Консультация инфекциониста /

Ребенок температура 39,8 — вопрос №954330

Ребенок 5 лет. Началось с головной боли и резкого подъема темп-ры 39,5. Нурофен, парацетамол, ношпа плохо сбивали. Два дня доходило до 39,8 - кололи литическую смесь с гормоном. Понижалась на 8-10 часов, затем поднимается до 38 днем. Сегодня третий день, пожаллвалась на тошноту утром. Самочувствие хуже, весь день спит. По анализам СОЭ 10, СРБ 29. Горло красное немного. Сатурация 95. Насморка нет. ОАК в остальном в пределах нормы. В моче чуть повышен белок.
Что делать, продолжать симптоматическое лечение или ложиться в больницу?
СРБ указывает на вирус или бактериальную инфекцию?
Нужно ли сейчас подключать антибиотики, и если да то возможен ли пероральный прием, т.к. у ребенка отягощен анамнез по неврологии, боюсь что уколы дадут нам новый невроз.
Забыла сказать. Во рту две язвочки стоматита.

Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая отягощенный неврологический анамнез, ухудшение самочувствия показана госпитализация.
Надо исключить серозный менингит энтеровирусной этиологии.
Советую вызвать скорую и лечь в больницу
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
СРБ указывает воспалительный процесс, вирус или бактерия нужно смотреть лейкоциты. Если видите что самочувствие ухудшается, тогда лучше ложиться в стационар, там комплексно обследуют и ребенок будет под контролем доктора. Мазок на ковид сдавали? Клещ не кусал?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ковид отрицательный. На клещи смотрели - нет.
Инфекционист
Нужен очный осмотр, так конечно гадать только можно. Лучше ложиться в стационар.
Клиент
Ирина, съездили снова в больницу, врач осмотрел сказал состояние не тяжелое, ложиться необходимости нет. Пока там были снова подскочила до 38, это на парацетамоле. Снова вкололи литичку, назначили азитромицин 240 мг и отпустили домой. Температура спала, от азитромицина начался понос и боли в животе. Попробуем перейти завтра на сумамед.
Инфекционист
Сумамед это тот же азитромицин, только разные фарм компании.
Очень интересно доктор сказал, что состояние не тяжелое, им что нужно сначала довести до тяжелого, а потом только ложить в стационар. Тем более что диагноз пока не известный.
Врач УЗД, Инфекционист
Оксана, здравствуйте! СРБ - неспецифический показатель, повышение небольшое, может быть как при вирусном, так и при бактериальном процессе. По Вашему описанию показаний к антибактериальной терапии нет. Если самочувствие ребёнка сильно страдает, необходим очный осмотр врачом, дообследование (отоскопия, рентген, анализ мочи) и решение вопроса о вероятном диагнозе и госпитализации.