Консультация офтальмолога /

Потеря зрения — вопрос №955601

Здравствуйте, у мужа один глаз частично не видит. Ставили диагноз катаракту. Затем выясняется что у него подозрение на глаукому. Прописали темулол второму глазу, чтобы тоже не ослеп. Возможно ли вернуть зрение? Обследование у окулиста прилагаю.

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела заключение. Вы дали мало данных
На правом глазу выставлен диагноз - ЧАЗН ( частичная атрофия зрительного нерва). При этом отмирает зрительный нерв и уже ничем его не восстановить, к сожалению. Сейчас задача спасти левый глаз. На нем тоже давление 26. Это много. Нужно обязательно разбираться. Нужны в обязательном порядке дообследования. А именно: ОКТ ДЗН, компьютерная периметрия, гониоскопии, суточная периметрия
Офтальмолог
Окт - это исследование, которое покажет состояние зрительного нерва.
Периметрия - покажет, какие поля зрения, есть ли изменения.
Гониоскопия - спеуиал ное исследование угла передней камеры глаза. Нужно для того, чтобы понять мешает ли там что-то оттоку внутриглазное жидкости
Суточная тонометрия - измерение глазного давления несколько дней утром и вечером. И определение, когда максимальный подъем.
Также я бы рекомендовала о следование у невролога, возможно проведение МРТ головного мозга
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день,Лидия!
Очень правильно сделали,что назначили Тимолол и во второй глаз.
Срочно пройдите полное обследование на глаукому.
Контроль за глазным давлением видящего глаза!Если Тимолола не достаточно для того,чтобы давление было 19-20,срочно к Тимололу добавлять другие антиглаукомные капли.Не упустите время!С правым уже ничего не сделаете.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Для постановки диагноза глаукомы дообследования:
электротонография, суточная тонометрия, автоматическая статическая периметрия, гониоскопия, пахиметрия.
Сделайте окт дисков зрительных нервов.
К сожалению глаз правый - атрофия зрительного нерва, зрение уже не вернуть, нужно беречь и спасать левый глаз. На левом глазу зрение также в лучшую сторону не улучшится, может колебаться, то хуже, то лучше, однако важно сохранить то, что есть.