Консультация акушера /

Боли в животе на раннем сроке — вопрос №957890

Добрый день! Крайние месячные начались 4.06, сегодня сделала несколько тестов - положительные. Овуляция была примерно 20-21.06 (болел сильно яичник, обратилась к врачу, сказали из-за овуляции). Сейчас уже 3 дня болит низ живота, тянет (иногда отпускает при движении например), выделений нет. Иногда есть ощущение, как будто сводит живот с обоих боков. Грудь болела, но уже прошла. К врачу запись ближайшая не скоро. Подскажите, стоит ли переживать, или подобные боли это норма? В каком случае стоит бить тревогу? Пью магний в6, фолиевую и омега 3. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Как часто в течении дня боли и как долго длиться боль?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, на протяжении дня постоянно, когда ложусь боль практически не чувствуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую еще ставить ректально свечи с папаверином до 2х раз в день 5 дней, половой и физический покой.

Насторожить должно появление кровянистых выделений на фоне болей.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Такие боли это вариант нормы, так как матка растёт, связки растягиваются, можно свечи папаверин ректально использовать при болях. Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику роста, в норме должен удваиваться хгч
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ольга!

На ранних сроках беременности ваш организм адаптируется к новому для себя положению, потому что начался выброс гормонов, чаще хочется в туалет, раздувает живот, тянет и схватывает кишечник. Это все гормон прогестерон так работает.

Ваша ситуация не редкость и является нормой. Больше отдыхайте, кушайте пишу легкоусвояемую, не приводящую к вздутию.

Можно использовать но-шпа или папаверин.

Узи планируйте через 7-10 дней от момента задержки.

Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо! Когда лежу живот как будто пульсирует, но боль в этом положении уходит, это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно! Скорее всего вы худенькая девушка, поэтому более чувствительны к боли. Думайте только о хорошем. Я понимаю, что все сейчас не как обычно, есть дискомфорт, но это так ваш организм реагирует на беременность.
Клиент
Анна, спасибо) стоит ли переживать, что боли могут указывать на внематочную? Или это я уже придумываю лишнее?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Очень рано ещё думать о внематочной. Нарушается она, как правило после 6 недель и ещё подкравливает темным если внематочная беременность.

Клиент
Анна, спасибо за Ваши ответы, мне спокойнее)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. Эти боли связаны с ростом матки и натяжением связок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Если боли периодические тянущие, колящие (не острые, очень сильные) , то они не опасны, необходимости в экстренном обращении за медицинской помощью нет.
Учитывая тот факт что Вы отмечаете что грудь стала менее чувствительной, следует сдать ХГЧ дважды с интервалом в 48 часов, если значение и увеличивается более чем на 60%, значит беременность прогрессирует.
По поводу УЗИ -ранее чем через 7-10 дней на УЗИ ещё ничего не увидим, нужно подождать.
По поводу болей , они могут быть обусловлены натяжением связочного аппарата из-за роста матки, а также работой кишечника.
Следует использовать свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально 7-10 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На фоне прогестерона ( гормона беременности) идёт перестройка организма. Воздействие на связочный аппарат матки, что приводит к болевым ощущениям.
Дротаверин по 2 таб 2 раза с день
Свечка с папаверином в прямую кишку на ночь
Половой покой, ограничение физической нагрузки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно сдать кровь на ХГЧ два раза для оценки прироста, если удваивается, то беременность развивается, как только хгч будет более 2000 ,можно пройти узи , сейчас при боли можно ношпу по 2таб 3раза в день, свечи с папаверином ректально