Консультация терапевта /

Стреляющая боль в позвоночнике — вопрос №955425

Здравствуйте.
Более полугода испытываю стреляющие боли в позвоночнике от поясницы до головы. Обычно связано с физическими нагрузками или резким переходом от действия к покою и наоборот. Словно током простреливает вдоль всего позвоночника несколько раз и даже дышать очень трудно и больно.
Врач вообще ничего не говорит про это, анализы сдала, хондропротекторы и диету прописала. Ревматолог нашел артроз межфаланговых суставов 1ст, но с позвоночником все хорошо должно быть говорит. Тоже предположил, что из-за избыточного веса.
Мне 33, есть артроз межфаланговых суставов, повышено асло, с-реактивный белок и СОЭ.
Но ожирение 3 ст. у меня около 4 лет, а такие резкие боли впервые в жизни. И у многих знакомых даже крупнее меня таких жутких приступов нет.
Что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Себя сравнивать с другими не имеет смысла. Нагрузка при ожирении 3 степени большая и на суставы и на позвоночник. Поэтому нужно снижать вес. К тому же ожирение - это всегда повышенный риск заболеваний сердца, диабета и онкологии. Снижать вес нужно под наблюдением врача-эндокринолога и/или диетолога.
Клиент
Ирина, я занимаюсь снижением веса, снизила калории, увеличила нагрузки, кроме тошноты, рассеянности, рези в животе и боли в сердце особых результатов нет, -5кг за два месяца и депрессия уже.
Но боли в позвоночнике пугают, например, на той неделе села в метро и опять это ощущение тока вдоль позвоночника несколькими волнами снизу вверх, боль в сердце, слезы на глазах и невозможность сделать вдох. Мужчина рядом сказал, что я синезеленая стала за это время и стала падать. Хотелось бы решить эту проблему тоже, тут явно проблема не только в лишнем весе. А с таким темпом я до похудения не доживу, теперь боюсь, что однажды просто свалюсь на рельсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Елена, абсолютно с вами согласна, что терпеть боль нельзя. Обратитесь к невропатологу для дообследования и назначения адекватной обезболивающей терапии. Просто прием НПВС опасен, т.к. они могут вызывать проблемы с ЖКТ, эрозии и язвы. И продолжайте снижать вес. Рези и боли не могут быть связаны со снижением веса, причина в другом. По интернету возможности консультирования ограничены, тут как минимум нужно провести осмотр.