Консультация хирурга /

Отёк ноги при укусе — вопрос №957186

Здравствуйте, два дня назад начала чесаться косточка на левой ноге. Списал на укус насекомого. Не придал этому особого значения, но на следующий день место укуса начало сильнее чесаться и опухать (первая фотография-вчерашняя, вторая-сегодняшняя). К вечеру вчерашнего дня на ногу стало больно наступать, при ходьбе боль умеренная, а вот если стоять или сидеть-то сильная, как будто ногу разрывает. Успел вчера добежать до аптеки, купил псило-бальзам, хлоргексидин, противоотечный гель. Вчера сделал водочный компресс, помазал сначала противоотечным (он впитался мгновенно), а потом псило-бальзамом. С утра опухоль чуть сошла, но стала плотнее и место укуса посинело, до кожи в этом месте больно дотрагиваться даже. Сейчас период аллергии (у меня поллиноз), антигистаминное внутрь принял. Подскажите, пожалуйста, как можно снять отёк и убрать боль, нахожусь в другом городе по работе, скоро уже возвращаться, а я на машине, ехать долго, нужно успеть восстановиться. Заранее спасибо.

Хирург
Здравствуйте, Александр.
Прикрепите пожалуйста фото
Температура есть?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, доброго дня! Фотографии подгрузил, температура 36.5 была, померил час назад
Хирург
Александр, по фото могу предложить, что сформировался гнойничок, там где кожа синюшная, вокруг Перифокально отек и воспалительная инфильтрация мягких тканей. Но для уточнения гнойного характера воспаления надо очно смотреть, пальпировать ногу.
Рекомендую Вам:
- начать приём антибиотика ципролет 500мг 2р.д 5дн
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2 р д с противовоспалительной целью и обезболивающей.
-антигистаминный препарат продолжайте до 5дн.
-местно повязка с мазью Фуцидин. Перевязки 2р.д. Мазь содержит антибиотик. Наносите обильно на всю площадь гиперемии. Вокруг гиперемии противоотечный гель. Наносите 2р.д.
-контролируйте температуру тела.
-в ближайшее время обратитесь к хирургу очно для исключения гнойного процесса
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Хирург
На здоровье! Поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. Уже есть воспаление, образовался гнойник.
Начинайте принимать антибиотики , НПВП, Антигистамини , местно мазь левамекол, если появиться температура и отек нарастет, тога очное осмотр хирурга.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото нельзя исключить гнойник.
Если пока нет возможности обратиться очно на осмотр к хирургу, то надо начать принимать Супракс 400 мг - 1 раз в сутки 5-7 дней.
На место покраснения нанести мазь Фуцидин, или Банеоцин, или Тетрациклиновую мазь.
Далее смотрите по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. там гнойник у вас образовался так как инфекция попала, по хорошему обратитесь к местному хирургу, помогут вылечить, вскрют гнойничок повязку сделают, все постепенно уйдет и боль пройдет. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Не переживайте , особо страшного нет ничего , бежать никуда пока не нужно !
То ,что начали принимать антигистаминный препарат это хорошо, правильно , но у Вас кроме фона аллергического имеется ещё фон инфекционный , в виде уплотнения , потому , чтобы предупредить нагноение и способствовать рассасыванию нужно к антигистаминному лечению прибавить антибактериальное тоже , и не только :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НЕ ТОЛЬКО ИМЕННО НА ОБЛАСТЬ УПЛОТНЕНИЯ , НО И ВСЮ ПЛОЩАДЬ, В РАДИУСЕ 7 - 8 СМ. ОТ НЕЁ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО1 КАПСУЛЕ ( 100МГ.) 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .
Повода для тревоги нет , если лечение получится
начать сегодня же , то постепенно рассосётся
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень вероятно, что есть гнойник под кожей. Нужно очно попасть к хирургу. Пока начните Супракс 400 мг 1 раз в день 5 дней, местно Банеоцин гель.