Консультация психиатра /

Ребёнок 5 лет просыпается ночью — вопрос №955362

Здравствуйте. Сыну 5 лет, в течение последнего месяца просыпался раза 4 и начинал кричать, первые разы не видела -ночью на работе была. Сегодня проснулся начал кричать уберите это, началась истерика, показывает на подушку, кричит, 5 минут не могли успокоить, потом унесла на руках в другую комнату, укачала, уснул. Что это может быть? Куда бежать? Что делать? В начале июня лежали в больнице с сальмонеллезом, на фоне температуры начал странно выгибать руки, ноги, смотрел в одну точку, описался, испугались судорог, в больнице кт, ЭЭГ сделали всë в норме. По развитию от сверстников не отстаëт. До 2-х лет были приступы - при падении, если удалялся головой "закатыаался", тоже делали кт, ЭЭГ всë нормально.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Наталия! Ребёнок при этом был в сознании, на вас реагировал или просто кричал? Был вспотевшим? ЧСС не измерения? Стрессов в последнее время не было? Также, спросите у своих родителей и родителей мужа, не кричали ли и плакали вы или муж в детстве во сне?
Клиент
Наталья, ЭЭГ делали со стимуляцией (лампочка). Он как будто частично слышал нас, воды принесли попил и дальше продолжил плакать и показывать на что-то. В семье такого не было ни у кого.
Нарколог, Психиатр
По возможности снимите этот приступ на видео. Обратитесь на приём к неврологу. По описанию все-таки больше похоже на "ночные страхи" - это не страшно (хотя выглядит именно так), просто ребёнок растёт, развивается, формируются новые нейронные связи, фазы сна накладываются друг на друга и мозг ребёнка не справляется с этой нагрузкой. При благополучном течении пройдёт самостоятельно, могут сохраняться до возраста семи лет. Но! На всякий случай к неврологу с записью видно, если возникнут сомнения, вас отправят к врачу-эпилептологу.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
ЭЭГ делали запись 20мин? Без стимуляци?
Психолог
Здравствуйте, обязательно сейчас обратиться к детскому эпилептологу со всеми обследованиями. Ночные кошмары могут быть проявлением того, что во время сна меняется меняется возбудимость нервных клеток.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам нужно обратиться к детскому неврологу, исключить любые стрессы у ребенка, громкую, резкая музыку, мелькание света,переутомление, не следует допускать выраженной гипертермии при возникновении у ребенка инфекционного заболевания.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Данные проявления у ребёнка могут быть связанны со Стрессом и повышенным уровнем тревоги.
Но важно и исключить другие причины соматического характера.Для этого обратитесь к врачу детскому неврологу и пройдите все обследования которые он назначит. И уже исходя из этого следует принимать решение о дальнейших действиях.
Психолог
Здравствуйте ,
кажите пожалуйста , не замечали ли вы посдле каких событий и ситуаций ребенок вскривает ночью? Так могут проявляться пережитые днем стрессовые ситуации. Это можно предположить, если со строны неврологии не обнаружено никаких нарушений.