Консультация невролога /

Гипоплазия сосудов головного мозга — вопрос №958568

Здравствуйте, головные боли стали беспокоить больше 2х дет назад, лечилась в Москве у невролога. Иглоукалывание, мануальная терапия и массаж. Делала в 21 году мрт, нашли кисту шишковидной железы, проблем с сосудами на мрт не было. В 22 году забеременела, была приэклампсия, родоразрешали на 38 неделе, пыталась родить сама, не получилось, кесарили. После операции начала опять болеть голова до тошноты и сильного головокружения. Сделала мрт- гипоплазия сосудов, хотя раньше не было. Это же врожденное? Узи сосудов, рентген шеи - дистрофические изменения - унковертибральный артроз. Прошла в апреле курс лечения, назначенный неврологом, голова стала болеть меньше, головокружения бывают по утрам, когда встаю с постели. Шум в ушах не прошёл, слышу его в полной тишине и как будто какое-то напряжение есть в ушах. Была у эндокринолога - есть кисты в щитовидке. Так же эндокринолог назначила золофт. Сейчас пью по 2 таблетки в день утром и вечером. Прошла уже курс массажа, сплю на ортопедический подушке, лежу на аппликаторе, ношу воротник Шанца. Голова начала опять болеть, боли в шее появились по утрам, как будто разум затуманен, правый глаз видит намного хуже левого, в глазах двоится. Делаю разминку для шеи каждый день. Скажите насколько серьезно моё состояние? Очень боюсь инсульта. При сильных проблемах возможно стентирование сосудов? Можно ли пропить терафлекс в капсулах? Что делать с артрозом? Не рано ли для артроза?
Прилагаю мрт за 21 год и 22, рентген, узи сосудов

Невролог
Здравствуйте. Гипоплазия это врожденна особенность - разность диаметров сосудов справа-слева. то что ранее не было я полагаю так описывают рентгенологи, один видит другой не увидел. Внезапно вот так раз и возникнуть гипоплазия не могла.
По поводу остеохондроза ( в том числе унковертебральный артроз) да он есть у всех даже у подростков уже обнаруживается остеохондроз. Основная задача укреплять мышцы шеи - гимнастика, лфк, плавание.
Вообще конечно странно слышать что эндокринолог золофт прописал. Скажите а получается уже его сколько принимаете по времени? Таблетки 50 мг? Офтальмологу не показывались?
Слух хороший? ЛОР врачу?
Клиент
Яна, пропила золофт 21 день и бросила. Была у окулиста: OD миопиия слабой степени, сложный миопический астигматизм, ДСТ, ангиопатия сетчатки по гепертоническому типу.
OS смешаный астигматизм, ДСТ, ангиопатия сетчатки по гепертоническому типу. Астигматизма до родов не было, проходила полное обследование глаз в 14 недель беременности.
Со слухом все в норме, лор сказал, что насчет шума нужно к неврологу обращаться.
Скажите, пожалуйста, по узи сосудов, мрт сосудов, то что с шеей - это опасно? Нужно каждые полгода капаться и колоть уколы сосудорасширяющие?
Невролог
Я ничего критичного не вижу по обследованиям. По поводу зрения наблюдаться у офтальмолога.
Золофт - антидепрессант, свой эффект начинает проявлять через 3-4 недели регулярного приема, не раньше.
Так же стоит посетить сурдолога - пройти аудиограмму, тимпанометрию.
Опишите как именно болит голов а- сжимает, давит, пульсирует, ноет ,распирает? Вся голова или только затылок, лоб, темя, виски? Помогает прием анальгетиков типа ибупрофена?
Как кружится голова - будто предметы вращаются или комната, или больше как шаткость, дурнота? Анализы крови какие сдавали - на сахар, ферритин?
Клиент
Яна, болит одна сторона головы, то левая то правая, иногда бывает при повороте головы может быть стреляющая боль выше затылка. Часто болит как будто за правым глазом(ноющая боль),бывает больно смотреть правым глазом вверх или вниз. Сдавала сахар - 4.4
И в феврале в роддоме брали анализы, там все было в норме, только гемоглобин 110
Головокружение как будто пьяная, и оно быстро проходит, бывает могу как-то оступиться, потерять на секунду равновесие
Невролог
Головокружение не типичное не системной. Скажите а часто ли бывает у Вас состояние тревоги, страхов? Часто ли мнительны? Часто ли стрессы?
Клиент
Яна, да, очень стала загоняться по поводу своего здоровья, это всё началось после сильных приступов с тошнотой и сильным головокружением, я сама по себе очень мнительный человек и ночью плохо сплю, так как ребёнок маленький
Еще забыла сказать, такое ощущение бывает очень часто, что по ногам кто-то ползает, или бывают какие-то покалывания
Невролог
Почему такие вопросы - описываемые состояния с головокружение, пьяное состояние, туманность , головные боли- они не с сосудами связаны, это головная боль напряжения (стрессовая боль, от стрессов, переживаний, недосыпов, мнительности). Так как у Вас есть и признаки тревоги, и головная боль, то препаратом выбора тут будет Венлафаксин. Золофт не плохой но не совсем подходит по клинике.
Неврологу очно обратитесь обязательно так как лечение рецептурное.
И я бы посоветовала попить Вазобрал по 1/2 таб 3 раза в день после еды 2 месяца.
И да Терафлекс пропейте по 1 капсуле 2 раза в день 4 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, доктор.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , гипоплазия это врождённое состояние. Она была и ранее просто ен могли не описывать. Остеохондроз есть, но не критичный. Вы что-то что-то но имели из препаратов?
Клиент
Екатерина, лезина-эсцинат, кавентон, мексидол, кортексин, грандаксин, мовалис, мидокалм. Это все капельницы и уколы
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ ничего критичного нет, описаны врождённые особенности строения сосудистой системы. Гипоплазия врождённая. Разность описаний может быть связана с тем что проходили обследование на разных аппаратах и описывали разные доктора.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью? На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10? Головокружение будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, опьянения?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болит одна сторона головы, то левая то правая, иногда бывает при повороте головы может быть стреляющая боль выше затылка. Часто болит как будто за правым глазом(ноющая боль),бывает больно смотреть правым глазом вверх или вниз. После лечения, которое выписал невролог, голова болит не сильно на балла 3, но бывают дни, когда голова прям тяжелая, давящая боль такая где-то на баллов 6
Головокружение как будто пьяная, обычно, когда с кровати встаю утром. Бывает такое, что могу оступиться или равновесие потерять на секунду
Невролог
Если нет свето, звукобоязни, то скорее всего это головная боль напряжения.
Головокружение по описанию похоже на психогенное, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. Также необходимо исключить железодефицитную анемию - сдайте общий анализ крови и ферритин. Контролируйте артериальное давление (при низком давлении может быть головокружение).

Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.