Консультация педиатра /

Сколько пить антибиотик — вопрос №958052

Дочка 2г7м, повторно заболела ОРВИ с высокой температурой в течение 2х дней, На 3й день сдали ОАК, на основании результатов (бактериальная инфекция) врач назначил Супракс 100мг/5мл суспензия на 7дней.
На 4й день начали приём, но температура постепенно пришла в норму в этот же день к вечеру. Вопрос такой: организм сам справился с инфекцией и антибиотик был не обязателен? Стоит ли пить его 7 дней или же достаточно 5 дней? Я понимаю, что раз начат курс, необходимо пропить до конца.

Педиатр
Здравствуйте! По данным анализа крови действительно инфекция бактериальная. Если антибактериальный препарат попадает в цель, то ребенку сразу становится легче, это не сам организм справился. Важно допить антибиотик до конца, 7 дней.
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ! Просто интересно, что организм так быстро отреагировал, и буквально после приема первой дозы АБ температура пошла на спад и к вечеру исчезла. Хотя слышала что действие стоит ожидать лишь на 2-3 сутки..
Педиатр
В зависимости от степени тяжести инфекции, устойчивости бактерий и других факторов. 3 дня это максимальный срок когда мы ждем ответа антибиотика, если лучше не становится, то требуется замена. Но может и раньше естественно подействовать.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кровь бактериальная, без сомнений. Раз стало лучше, то антибиотик подействовал. При хорошей чувствительности к антибиотику лучше становится с первых приемов. Пить 7 дней
Клиент
Зоя, спасибо!
Клиент
Зоя, извините за возможно глупый вопрос, не будет ли антибиотик действовать хуже в случае если его часто принимают? Ну то есть, если при подобных случаях нам понадобится антибиотик, то стоит ли его поменять на другой, чтобы не пропала чувствительность к этому?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Эффект не на 2-3 день ждем. А если через 72 часа нет улучшения, то это повод для смены антибиотика. В вашем случае антибиотик хорошо сработал. Так быстро и должно быть
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Все верно. Антибиотики лучше чередовать, чтобы не было привыкания флоры к нему. Всегда пить только при доказанной бактериальной инфекции (по крови или данные осмотра), пить полный курс, чтобы убить все бактерии, менять антибиотик на другой, если потребуется антибиотик в ближайшие 3 мес
Клиент
Зоя, спасибо большое, не знала этого. А скажите пожалуйста, если мне назначен курс 5 дней антибиотика Аугментин 500мг (заразилась от дочки), не случиться ли устойчивость микроорганизмов? Может тоже стоит пропить 7 дней?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Обычно пьют, пока есть признаки болезни + 2-3 дня. Т.е. если болит горло, то курс продлить до 7 дней. Если на 3й день нет никаких признаков, то 5 дней достаточно
Клиент
Зоя, кашель считается признаком болезни? Кроме него все пришло в норму
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
С кашлем все сложнее. Он обычно долго беспокоит. Если нет одышки, зеленой мокроты, то кашель не будет являться показанием для продления курса.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, всё поняла, ещё раз спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Антибиотик был назначен обоснованно. Пьёте 7 дней, чтобы не вызвать устойчивость микроорганизмов.