Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прогестерон низкий? — вопрос №95426

Здравствуйте! Уже 4 года пытаюсь выяснит причину, почему не получается забеременеть! Овуляция по УЗИ есть (фолликулометрия проводилась много раз), сдала прогестерон на 23 дмц, результат 15 нМоль/л (При норме лаборатории 7,5 - 80 нМоль/л). Вроде как результат в норму вписывается, но почти на нижней границе( Подскажите это очень влияет на зачатие? Нужно ли поднимать прогестерон, и как это делать? Может нужно сдать еще какие-то дополнительные гормоны, или что-то дополнительно обследовать?
Ранее обследовала гормоны, все в норме! Трубы обе проходимы! Два раза назначали укол ХГЧ перед овуляцией, но фолликул не лопался, а перерастал в кисту( Хотя без этого укола все всегда хорошо и овуляция происходит! За время обследования пропивала 2 курса Утрожестана по 3 месяца, результата пока нет!
Кроме этого у меня шейный остеохондроз с внутричерепным давлением (были страшные головные боли), но я лечусь! Может ли это заболевание повлиять на зачатие? Очень прощу помощи, посоветуйте пожалуйста что делать! Поменяла уже 3 врачей((( Никто не может помочь(

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Цикл у Вас регулярный?
Раз происходит овуляция ( а Вы ее подтверждали по узи), значит зачатие возможно!
Шейный остеохондроз не должен влиять на зачатие!
Ваш партнёр обследован? ( спермограмму делали)?
Были ли раньше беременности?