Консультация стоматолога /

Киста челюсти — вопрос №956048

Месяц назад начался дискомфорт в области десны,выше к носу, не прям над зубом, а выше... При нажатии внешнем было неприятно над верхней губой. Думала простыла,но еще через неделю появилось уплотнение небольшое, записалась к стоматологу. На приёме осмотрев, меня направили на КТ, итог киста челюсти с прорастанием в нёбо. Киста большая. В поликлинике мне отказали в помощи, так как это уже ЧЛХ. Я обратилась в ЦРБ, там мне сказали что нет специалиста и оборудования для такой операции. Я нашла в частной клинике врача, который сможет помочь. Но, запись на операцию только в конце июля. Выписали антибиотики на 5 дней, ванночки с солевым раствором и Метрогил Дента, при болях Нурофен. Шишка растёт, ноет зуб, болит нёбо, не могу улыбаться потому что рот тянет, больно чихать,кажется как в носу дискомфорт. Температуры нет, гноя нигде нет. Получается уже месяц так хожу и еще ждать месяц. Подскажите, что делать в данной ситуации? Обращалась много куда, вот только одна клиника, где могут помочь,но ждать тоже долго. Антибиотики пью третий день,мажу, ванночки. Уплотнение как будто растеклось, но оно есть и постоянный дискомфорт. Киста находится где 22 зуб. КТ не могу приложить, на диске, компьютера нет.

Стоматолог
Здравствуйте!Нужно помимо антибиотиков было раскрыть канал причинного зуба,если это 22 зуб,значит его.Если тянуть то дотянуть можно до флегмоны и далее
Клиент
Анна,мне только назначили гигиену зубов на этой неделе, так как кариес и воспалены дёсна и через 2 недели пломбировка каналов. Я не понимаю если честно мед. терминами, но это чем то поможет? Каналы будут вскрывать и лечить. Просто тоже долго.
Стоматолог
Каналы вскрывают что бы был отток гноя,если инфекция от зуба у Вас
Стоматолог
Без раскрытия каналов пить антибиотики не целесообразно
Клиент
Анна,я поняла вас. Раньше нет записи к сожалению. Что посоветуете в дальнейшем? Если будет рост уплотнения или какие-то другие новые симптомы? Куда обратиться?
Стоматолог
В ЧЛХ нужно обратиться и я не знаю почему Вам отказывают в срочной помощи,возможно ситуация не острая,возможно коррупция сильно развита в Вашем регионе
Клиент
Анна,записали меня в ЧЛХ на 25 число этого месяца, но я поехала на платной основе на приём, такие операции не делают, нет специалистов. На платной основе можно сделать,есть филиал. Но там такую цену загнули, вы извините, мои три зарплаты.
Стоматолог
До 25 числа может развиться флегмона.Но опять же без просмотра КТ и внешнего осмотра я предполагаю.С Ваших слов только рассуждаю
Стоматолог
Если Вы из Москвы то такого не может быть что нет специалистов которые оперируют кисту челюсти в ЧЛХ.
Клиент
Анна,из Подмосковья. Я вам пишу как есть. Платно, пожалуйста. Но у меня нет таких денег. Бесплатно меня записали на 25.07 в ЧЛХ, но я уже там была. Нет специалистов и всё. Я врать не буду.
Стоматолог
Да я не говорю что Вы врёте.Если у них нет,они должны дать направление в стороннее учреждение если ситуация острая.Если у Вас она все таки не острая,то помощь по закону оказывается в течении 30 дней
Принятый ответ
Стоматолог
Без просмотра КТ ,можно только догадываться.
Стоматолог
Пропейте полный курс антибиотика под перекрытием пробиотика например Линекс чтоб не было дисбактериоза. Курс 5-7 дней. Раз уже легче становиться ,то противовоспалительная терапия работает. Пока не пропит полностью курс антибиотика делать прогнозы очень трудно. В любом случае ,если у Вас такая ситуация в городе с стоматологической помощью, если есть возможность попытайтесь сделать такую операцию в ЧЛХ в соседнем городе. Просто при обширных кистах очень трудно делать прогноз ,как будут развиваться события и если есть хоть какая-то возможность не тянуть с операцией. Если получится , сделайте, пожалуйста, чёткое фото дёсны у причинного зуба и неба если там есть изменения от кисты. Если есть панорамный снимок ,прикрепите , пожалуйста. КТ не надо .
Клиент
Андрей,как сказать легче... Не стало легче, но и не хуже. Вот уплотнение стало выпирать, за месяц. Ранее не было такого, я фото прикрепила. Дискомфорт присутствует, боль терпимая, но есть. Снимка тоже нет к сожалению.
Стоматолог
Да, деформация альвеолярного отростка имеется, не запредельная ,но... По хорошему ждать ещё долго может быть рискованно. Рядом гайморова пазуха и вооще, такой очаг восполения. Если свищ откроется в полость рта ,сразу станет легче. Но , всё-таки поробуйте ускорить процесс. Взять направление в Вашем ЦРБ в ЧЛО в соседний город или область.
Клиент
Андрей,мне дали направление, выше уже писала на 25.07, но я на платной основе поехала туда раньше, мне отказали, нет специалистов. Платно есть филиал от ЧЛХ, но у меня нет таких денег. Нашла доктора где могут сделать дешевле. Но вот так... 21 числа вскрытие, чистка и пломбировка каналов, потом операция. Кстати, только что звонила в соседний город, без направления не принимают. А направление мне дали только в одно учреждение, в котором мне отказали.
Стоматолог
Очень Вам сочувствую, чисто по-человечески. Здравоохранение угробили по полной((. Простите, а что зуб с такой кистой собираются лечить? Конечно не видя снимков трудно судить , но такие зубы идут под удаление.
Клиент
Андрей,сказали что да, специализируются на этом, за сохранение зубов.
Стоматолог
Всегда выбор тактики и стратегии за тем специалистом, который непосредственно ведёт пациента. У него гораздо больше информации о происходящем