Консультация хирурга /

Боль в стопе — вопрос №958045

Здравствуйте!
Имею диагноз плоскостопие.
С детских времён. Это болезнь передавать мне от мамы, а у неё от деда.
Мне 35 лет.
Последние 5 лет испытываю боль в области фаланги большого пальца. Область боли отметила на фото.
Боль испытываю при нажатии на сустав, а также при сгибе.
На левой ноге более выраженная боль чем на правой.
Также последнее время я и мои близкие заметили что слева сустав стал больше.
При пульпировании это также ощущается.
Может быть это шипы? Планирую сделать рентген. Какой может быть диагноз? И лечится ли это уколами?
Возможно неграмотно объяснила, жду ваших советов рекомендаций, уважаемые врачи.

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Добрый вечер.Да,необходимо выполнить рентгенографию сустава для диф.диагностики заболевания.Так же хочу задать Вам вопрос:"не замечали ли Вы,что боль в фаланге обостряется после употребления мяса?Спиртного?Чем вообще снимаете боль?Возникает ли отек и покраснение сустава?
Если Вы на один из этих вопросов ответили да,то рекомендую сдать биохимический анализ крови на уровень мочевой кислоты,для исключения подагры.
Клиент
Дарья, ничего такого не замечаю. На левой более травмированной ноге большой палец на себя согнуть трудно - как будто препятствие. На левой гнется спокойнее.
Ещё я спортсмен. Занималась с 5 до 15 лет художественной гимнастикой. Там нас заставляли сидеть на пальцах, изгибать стопы.. возможно это тоже наложило свой отпечаток.
Клиент
Дарья, боль усиливается при работе пальцев , надавливании на больное место.
Например, если я стою в планке или занимаюсь долгой ходьбой, бегом, потом грею стопы в теплой воде - это снимает боль.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Возможно там травмирован сустав.Сделайте рентген и к травматологу тогда обратитесь.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый вечер!
При наличии таких жалоб у пациента, первое, что нужно исключить-это развитие подагры.
Нужно выполнить рентгенографию стопы(стоп) в 2х проекциях , также сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, а именно кровь на ревмофакторы и уровень мочевой кислоты.
Если по обследованию норма, то как варианты это может быть проявлением и артрозо-артрита, и вашего плоскостопия, особенно поперечного,когда нагрузка на стопы распределена неравномерно и при этом страдают определённые отделы стопы.
Поэтому , если есть возможность , пройдите обследование и далее будет ясно, нужен ли ревматолог или так себя проявляет поперечное плоскостопие и вам нужен осмотр травматолога, подбор ортопедической обуви или стелек.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ !!! Все отметила и сделала выводы для себя!
Хирург
Здравствуйте !
Да , при наличии плоскостопия со временем начинает проявляться "косточка" ! Так называют в народе деформацию в первом плюсне - фаланговом суставе !
Но , "косточка" как проявление плоскостопия как правило не беспокоит , особенно в Вашем молодом возрасте , тем более , что по фото у Вас её практически незаметно !

Может быть это шипы?
Не знаю, что имели в виду под шипами , но такого нет ! Если имели в виду шпоры , то это не здесь а на пятке бывает !

Планирую сделать рентген. Какой может быть диагноз?
Вот это верное решение ! Нужно сделать рентген с нагрузкой для определения степени плоскостопия и заодно посмотреть что в Вашем плюсне - фаланговом суставе !
Диагноз может быть и ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ , т.к. именно этот сустав излюбленная локализация подагрического воспаления , потому кроме рентгена Вам желательно : ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ МОЧЕАВОЙ КИСЛОТЫ В КРОВИ , "С" РЕАКТИВНОГО БЕЛКА И РЕВМАТОИДНОГО ФАКТОРА !

И лечится ли это уколами?
Не обязательно уколами , насколько я понял таких нетерпимых болей у Вас нет , потому , в случае подтверждения диагноза подагры , то можно будет ограничится таблетками ! Назначаются таблетки снижающие уровень мочевой кислоты в крови (АЛЛОПУРИНОЛ или аналоги ) и НПВС (НАЙЗ, МЕЛОКСИКАМ , ВОЛЬТАРЕН и т.д. )!
Самовольно начать лечение АЛЛОПУРИНОЛОМ нельзя , это серьёзный препарат , его дозу нужно подобрать именно ориентируясь на уровень мочевой кислоты и это должен сделать доктор, - ревматолог !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо за подробный ответ!
Все очень детально расписали.
Пойду на прием подготовленной 👍
Хирург
Здравствуйте. При плоскостопия часто бывает Халлусно Валгусный деформация( Hallux valgus).
При рентген снимок скорее всего будет диагноз : Hallux valgus.
профилактика : Массаж стопы, ванночка для стопы, правильный выбор обувь (ортопедический), ходить босиком по неровной поверхности;
перекатывать ступней бутылку с водой;
сдавливать мячик стопами.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Возможно там просто артроз как раз аки этого сустава, да из за плоскостопия и нагрузки на стопу. Ноге покой нужно дать, можно эластическую компрессию. Местно на данную область использовать гель диклофенак.
В целом все правильно нужно делать рентген обязательно 2 проекции стопы и посетить травматолога со снимками. Будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Нужно для начала исключить подагру и ревматоидный артрит. Для этого нужно сдать ревматоидный и подагрический фактор.
Сделать рентген стопы в 2х проекциях. Обязательно сделать инвидуальные ортопедические стельки после оценки на плантографе.
Сейчас принимать с противоспалительной целью Нимесил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день.
По результатам исследования консультация ревматолога и травматолога - ортопеда. Стараться ходить меньше сейчас и обязательно, помимо стелек, носить удобную обувь!