Консультация кардиолога /

Давящие боли в сердце — вопрос №958800

Здравствуйте. Последние 4 дня ощущаю неприятные ощущения за грудиной. Боль сжимающая не интенсивная, скорее даже дискомфорт, в покое и при нагрузке. Никуда не отдаёт.
Последние пол года постоянно нервничаю. И вобще стала очень мнительная. Были даже панические атаки. Лечилась у невролога.

Подскажите пожалуйста, мои ощущения это же не сердечная патология? Это невроз какой нибудь от нервов?
И может ли быть что то патологичное в моем возрасте?
Мне 23 года.

Пол года назад делала ЭКГ и узи сердца. Патологии не было.

Кардиолог
Здравствуйте. Боль усиливается на вдохе? При повороте корпусом?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, здравствуйте. Нет
Кардиолог
С учётом того, что молодая девушка и того, что имеется повышенная тревожность больше данные за невроз. Для полноценного исключения кардиологической проблемы сделайте ЭКГ, желательно в момент болевого синдрома.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В вашем возрасте кардиологическая проблема, ишемическая болезнь сердца большая редкость.
Вероятно боли связаны с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, невралгией, но если есть сомнения пройдите экг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Учитывая ваш возраст и наличие панических атак, скорее всего это невроз. Если волнуетесь сделайте снова обычную экг. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
С физ нагрузкой дискомфорт не связан?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, нет. И в покое и при движении дискомфорт. При нагрузке не усиливается.
Кардиолог
Ну тогда это не сердце, а невроз
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Если полгода назад по ЭХОКГ все было в норме, то вряд ли за такой промежуток времени и в вашем возрасте развилась патология
Скорее всего боль связана с остеохондрозом, нет сколиоза?