Консультация онколога /

Остеосцинтиграфия — вопрос №957877

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста на сколько всё страшно по результатам. Сама ничего не поняла. Тёмных участков много. Но написано подозрение. А в заключении вроде нет. Мужчине 72 года РПЖ на лечении бусерилином с февраля . пса 8. Кт брюшной полости метастазы не показало. Новое будет в августе.
мочевая кислота постоянно повышена. - подагра. Может ли подагра давать такие результаты? Если на остео метастазы, то их уже не победить??

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
В позвонках L5-S1 отмечается метастаз.
Боль в поясничном отделе есть?
Клиент
Виктория, нет сама по себе не болит. Только если натрудит и вскоре проходит.сама.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Эту зону нудно прицельно посмотреть на СКТ.
Далее уже по тактике решать в Онкодиспансере.
Клиент
Виктория, если врач не назначит кт этой зоны , что делать, требовать? Или это допустимо назначение биофосфонатов без доп исследования?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Прицельно эта зона нужна, это правильно. Нужно знать размеры очага. Только потом назначение лекарств.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. Существует физиологическое накопление радиофармпрепарата, поэтому тёмных точек на картинке много. По мимо физиологического накапливается в точках воспаления. Но описано и патологическое накопление в L5, подозрительное в плане метастатического поражения. Теперь, стоит прицельно выполнить кт этой области.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Нужно выполнить мскт зоны L5 для уточнения наличия метастаза.
При подтверждении мтс, онколог назначит золедроновую кислоту.
Клиент
Наталья, здравствуйте,, поняла. ещё интересует вопрос, при назначении биофосфонатов, требуются ли доп. анализы на кальций, фосфор ещё что либо? Для контроля. Потому что у нас такая ситуация с врачами странная, каждый скидывает с себя ответственность и отправляет к другому. Онколог в онкодиспансере делает только назначение. А наблюдение пишет у онколога по месту жительства. Приходишь по месту жительства, а он делает вид что не понимает чего мы пришли. То есть доп анализы никто не назначит если не спросить. Поэтому спрашиваю у вас на сайте какие доп анализы должен назначить онколог для контроля за действием биофосфонатов? Что бы я могла его об этом спросить
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! В области позвонков L5-S1 подозрение на метастаз. Для уточнения необходимо скт данной области и консультация онколога для решения дальнейшей тактики.
Клиент
Фирюза, подскажите, могут ли назначить биофосфонаты без дополнительного кт этой области? Имею ввиду требовать ли самим кт, если онколог не назначит?
Терапевт, Онколог
Нужно обследование, знать размеры. Только потом лечение.
Онколог
Здравствуйте! По описанию остеосцинтиграфии подозрение на вторичные изменения( то есть метастазы в L5-S1). Вам нужно выполнить мскт пояснично-крестцового отдела позвоночника с ку. При подтверждении мтс назначаются бисфосфонаты.
Клиент
Юлия, подскажите, могут ли назначить биофосфонаты без дополнительного кт этой области? Имею ввиду требовать ли самим кт, если онколог не назначит?
Онколог
Для того, чтобы понять есть ли угроза компрессии спинного мозга, а так же для того, чтобы оценить структуру позвонка нужно выполнить кт или мрт, так как на остеосцинтиграфии мы видим только очаг гиперфиксации. Но на основании ОСГ можно назначить остеомодифицирующие препараты
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В плане дообследования надо делать мрт костей таза и пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения мтс.
Клиент
Светлана, здравствуйте, поняла, спасибо
Клиент
Светлана, ещё интересует вопрос, при назначении биофосфонатов, требуются ли доп. анализы на кальций, фосфор ещё что либо? Для контроля. Потому что у нас такая ситуация с врачами странная, каждый скидывает с себя ответственность и отправляет к другому. Онколог в онкодиспансере делает только назначение. А наблюдение пишет у онколога по месту жительства. Приходишь по месту жительства, а он делает вид что не понимает чего мы пришли. То есть доп анализы никто не назначит если не спросить. Поэтому спрашиваю у вас на сайте какие доп анализы должен назначить онколог для контроля за действием биофосфонатов? Что бы я могла его об этом спросить.
Онколог
Необходимо:

1.пройти консультацию стоматолога и вылечить все проблемные зубы ДО начала бисфосфонатов (бф)

2. Перед каждым введением бф сдавать анализ на креатинин, кальций, фосфор, магний. Дозу бф врач пересчитывает по креатининину! Доза зависит от функции почек!!!

3. Во время лечения бф принимать кальций (1000 мг в сутки) и витамин Д ( 1000 ме в сутки), если нет проблем с почками (камни итд), в постоянном режиме.

4. Раз а 6 мес делать скенирование скелета и следить за очагами в костях.

5 после введения бф может быть гриппоподобный синдром - это состояние надолгое, в первые дни (!!!) после введения, можно принимать парацетамол.

Клиент
Светлана, спасибо большое. Креатинин у него повышен 160, 170, камни под вопросом, потому что кт в феврале их показало, а узи в мае нет. Ждём кт в августе, посмотрим, тогда будем растворять. Витамин д урологи здесь на сайте разрешили ему даже по 7000 ме на два месяца. Потом на поддерживающую, уровень 25 по анализам в июне был. .
креатинин 160, не противопоказание к назначению бф ?
Онколог
Врач рассчитывает СКФ по креатинину каждый раз. Если уровень не позволяет вводить бф, делают замену на деносумаб (если он доступен).
Камни надо лечить у уролога, делает операцию, дробление, принимать препараты итп. По ситуации. Почки надо лечить у профильного специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответы,. Да да к урологу ходим отдельно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По исследованию данные за патологические изменения в зоне L5-S1. Данную область необходимо дообследовать сделать мскт пояснично крестцового отдела позвоночника. При подтверждение диагноза будут назначены бифосфонаты.