Консультация аллерголог-иммунолога /

Точность постановки диагноза по цитологическому анализу — вопрос №955047

Здравствуйте! Сын 16 лет. Несколько лет чихает, в основном по утрам. Покраснения глаз нет. Т.е. признаков ярко выраженной аллергии нет. Сдали общий анализ крови и мочи. Врач сказал, что анализы в норме. По цитологическому анализу определили аллергию. Прописали 2 недели прием лекарств, затем повторно сдать анализы. Насколько необходим прием препаратов? Может быть, просто нос промывать "Долфином". И что делать дальше? Какие анализы сделать, чтобы выявить конкретный аллерген? Фото рецепта прилагаю.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нет, только этого анализа недостаточно.Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Принятый ответ
Клиент
Дрбрый день! Прикрепил фото анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, эозинофилы повышены. Досдайте те анализы, которые я написала
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Есть риноцитограмма на руках? Загрузите фото.
При аллергическом рините лечениемназначено адекватное
Для определения аллергена нужно сдать респираторную и пищевую аллергопанели. А лучше полностью ImmunoCAP,если есть такая возможность, обследование дорогостоящее)
Принятый ответ
Клиент
Дрбрый день! Прикрепил фото анализов.
ЛОР, Детский ЛОР
Тимофей, по данной риноцитограмме нет признаков аллергического ринита. По результатам лейкоциты-нейтрофиллы-3-5 в поле зрения. Где врачи видят повышенные эозинофиллы, не пойму... В крови только до 8.
Сдайте ещё кровь на иммуноглобулин Е общий, эозинофильный катионный белок,
Исключите паразитов.

Вообще как нос дышит? У ЛОРа осматривались, с перегородкой нет проблем? Чихания - защитный механизм, может к утру слизь скапливается, освобождается от нее
Клиент
Татьяна, перегородка искривлена.
ЛОР, Детский ЛОР
Вам нужно дообследоваться на аллергию по биохимии крови.
И выполнить КТ придаточных пазух исключить патолргию пазух, вазомоторный ринит.
Назначенный спрей в нос можно применять пока
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат риноцитологии
Для того,чтобы узнать конкретный аллерген- нужно сдать аллергопанели методом immunocap
Принятый ответ
Клиент
Дрбрый день! Прикрепил фото анализов.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Да, есть повышение эозинофилов. Лечим жалобы, а не анализы. Если не беспокоят глаза, то можно оставить только антигистаминные и дезринит в нос
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Нужен результат риноцитограммы.
Принятый ответ
Клиент
Дрбрый день! Прикрепил фото анализов.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Эозинофилы повышены, но незначительно. Признаки аллергического воспаления присутствуют.
Желательно сдать специфические IgE к клещам домашней пыли (часто чихание, заложенность носа особенно по утрам) ,аллерген домашней пыли.
Лечение назначается, если симптомы беспокоят сильно. Пересдавать риноцитограмму не нужно