Консультация хирурга /

Рана после укуса собаки. — вопрос №958809

Здравствуйте! 04.07.22. сильно укусила немецкая овчарка за ногу(за икру). Одна рана приблизительно 5см. в длинну и 2см.в ширину, в глубину тоже не мало. Это насколько я смог рассмотреть т.к. она сзади. Вторая с тыльной стороны поменьше.
В травмпункте раны обработали, забинтовали с каким-то лекарством и отправили домой. Сутки они кровили через бинт. На следующей день на осмотре врач определил, что пострадала мышца и надо шить. Хотя он сказал,что кусаные раны не шьют, но не в моём случае. Наложил на одну рану швы. С первого дня выписали ципролет 500 2р.д. Нога в покое вроде не болит, болит когда встаешь с кровати и опускаешь её вниз. Какое-то время боль сильная. Нога она немного отекла и на икре сзади появился синяк размером с полладони. Цвет синяка в основном желтоватый и в одном месте синеватый. Сами швы толком рассмотреть не получилось, но как врач сказал нормально. Осмотр был 08.07.22.
На вопрос почему отечность, боль в месте где синяк и почему вообще синяк доктор объяснил именно повреждением мышцы.
Хотелось бы узнать ваше мнение. Да от бешенства делаю. Сказали если через 10 дней ветеринар даст вторую справку, что собака нормальная можно дальше не колоть. Фото пока приложить не могу, нога забинтована. И еще, до перевязки все выходные, бинт ослабнет, могу ли я сам перевязать естественно с соблюдением санитарии и с каким лекарством? Спасибо!

Хирург
Здравствуйте, Андрей.
Отечность связана с повреждением мелких вен и лимфатических сосудов, кровоподтек обусловлен кровотечением из поврежденных мышц и пропитыванием кровью подкожной клетчатки и кожи.
Чтобы нога меньше отека старайтесь меньше ходить, держать ногу на возвышении. Детралекс 500мг *2р.д 1мес.
Трентал 200мг 3р.д 3недели для улучшения микроцироциркуляции и венозного оттока и соответственно разрешения отека.
На область кровоподтека, избкгая раны, индовазин гель 2р.д
Сейчас важно, чтобы рана не нагноилась, перевязки ежедневно. Подбинтовать самостоятельно Вы можете, но лучше выполнить перевязку с обработкой раны.
Контролируйте температуру тела.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, а чем обрабатывать? При перевязках мне мазь никакую не накладывают точно. Просто марлевые тампоны в чём-то смоченные (по ноге стекает) под бинт. Слегка пощипывает. И всё.
Может хлоргексидин?
Хирург
Андрей, обрабатывайте водным раствором хлоргексидина, салфетку с мазью Левомеколь. Повязка, фиксация трубчатым бинтом.
Если нет Левомеколь, можно просто салфетку, смоченную хлоргексидином или мирамистином
Клиент
Ольга, спасибо ! По поводу левомеколя согласен с вашим и других докторов советом, всегда так делали(не первая рана за 45 лет). Не понятно почему в этот раз не мажут, может рано? Не хочется в понедельник на перевязке объяснять зачем лазил, зачем мазал. Но ходить все выходные просто с сухой тряпочкой на ноге вообще не дело. Какой хлоргексидин надо? Мирамистин дома есть.
Хирург
Мирамистин ещё лучше, можно сделать перевязку с ним, смочив салфетку
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли рана которая не шитая еще кровить? Просто немного находился по дому, правда с костылем. Но нагрузка на ногу все равно была. Вчера не кровила, а сейчас опять немного есть через бинт. Спасибо!
Хирург
Да, конечно, такое возможно, 5 - е сутки после укуса, рана открытая может подкравливать, не обильно
Клиент
Ольга,
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы посоветовать что то хотя бы приблизительно, то конечно надо видеть рану.
Но если с Ваших слов, то обрабатывайте рану сначала водным раствором хлоргекседина, затем мазь Офломелид - 1 раз в сутки.
Если повязка промокнет, то и почаще перевязываться.
Антибиотики принимайте обязательно. Также к лечению можно добавить Флебодиа 600 по 1 т в сутки для улучшения кровообращения и профилактики тромбообразования.
Кровоизлияния (синяки) в области раны это обычной явление для такого случая. Все со временем нормализуется.
Отек может быть как из за воспаления, так и из за кровоизлияния в мягкие ткани и мышцы.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей. При перевязках мне мазь никакую не накладывают точно. Просто марлевые тампоны в чём-то смоченные (по ноге стекает) под бинт. Слегка пощипывает. И всё.
Может хлоргексидин? Дома есть мирамистин, им можно?
Хирург
Повторюсь - без фото раны конкретную рекомендацию дать сложно.
Ориентируюсь только на Ваше описание.
Если рана чистая, то можете сделать просто повязку с водным раствором хлоргекседина. Можно и Мирамистин.
Клиент
Андрей, спасибо,
Хирург
Здравствуйте. Отечность и синющность связано с повреждением ткани, вени и с кровоизлиянием, если температура не было , гной нет , то продолжайте применять антибиотики , НПВП (нимесил по 1 порошка 2 раза в день 5 дней после еды) , трентал для улучшение кровотока 400 мг 1 таб 2 раза в день 14 дней.
Сами можете перевязку делать, промыт раствором хлоргекидином и прикладывать мазь левамекол 2 раза в день.
Клиент
Учкунбек, спасибо,
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Андрей.
Боль, отечность, гематомы -очень частые явления , сопровождающие укушенные раны от собак.
Поэтому ничего удивительного, особенно учитывая , что собака укусила хорошо по вашему описанию.
Если повязка спадет, то конечно Вы можете дома перевязаться самостоятельно.
Промойте раны водным раствором хлоргексидина, просушите, далее повязка с мазью или раствором Бетадин, если на йод у Вас нет аллергии(выдавите на салфетку и приложите к ране), все забинтовать.
Чтоб повязка не спадала, можно дополнительно приобрести сетчатый бинт и надевать его поверх повязки, он будет удерживать ее.
Антибиотик принимать обязательно.Ногу по возможности держите на возвышенности, так отекать будет меньше, плюс покой ноге.
По поводу вакцинации все верно-если после 10го дня с собачкой все хорошо, то вакцины можно отменить.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, может ли рана которая не шитая еще кровить? Просто немного находился по дому, правда с костылем. Но нагрузка на ногу все равно была. Вчера не кровила, а сейчас опять немного есть через бинт. Спасибо!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Андрей, при нагрузке рана может подкравливать, но это должно быть небольшое отделяемое на повязке.Поэтому и писала Вам, что по возможности дайте полный покой ноге и ходите по необходимости.
Если вдруг повязки начали промокать обильно, что надо их менять , то лучше съездить в приемный покой и провести осмотр, ревизию раны.
Хирург
Здравствуйте. Прошло слишком мало времени еще после травмы, естественно отек будет плюс еще и швы накладывали это оперативное вмешательство по сути, так что отек еще будет сохраняться.
Перевязывать конечно нужно и желательно каждый день можно и через день, раны обрабатывать стерильными растворами типа Хлоргексидина мирамистина и наносить левомеколь на места укусов открытых ранок.
Тактика правильная на контроле у медицинского персонала находитесь. наберитесь терпения все постепенно заживет.
Отек это реакция организма в виде воспаления. Будьте здоровы
Клиент
Данил, Спасибо !