Консультация психотерапевта /

Я уже писала сюда ..из Беларуси не могу оплатить из за санкциц — вопрос №957321

Здравствуйте не могу найтирешение своему вопросу .начну с самого начала болела ковидом семь месяцев назад .. болела не легко как мне казалось. Тогда у меня начинались проблемы с засыпанием спала мало и плохо днём спать перестала .. пожаловалась терапевту назначил Адаптол 2 р в день и( фенебут на ночь).. после больничного с выходом на работу наверное стресанула ибо начальница нагрузили работой по полной . Мой сон исчез совсем могла ночь просто пролежать и пойти на работу....а могла и уснуть но не крепко. .. так длилось почти месяц в это период принимала Новопассит 3 раза в день и громицин
на ночь две таблетки 14 декабря я пошла к терапевту со слезами что совсем я не сплю ночью я даже не понимала был ли у меня сон или нет врач выписала мне зопиклон..... Весь декабрь я его принимала .... 21день... Спала ночью около пяти часов и шла на работу,а днём плакала от того что привыкну к ним и не смогу больше спать сама состояние было ужасное похудела ещё больше чем была. Ходила к психологу было пять сеансов не помогло психолог депресси не увидела у меня ..в январе я записалась к неврологу... Пришла и расплакалась у ее в кабинете. Объяснила ей все что происходит.все мои симптомы ... Основная жалаба была на бессоницу была пару раз паника давление было 170/100 вызывала скорую один рази тревогу жжение в спине и в области груди. И все остальные прелести постковида... Был выписан антидеприсант седативным Эффектом и грандаксин утро и обед .... Дозировка мирзатена 7, 5 мг .. после первого приема я уснула сразу проспала ночь до утра . Утром состояние было как как у пьяньчужки.. и так я его принимала месяц . Ещё я ходила на иглоукалывание и электросон. Потом эффект от антидеприсанта по утих я стала просыпаться в три или пять утра и больше не засыпать. Звонок врачу был дан совет принимать после таких пробуждений Глицын ...3 таблетки. По просьбе моя сестра записала меня к пт. Пт на приеме очном сказала увеличить дозировку до 15 мг . Состояние эмоциональное мое начало приходить в норму что до ковида а сон был не очень хороший. Принимала месяц 15 мг мирта и фенебут на ночь . Затем вмарте апрель май был прием в дозировке 30 мг засыпала хорошо но могла поспать два часа и все уж очень эта доза была для меня наверное большая... Когда пт выписывала рецепт спросила как сон я сказала сплю но ранние пробуждения есть за ночь один раз. Она спросила вам лучше же сказала да .. сегодня уже июль я принимаю ад 7.5 мги фенебут одна таблетка 250 мг на ночь . Сплю без пробуждений. До утра .. скажите мне что теперь всю жизнь на такой схеме быть... Мой врач уволилась ...невролог который выписала мне ад не отвечает на прием к ней идти больше не хочу .. Теперь и спросить не у кого как его отменять или принимать ещё , что делать со сном как вообще быть то теперь .. (((( я расстроена и опять .(((

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, Юлия! Минимальный период приёма антидепрессантов 4-6 мес. Предельно допустимого срока не существует. Ситуации разные, люди индивидуальны.
Я рекомендую вам принимать в такой схеме до следующего мая-июня, затем постепенно снижать, по 1/4 в неделю.
Сейчас проставьте курск витаминов группы в, повторить через 6 мес, и потом перед отменой.
Клиент
Наталья, какие витамины группы В вы посоветуете ... Можно принимать мне магний цитрат... Очень часто сводить стало ноги. И что мне делать с фенебутом я же не могу его пить до следующего мая месяца .. я повреже себе печень .и как мне быть если я на этом антидеприсант сплю плохо.. и ещё можно ли поднять его до 15 мг .. спасибо за ответ
Клиент
Наталья, или может сходить к платному психотерапевту и заменить антидеприсант на другой .. не знаю что мне делать
Нарколог, Психиатр
Витамины лучше по-отдельности: в1/в6/в12 по 1мл в/м по #10, чередовать день один, день другой, день третий.
Фенибут, конечно, отменять. При необходимости оставьте его курсом по 1т 2 раза в день в течении 2 недель, можно повторять каждые три месяца.
Миртазапин можно повышать до 45мг, это безопасно.
Клиент
Наталья, говорят чем больше дозировка миртазапина то он больше активирует чем снотворит
Клиент
Наталья, я просто боюсь пить 45мг .. когда назначение делал врач она не рекомендовала поднимать даже до 15 мг. Сказала что спать не буду вот оно так и вышла
Нарколог, Психиатр
Скорее вот так: в малых дозах менее выраженный антидепрессивный эффект, более выраженный снотворный. При повышении дозировки в рамках клинических допустимой ажитации не даёт.
Клиент
Наталья, дело в том что деппресию мне не поставили ни психолог и психотерапевт .. ой совсем яв каком то упадке ...не знаю чем лечить и как лечиться .до этого не было никаких проблем
Нарколог, Психиатр
Пройдите в интернете опросник "Шкала депрессии Бека".
Клиент
Наталья, проходила нераз отсутствие деприсивных симптом
Нарколог, Психиатр
Тогда действительно целесообразно оставить максимум 15мг на ночь.
Клиент
Наталья, скажите в какое время лучше колоть витамины гр б. Днём или вечером
Нарколог, Психиатр
В любое время суток.
Клиент
Наталья, спасибо скажите а такой способ как сокращение времени нахождения в постели до 5 часов сна . Мне можно это так попробовать делать месяц .. просто я выхожу на работу с отпуска не знаю стоит ли пробывать этот метод
Клиент
Наталья, и ещё скажите я два дня принимаю свой ад в дозе 15 мг почему у меня походка шатающиеся. Это вижу я и другие . Во вторник я иду к платному пт . Буду просить наверное поменять мне лечение