Консультация эндокринолога /

Узел щитовидной железы — вопрос №957645

Добрый день!
В 2011 году обнаружили кисту в левой доле щитовидной железы. Раз в год проходила узи и консультацию эндокринолога. Пропивала гормональные препараты.
В прошлом году врач сообщил, что образование больше похоже на узел: "по передней поверхности доли гипоэхогенный узел неоднородный по структуре размером 7,5 *7 мм с преобладанием краевого кровотока".
Сегодня при прохождении диспансеризации прошла узи (заключение прикладываю). Специалист удивилась, что ни разу не назначили биопсию.
Беспокоят панические атаки, приступы тахикардии на фоне атак. Анализы крови, ТТГ, Т4 в норме.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли необходима биопсия?
Какие действия можно предпринять?
Заранее благодарю за ответ!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Фото доктор сделала? Прикрепите к вопросу. По описанию ничего страшного нет. такой узел пунктируют при размерах более 1 см или при быстром росте. Кальцитонин сдавали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Сдайте кровь на кальцитонин. Такой узел пока что можно только наблюдать, по описанию опасного нет, узи щитовидной железы повторите через 6 месяцев
Эндокринолог
Здравствуйте! Обязательно при наличии узлового образования рекомендовано исследование крови на кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака щитовидной железы). Если показатель не превышен, то я бы рекомендовала бы динамическое наблюдение с контролем УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев у одного и того же специалиста на том же самом аппарате ( по возможности конечно) с решением вопроса о необходимости проведения пункции.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, сдайте кровь на кальцитонин. Если есть предыдущее узи, то прикрепите к вопросу.
Эндокринолог
Здравствуйте, по описанию узел хороший, пока его наблюдать так как он менее 1 см, сдать ат к тпо, калицитонин для исключения медуллярного рака. Контроль узи щитовидной железы через 6 мес.
При узлах препараты йода противопоказаны.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, кисты всегда на узи описываются как анэхогенное образование. У Вас по узи щитовидной железы не киста, т.к. образование изоэхогенное (близкое к ткани щитовидной железы), но смущает в нем то, что есть включения внутри узелка гиперэхогенные (плотные) и анэхогенные жидкостные. Так же доктор описывает двойной кровоток внутри узла и по периферии
Поэтому, я бы рекомендовала сделать пункционную биопсию узелка. Сдайте кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы.
Один раз сделав биопсию и посмотрев состав узелка навсегда будет уверенность в его природе.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы,говорит о том, что орган работает хорошо