Консультация детского невролога /

Обморок у ребенка — вопрос №958858

Добрый день!
Сегодня дочка потеряла сознанип и упала. Лело было в парикмахерской, было очень душно и она стояла, стало дурно. Обморок длился пару секунд...
Выпила воду, умылась холодной водой и все прошло.
Очень переживаю, что это может быть, в голову лезут страшные мысли...
Две недели назад делали операцию под общим наркозом.
Перед этим сдавали анализы, есть отклонения по анализам, фото прилагаю.
Подскажите, пожалуйста, опасные ли отклонееия по анализам? И нужно ли бежать и делать МРТ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните возраст ребенка и по какому поводу была операция?
Клиент
Ирина, 10 лет, удаляли пупочную грыжу, операция плановая
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Изменения в общем анализе крови незначительные,говорят в пользу того,что ребенок перенес вирусную инфекцию.
В условиях духоты,дефицита кислорода возможны обмороки.
Следует завести дневник для контроля артериального давления(измерять утром и вечером),сдайте общий анализ крови,кровь на глюкозу,сделайте ЭЭГ,ЭКГ.
Если обморок был единичным,то МРТ головного мозга можно не делать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте .Поводов для беспокойства нет,на фоне духоты такое часто случается . Тем более что обморок не сопровождался судорогами .Необходимости делать мрт нет
Невролог, Детский невролог
по анализам всё нормально. с наркозом это не связано.Соблюдайте режим дня,питьевой режим , избегать резкой вертикализации,душных помещений
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По анализу крови повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы, что может свидетельствовать о недавно перенесенной вирусной инфекции.
Необходимости делать МРТ нет, так как обморок был кратковременный, без судорог и была объективная причина (душно в помещении).
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, ТТГ.
Пройдите ЭКГ. Пока этого достаточно.
Контролируйте артериальное давление.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе, не пропускать приёмы пищи, пить достаточное количество воды. В течение дня должна быть достаточная физическая активность.