22 в ц.канале, может ли это быть цервицит например и вызвал он цистит? И бак посев покажет возбудителя того же что и в церв. Канале если он там есть или отдельно сдавать надо бак посев из канала ?
Уролог
Женская половая система не сообщается с мочевыделительной, поэтому анализы гинекологические не имеют отношения к урологическим заболеваниям.
Цервицит это воспаление слизистой шейки матки и воспаление мочевого пузыря вызвать не может.
Панцеф должен принести облегчение в течение 2-3 дней! Одновременно принимать Фурагин нецелесообразно - излишняя нагрузка медикаментозная на организм.
Клиент
Алексей, если вижу что не легче а посев так и не пришел стоит менять на Фурагин ?
Клиент
Алексей, и как снизить частоту рецидивов, уже третий раз в этом году , раньше не так часто было
Уролог
Совершенно верно!
Если, через трое суток нет облегчения то замените на Фурагин!
Насчёт частоты обострений - надо сдавать прикаждом обострении бак посев мочи и проходит курс в соответствии. Это единственный способ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, не чувствую сильного облегчения, также неприятные ощущения в пояснице и при мочеиспускании. Скажите есть разница фурадонин или Фурамаг ?
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста посев. Как такое может быть при плохой моче чистый посев ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи имеется лейкоцитурия, воспалительный процесс. Цифран или панцеф вместе с фурадонином не нужно принимать. Достаточно фурадонина по 100 мг три раза в день в течение 7 дней или Фурагин по 100 мг три раза в день в течение 7 дней. Обязательно совместно принимать фитотерапию - канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней. Через 2 недели после окончания лечения уросептиком, сдать контрольный общий анализ мочи. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Ввести в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.
Клиент
Галина, я начала панцеф. Скажите перед циститом у меня было жжение как внутри частое но без резей и не бегала в туалет, по симптомам почитала что может цервицит, посев покажет бактерию например в моче, а если это цервицит вызвал то там тоже та же бактерия или не факт и нужно бак посев ц.канала сдавать ?
Клиент
Галина, и ещё такие анализы могут давать плохое самочувствие? Слабость, утомляемость?
Уролог, Андролог
Если не прикрывать влагалище тампоном во время сбора мочи, то бактерии, микрофлора из влагалища может попасть в анализ мочи тем самым нарушить его информативность. У гинеколога необходимо сдавать мазки на микрофлору для исключения воспалительного процесса, а мочу собирать правильно, чтобы понять, что воспаление есть или нет именно в мочевыделительной системе. По самочувствию, возможно.
Клиент
Галина, у гинеколога и мазки сдавала в прошлом месяце, мочу вроде правильно собрала. Но буду иметь в виду ваши рекомендации. Если придёт посев в ближайшее время ,напишу вам
Клиент
Галина, подскажите ещё такой вопрос, если чувствую что не проходят симптомы на панцефе заменить можно на Фурамаг ? Вчера панцеф выпилач но ночью все равно чувствую жжение и поясница Ноет
Клиент
Галина, а также слышала про препарат уро ваксом, можно ли его при тиреоидите ? Чем ещё можно снизить рецидивы? Постоянно пить д маннозу? Есть ли у нас хорошие препараты с д маннозой ?
Уролог, Андролог
Я бы рекомендовала Вам проконтролировать общий анализ мочи, прежде чем переходить на фурамаг. Урваксом подходит при обнаружении кишечной палочки. Для профилактики рецидиводов: не переохлаждаться, своевременное лечение дисбактериоза влагалища, так как это может быть причиной инфекции мочевыводящих путей и не допускать проблем с желудочно-кишечным трактом, запоров. Подмываться спереди назад, носить свободное бельё, не использовать ежедневные прокладки. Можно с профилактической целью периодические курсы фитотерапии. Уронекст - хороший препарат с д - маннозой.
Клиент
Галина, здравствуйте, сегодня 4 день как панцеф принимаю, также пока тянет поясница и неприятные ощущения при мочеиспускании. Скажите есть ли разница фурадонин/Фурамаг/фурагин ?
Уролог, Андролог
Фурамаг лучше переносится, меньше побочных явлений.
Клиент
Галина, если начинать курс в моем случае дней 10? По 100мг 3р в день ?
Уролог, Андролог
Да, можно минимум 7 дней, далее по самочувствию, можно до 10 дней.
Клиент
Галина, посмотрите пожалуйста посев. Как такое может быть при плохой моче чистый посев ?
Клиент
Галина, и УЗИ посмотрите пожалуйста
Уролог, Андролог
Посев мочи не всегда показывает наличие микрофлоры, но это не исключает воспалительного процесса. По поводу УЗИ: имеются кисты в правой почке. Кисты 5 см и более необходимо оперировать. У Вас кисты до 5 см, не вызывают расширения чашечно-лоханочной системы, поэтому можно наблюдать - проходить УЗИ почек один раз в год.
Клиент
Галина, я сдала оак и продолжаю пить панцеф, могу после Его окончания фурадонин пропить параллельно с канефроном/фитолизином ?
Уролог, Андролог
Желательно проконтролировать сначала общий анализ мочи и ориентироваться по симптомам.
Клиент
Галина, все же объясните почему может быть воспаление если нет по посеву никого, просто как в таком случае лечиться? Стоит ли ещё раз сдать мазки гинекологические на инфекции , а также я уже подумала о бак посеве с ц.канала и с влагалища. Очень часто обострения цистита должны же быть по какой то причине
Уролог, Андролог
Если воспаление бактериальной природы, то тогда по посеву обнаруживается микрофлора. Дисбактериоз влагалища как одна из причин цистита.
Клиент
Галина, вот кстати пришла сегодняшняя кровь и моча, моча без лейкоцитов уже. Кровь спокойная. А боли все равно как внутри есть и во время ПА. Если я сдам общий мазок из влагалища он будет информативен ? Фемофлор как понимаю нет смысла на панцефе сдавать ?
Уролог, Андролог
Мазок тоже желательно сдавать не ранее, чем через 14 дней после окончания лечения.
Клиент
Галина, поняла вас , попрошу тогда мужа сдать на инфекции андрофлор. А сама подожду. И скажите панцеф 6 дней достаточно пить ? Просто в суспензии брала и курс на 6 дней
Уролог, Андролог
Да, достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за помощь и подсказку где искать причину, был дисбиоз ранее и похожие были симптомы
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие у Вас жалобы на сегодняшний день?Вполне возможно такое,так как ни всегда воспаление-это бактериальная инфекция
Клиент
Луиза, тянет поясница как на месячные ещё и иногда после мочеиспускания неприятно и когда чуть потерпишь тоже неприятные ощущения. Панцеф я пью и пока не отменяла. Просто не пойму тактику сейчас, что делать мне. У гинеколога я проверялась в июне на инфекции и узи. Не пойму откуда цистит и что его вызывает тогда
Андролог, Уролог
И второй момент.Если Вы не прикрывали влагалище ватным тампоном и к Вас имеются гинекологические проблемы,влагалищное отделяемое могло попасть в мочу и таким образом специалист дизориентируется в диагнозе и ложно лечит урологический диагноз
Клиент
Луиза, посмотрите пожалуйста УЗИ
Андролог, Уролог
Добрый день.Имеются кисты.Олна киста уже крупная и стоит решить вопрос с опер.лечением.Доя этого необходимо выполнить КТ почек с в/в контрастированием