Консультация психотерапевта /

Антидепресант — вопрос №956460

15 дней принимаю эсцитолопрам и сонопакс. Состояние ухудшилось как буд-то. Читала что улучшение появятся через 2 недели. Считала дни когда же пройдут эти 14 дней. Сегодня проснулась с тремором в теле. Когда всё таки почувтаую улучшения?

Психиатр
Здравствуйте, ваш диагноз и дозировки лекарств? Какие жалобы?
Клиент
Виолетта, панические атаки тревожно депрессивное расстройство
Клиент
Виолетта, 1 т по 10мг эсциталопрам и 2 т сонопакс в сутки
Психиатр
Если через неделю улучшений не почувствуете, увеличьте дозировку эсциталопрама до 20мг.
Клиент
Виолетта, можно попробовать заменить сонопакс на атаракс? Стоит ли?
Психиатр
Пока что не стоит. Рано. Клинический эффект от лечения оценивают через месяц от начала приема. Поэтому пока повремените с коррекцией лечения.
Клиент
Виолетта, очень устала от такого состояния. Постоянный тремор, головные боли и голова тяжелая. Воздуха как будто не хватает.
Психиатр
Понимаю вас. Помните, что это скоро пройдет. Будьте здоровы!)
Клиент
Виолетта, можно ли загорать при приёме антидепрессантов или хотя бы просто находиться на солнце?
Клиент
Виолетта, обезбаливающие можно принимать?
Клиент
Виолетта, какое-нибудь. Лишь бы избавиться от головных болей.
Психиатр
Можно нпвс какое-нибудь, ибупрофен например.
Клиент
Виолетта, нурофен пойдёт?
Клиент
Виолетта, фенибут стоит подключить? От чего он?
Психиатр
Нурофен да, пойдет. Фенибут... ну не особо вижу смысла от его подключения к вашей схеме. Это ноотропный препарат, его некоторые подключают тоже для прикрытия, но эффект слабоват. Он больше для профилактики идет.
Клиент
Виолетта, а сонопакс идёт для прикрытия так же как атаракс? Просто думаю может сонопакс мне не подходит? Из-за этого такое состояние.
Психиатр
Да, так же для прикрытия. Атаракс в этом плане получше кстати себя проявляет. Но я думаю если вы уже начали сонапакс, то не надо уже перепрыгивать с одного препарата на другой.
Клиент
Виолетта, могут быть побочки? Я просто хочу чтобы хоть немного стало легче.
Психиатр
От начала лечения в течение первых 2-3 недель состояние часто бывает нестабильным, что связано с адаптацией организма к лекарствам. Поэтому клинический эффект оценивают через месяц, и поэтому назначают препараты прикрытия. Делать какие либо выводы пока что просто рано. Дозировки у вас не большие, не думаю что это полоски. Скорее препарат просто еще не успел себя раскрыть.
Клиент
Виолетта, если я всё таки сегодня за место сонопакс приму атаракс ничего страшного не будет? Или все-таки не стоит? Боюсь что трясти начнёт ещё больше и голова разболится сильнее.
Психиатр
Никто вам не скажет как отреагирует именно ваш организм. Я свое мнение по этому поводу уже высказала. Там дело за вами.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, попробуйте снизить дозировку сонопакса, принимайте по таб на ночь, добавьте фенибут по таб 2 р/с.
Клиент
Анастасия, фенибут по рецепту? У меня есть только атаракс и сонопакс.
Нарколог, Психиатр
Фенибут можно купить и без рецепта чз интернет аптеки.
Клиент
Анастасия, принимать эсциталопрам+ сонопакс+фенибут?
Психолог
Здравствуйте! В первое время может быть и усиление симптоматики, так как нужно время, чтобы адаптироваться к препарату. Он начинает действовать не сразу, ему нужно время, примерно, месяц, чтобы после уже оценивать эффект от терапии. Дайте себе время.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Светлана. Если врач еще не увеличивал дозу эсциталопрама, то это необходимо сделать. Тремор может быть из-за сонапакса, т.к. это всё же нейролептик. Для прикрытия лучше бы выбрать транквилизатор.
Клиент
Татьяна, врач сказал что больше не надо увеличивать. А чем можно заменить сонопакс?
Клиент
Татьяна, тремор будет показан не перестану пить сонопакс или пройдёт по мере раскрытия препарата?
Психиатр, Сексолог
Вместо сонапакса: стрезам, буспирон, грандаксин
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Светлана! Опишите этот тремор. Это прям напряжение ы мышцах, в пальцах? Сводит челюсть? Есть ощущение неусидчивости будто ноги некуда деть?
Тахикардия? Чувство нехватки воздуха?
Клиент
Наталья, нехватка воздуха, частое сердцебиение и тело как будто трясёт.
Нарколог, Психиатр
Не похоже на побочки от сонапакса, это усиление тревожности на фоне начала терапии антидепрессантами, такое бывает (неприятное явление, но нужно перетерпеть). Несмотря на то, что сонапакс не даёт полочек, я бы всё равно его отменила, показаний к его приёму нет. Зато есть показания к приёму противотревожных препаратов (атаракс, грандаксин, мебикар).
Эсциталопрам продолжайте по 10мг утро, к лечению: Атаракс 25мг по 1/2т вечер 18.00, 1/2т на ночь в течении двух недель.
Клиент
Наталья, я так понимаю что лечение будет долгим. Можно ли пить такие напитки как квас, пиво безалкогольное?
Нарколог, Психиатр
Алкоголь несовместим с психотропными препаратами. В квасе до 1.2% этилового спирта.
Клиент
Наталья, то есть даже квас нельзя?
Клиент
Наталья, атаракс 1/2 таблетки в сутки получается?
Нарколог, Психиатр
Я не рекомендую квас живого брожения, но в продаже есть много квасных напитков. В любом случае, выбор за вами. Надо учитывать, что алкоголь влияет на эмоциональный фон, усиливает тревожность.
Клиент
Наталья, спасибо. Просто очень люблю окрошку.
Клиент
Наталья, атаракс 1/2 в сутки?
Нарколог, Психиатр
Атаракс получается по целой таб в сутки. 1/2 в 18.00, 1/2 на ночь.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
Как правило доктора оценивают клинический эффект от препарата через 3-6 недель после начала приема.
Поэтому необходимо ещё какой-то время для нормализации состояния.
Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния. Важно выявить первопричину которая привела вас к данному состоянию и проработать ее.
Также психотерапия минимизирует риски рецидива после отмены препаратов