Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №957132

Малышка 1 год,сдали анализ крови,так как на ножке сейчас острый первичный ат.дерматит,так же пора делать ревакцинацию Пентаксим(45 дней назад сделали первую).Стул плотный,раз в два дня стал.Причина-козья смесь,по мнению дерматолога,которую недавно начали давать,когда оставляли с бабушкой.В остальном,малышка на ГВ и прикорме.Молочные продукты не употребляет.Какие действия нужно предпринять,учитывая плохой анализ.Когда теперь возможна ревакцинация?Месяц назад анализы все были хорошие.Малышку мучает зуд ножек по ночам,лечение начали только вчера по назначению врача.Адвантан,эмоленты,максилак,фенистил и убрали напрочь смесь.

Педиатр
Здравствуйте! По данным анализа крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
-лейкоциты, тромбоциты, соэ в норме
-в лейкоцитарной формуле правильное соотношение клеток - превалируют лимфоциты, как и должно быть у детей до 5-6, в связи с особенностями имунной системы.
У ребёнка отличный анализ, вакцинация не противопоказана.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ хороший, нормы на бланке для взрослых!
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Вакцинироваться можно сразу после стихания аллергической реакции.
Клиент
Ангелина,спасибо за ответ!Ревакцинацию,насколько я понимаю,нужно сделать 45-60 дней.Получается у нас есть 7-10 дней в запасе.Если к этому моменту дерматит не пройдёт,ставить нельзя прививку?Или достаточно,чтобы просто пошёл активный процесс заживления?
Педиатр
Вы только начали делать пентаксим?
Или уже ревакцинация?
Клиент
Ангелина,я,видимо,по незнанию неправильно выразилась.У нас вторая прививка Пентаксим.Первая была в 11 месяцев.До этого прививок не было.
Педиатр
Тогда минимальный интервал 45 дней, если сделаете позже ничего страшного.
Подождите, когда кожа очистится
Педиатр
Алена, здравствуйте.
По ОАК ребёнка:
- MCV в норме - норма до 100, поэтому отклонений по данному параметру нет, а жтл значит, что анемии и латентного дефицита железа нет
- нейтрофилы в абсолютном значении норма от 1 - у вас норма
- моноциты норма до 0.8 - также норма. А при нормальном абсолютном показателе мы не смотрим на относительный, потому что абсолютный показатель отражает количество форменных элементов крови в единице объёма
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены- это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет.
У вас ревакцинация пентаксим? Или вторая вакцинация? Прививаться можно с результатами данного анализа
Клиент
Елена,спасибо за ответ!У нас должна быть ревакцинация Пентаксим(вторая).Первая прививка Пентаксим была поставлена 45 дней назад.Сейчас сильный дерматит на ножке.Переживаю,что не успеет быстро пройти,а нам уже в ближайшие дни надо поставить прививку.Что делать в случае,если не успеем ревакцинироваться в «окно» 45-60 дней?
Педиатр
Я просто не совсем понимаю зачем вторая ревакцинация? Ревакцинация делается однократно через год после третьего пентаксим, поэтому это ввело в заблуждение. Вы , наверно, немного перепутали термины, потому что в силу возраста- это вторая вакцинация пентаксим. Есть фотография ножки?
Клиент
Елена,у нас первая прививка Пентаксим была поставлена только 45 дней назад.В 11 месяцев.До этого никаких прививок вообще не делали.В поликлинике сказали вторую делать через 45 дней.То есть вот сейчас,но у нас дерматит и вот переживала за анализ крови.Я,наверно,неправильно выразилась-назвала вторую прививку ревакцинацией.
Педиатр
Да-да, теперь все понятно, это просто вторая вакцинация. Если сейчас очень сильное обострение, то лучше отложить вакцинацию до стихания острого процесса, что на адвантан будет быстро. Только лучше заменить фенистил на зодак или зиртек, в силу возраста уже можно применять, эффект лучше
Клиент
Елена,спасибо!Зодак есть как раз в аптечке!
Я сейчас посчитала,у нас 50 дней прошло от первой вакцинации.Если мало ли не уложимся за 10 дней,чтобы успеть в окно вакцинации,что в этих случаях делают?Заново первая прививка?
Педиатр
Заново никогда не начинаем графи. Не существует максимального интервала, существует минимальный - это 1 месяц ( а не 45 дней), поэтому если не уложитесь, то не страшно, можете спокойно поставить позже
Принятый ответ
Клиент
Елена,большое спасибо!Теперь всё понятно и стало спокойнее))
Педиатр
Алёна, здравствуйте.
Анализ у ребёнка достаточно хороший.
Прежде всего смотрим на абсолютные показатели. , по ним отклонений нет, т.к возрастные нормы указаны немного не верно.
Нейтрофилы умеренно снижены, но вакцинация разрешена при показателях до 0,5.
В относительных значениях лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет.
Воспаления,анемии по анализам нет. Вакцинировать можно . Но ревакцинация ставится через год от 3ей вакцинации. В годика скорее вв должны просто поставить вакцину определённую?
Клиент
Анастасия,я неправильно выразилась,по незнанию.У нас не ревакцинация,а вторая прививка Пентаксим.Первая была в 11 мес.,Сейчас посчитала точно-50 дней назад.Но 5-6 дней у нас острый дерматит на ножке,вся в сильной сыпи.
Педиатр
Алёна, можете прикрепить фото элементов ?
Да, вторая вакцинация будет , ревакцинацию рано.
Клиент
Анастасия, прикрепила!Сначала была одна ножка,появилось день назад и на другой.Лечение начали вчера.
Педиатр
Плена, элементы выраженные, адвантан должен остроту явлений снять . Эмоленты наносить густо ,особенно после ванны . Будут создавать защитную плёнку,предотвращает потерю влаги.
Клиент
Анастасия, а если заметных улучшений после одного применения Адвантан нет,это норма?
Педиатр
Алёна, да, эффективность,как минимум после 3х дней. Очаг выраженный , поэтому постепенно будет регрессировать.
Убрали все провоцирующие факторы из рациона, также начали постное лечение ,результат через 72 должен начаться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Анализ в пределах допустимых значений, вакцинация не противопоказана. Кожу можно мазать скин капом, продолжайте использовать эмоленты.
Клиент
Людмила, спасибо большое за ответ!!!