Консультация невролога /

Болит поясница.Остеохондроз, спондилоартроз — вопрос №956858

Заболела поясница,с трудом передвигалась,пошла к терапевту 5 июля,все ей рассказала,прописала уколы на 5 дней Амелотекс,Мильгамма,направила на МРТ пояснично-крестового отдела позвоночника.На следующий день(6 июля) сделала МРТ.Диагноз,МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника характера остеохондроза, спондилоартроза. Рекомендации: консультация невролога,как лечится?планирую беременность и вот такое случилось прямо перед овуляцией,два дня осталось.Что теперь делать не знаю.Сегодня(7 июля) пойду на прием к неврологу.Описание МРТ прикрепила.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ничего плохого по данным МРТ у вас нет-не волнуйтесь.
Выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Это возрастные изменения.
К сожалению,позвоночник начинает рано подвергаться возрастным изменениям.
Вы начали лечение?
Есть ли динамика?
Клиент
Ирина, Консультацию от невролога прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Этот цикл для беременности лучше пропустить,если это возможно.
Потому что вы принимаете нестероидные противовоспалительные препараты и мидокалм.
Лечение назначено верное.
Единственное,можно местно использовать пластырь Версатис-12 часов(5-7 дней).
Аэртал сократить до 5-7 дней.
Мидокалм дозу увеличить до 150 мг 2 раза в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! по МРт есть изменения, но не критичные совсем.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц . беременнгость пока принимаете препараты отложить.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в день 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, Консультацию от невролога прикрепила
Невролог
Елена, здравствуйте!

По описанию Вашего МРТ есть дегенеративно-дистрофические изменения в связи с недостаточностью питания структур позвоночника ( межпозвонковых дисков, фасеточных суставов) в виде спондилоартроза. Косвенно, при выраженном артрозе может возникать болевой синдром.

Во всем остальном - МРТ спокойное, серьезных находок нет.

Скажите пожалуйста, боли сколько по времени мучают? Они отдают в ногу или только в пояснице? Усиливаются при физической нагрузке?

Касательно беременности - лучше повременить, т.к вы будете принимать большое количество препаратов из группы НПВС, которые неблагоприятно влияют на беременность .
Клиент
Виталий, , Консультацию от невролога прикрепила
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки остеохондроза позвоночника, спондилоартроза без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Изменения не критичны, не переживайте.
Если лечение не закончили и боли сохраняются, то лучше долечиться и отложить планирование беременности до следующей овуляции.
Есть ли эффект от лечения?
Клиент
Алина,Да эффект от лечения есть(3 день лечения Амелотекс,Мильгамма)только что пришла от невролога,консультацию от невролога прикрепила
Клиент
Алина, , Консультацию от невролога прикрепила
Невролог
Лечение назначено верное. Только 10 дней аэртала многовато, достаточно 5-7.
Мидокалм недостаточная дозировка, эффективная доза 150 мг 2 раза в день, но если у Вас низкое давление то можно 50 мг 3 раза в день.
Корсет надевать не более 4 часов в день, чтобы не допустить развитие слабости мышц спины.
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По мрт у вас никаких изменений нет. Проходите назначенное лечение, можно добавить корсет при ходьбе и нагрузках. Убрать физическую активность. Сжайте анализы- клинический анализ крови общий анализ мочи. Планирование беременности продолжайте.
Клиент
Елена, так у меня овуляция через два дня,я уколы Амелотекс ставлю 3 дня.Консультацию от невролога прикрепила
Невролог
Амелотекс никак на овуляциб не влияет. Из организма выводится быстро. Как то повлиять на процесс зачатия он не модет. А вот болевой синдром может. Поэтому лучше его снять медикаментозно