Консультация хирурга /

Выступление на ноге — вопрос №957241

Здравствуйте! Дней 6 назад появилось на ноге вот это выступление . Откуда взялось - не знаю. Я спала, проснулась от того , что ногу дёргает. Похоже, видимо, на ожог. Хотела спросить, чем можно лечить?

Хирург
Здравствуйте, Юлия.
Возможно ожог от растения. По фото есть признаки воспаления.
Обрабатывайте очаг воспаления хлоргексидином, мазь Банеоцин под повязку. Перевязки 2р.д. Водой не мочите. Ноге покой, чтобы не отекала.
Если есть зуд, начните антигистаминные - дезлоратадин 1т 1р.д 5-7дн
Нимесил1п 2р.д 3дн после еды.
Контролируйте температуру тела.
При усилении боли, отека, гиперемии, повышении температуры, исключите гнойный процесс у хирурга очно.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Благодарю Вас за ответ!
Хирург
На здоровье!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Юлия!
По фото присутствуют раны с воспалением вокруг. Какова их причина , Вам виднее(похожи и на ожоговые ранки)
Рекомендую Вам ежедневно промывать их водным раствором хлоргексидина(во время промывания старайтесь убрать налет с ранок), далее повязка с мазью на основе серебра-Аргосульфан.
Нимесулид по 1п*2р в день 5 дней после еды с противовоспалительной целью.
При нарастании отека, гиперемии, появлении отделяемого обратитесь на прием к хирургу очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо большое за помощь!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы и поправляйтесь!
Хирург
Здравствуйте. Рек: рану очистит , поверхностный фибрин удалить(налети), ежедневная перевязка раствором хлоргексидином и мазью левамеколем.
Нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней после еды.
Ципролет 500мг 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Учкунбек Спасибо большое! А чем очистить раны, не подскажете? И как удалить поверхностный фибрин?
Хирург
Здравствуйте.
По фото присутствует и аллергический компонент и воспалительный.
Не исключено что кто нибудь укусил.
Антигистаминные препараты обязательно, например Супрастин 1т х 2 раза в день.
Ранки обработать Мирамистином, затем нанести мазь Офломелид.
Ну а дальше уже смотреть по ситуации. При ухудшении очный осмотр хирурга.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Спасибо вам большое! Я ,если честно, тоже думала на аллергическую реакцию. А ,может, и правда кто - то укусил.
Хирург
Здравствуйте. либо укус либо ссадины. Есть воспаление. мазь левомеколь местно после обработки стерильным растовром хлоргексидина или мирамистина. Конечности покой, не мочить не греть не чесать.
Можно попробовать фенистил гель в перерывах между левомеколем либо внутрь антигистаминные типа супрастина.
Если будет прогрессировать придется антибактериальный препарат подключить типа амоксиклава по 1000 мг 1 раз в сутки 5 суток. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Спасибо вам большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на ожог. Воз, борщевиком.
Промывать хлоргексидином или мирамистином, затем мазь Аргосульфан чередовать с Банеоцином гелем.
Если через неделю покраснеет больше, обращаться к врачу очно.
Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день принимать с противоспалительной целью. Если будет зуд, можно принять Цетрин.