Консультация гинеколога /

Не проходит молочница — вопрос №954922

Здравствуйте. Я девушка, 20 лет, девственница. Живу в посёлке, платных клиник у нас нет, записалась к гинекологу в нашу сельскую поликлинику аж на 17 число, сегодня только 5... Подскажите пожалуйста,чем лечить или хотя бы облегчить зуд. 2 дня назад начался сильный зуд на входе во влагалище, малые губы слегка припухли, есть белые творожистые выделения без запаха,их не много, так же жжение при походе в туалет. Вчера утром выпила Флуконазол 1 таблетку 150 мг и мажу мазью Нистатин, эффект есть от мази,она снимает зуд, но длится это только до первого похода в туалет, а мазать ей можно только 2 раза в день. Остальное время зудит. С молочнице я сталкивалась 2 года назад,на фоне лечения от Ковида, тогда Флуконазол помог за ночь, а сейчас уже прошло 1,5 суток и эффекта нет. Свечи я боюсь вставлять так как половую жизнь не веду. Чем можно облегчить состояние??? Спасибо большое за ответ!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть не только молочница, но и вагинит смешанной этиологии, когда не только кандида виновник. Можете для санации попробовать препарат макмирор комплекс крем, его можно и пациенткам, не живущим половой жизнью, по 1 аппликации 1-2 раза в день в течение 8 дней. Не носить ежедневные прокладки и синтетическое белье