Консультация гинеколога /

Когда была овуляция — вопрос №954292

Добрый день. У меня цикл 38-30 дней. Больше не бывает. В этом месяце рассчитывала, что овуляция была день на 14,как положено, но тестами не поймала. На 21 день цикла ради интереса сделалп тест и он положительный. Несколько штук. Поехала на УЗИ, там сказали овуляция прошла, есть жёлтое тело и небольшое количество жидкости за маткой. Девочки на женском форумр пишут, что жидкость уходит за 2-3 дня, а на УЗИ сказалт сто овуляция могла быть и на 14 день. Скажите, пожалуйста, сколько может сохраняться жидкость за маткой в небольшом количестве после овуляции?

Гинеколог
Маргарита, здравствуйте. У Вас произошла более поздняя овуляция, чем обычно. Жидкость в малом тазу это результат овуляции, она рассосётся в течение нескольких дней. Это не опасно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Она может сохраниться до менструации
В норме до 30 мл жидкости может быть в малом тазу в любой день цикла. А иногда после овуляции жидкости может не быть. Это очень условный признак
Клиент
Валерия, т. е есть шанс, что овуляция всë-таки была на 14 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно верно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жидкость может быть и до месячных сохраняться , до 30 мл это норма . Главное желтое тело есть и овуляция была. овуляция у вас по циклу выпадает на 18-21 день цикла , но бывает ранняя овуляция, бывает поздняя, тут уже по узи контролировать нужно
Клиент
Галимат, а почему на 18-21, если цикл 28 дней, разве не на 14?
Акушер, Гинеколог
Вы написали 38 дней цикл, поэтому. Если 28 дней составляет, то на 13-15 выпадает овуляция
Клиент
Галимат, извините, ошиблась, 28 дней
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Как правило небольшое количество жидкости за маткой допустимо и без овуляции. Поэтому да, она может как рассосаться так и визуализироваться по узи в дальнейшем.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Жидкость может быть и долго.
Но если на 14 день цикла тесты были отрицательные, то маловероятно что она была так рано.
Скорее всего так и была приблизительно на 20 день цикла.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкость может и вообще не определяться, либо определяться долго.
Ваша овуляция с таким разбросом в цикле происходит от 16 по 27 день цикла, в любой из этих дней.
Тест на овуляцию показывает не саму овуляцию, а пик ЛГ. Он может до или во время овуляции.