Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у грудничка — вопрос №959133

Здравствуйте! Нам почти 5 месяцев. Около 2 месяцев назад стали появляться пятна по телу. Сегодня покраснели веки, чесались. Периодически мажу комфодерм к - с эффектом на неделю полторы потом снова высыпает. Сегодня высыпало сильнее.
В питании ничего нового. Гель для стирки не меняли.
Но у нас есть 2 кошки. Может ли быть аллергия на них? Что можно сдать из анализов ?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии проявления атопического дерматита
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нужен общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. А также аллергопанели. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антитела IgE к кошке тоже обязательно проверить. Пока до 6мес внутрт Фенистил в каплях в соответствии с весом, после 6мес можно Зиртек. Гормонами не увлекаться, особенно к таких маленьких. Эмоленты+ с 6мес Элидел крем на очпги 1-2 раза в едет
Клиент
Марина Михайловна, спасибо! Если к кошке будет даже небольшое увеличение значений значит это из за неё ?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Редко, когда бывает только 1 причинный аллерген, обычно сразу несколько. Но если кошка придет полож., то нужно ее куда-то пристраивать
Клиент
Марина Михайловна, а атопический дерматит и аллергический это разные? Или может быть и то и то?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это разные заболевания. Могут быть одновременно
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день. По фото очень похоже на атопический дерматит. На каком вскармливании ребенок?
Есть ли связь с питанием?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! На ив, смесь не меняли
Аллерголог-Иммунолог
Рекомендую сделать IgЕ общий и педиатрическую панель аллергенов, либо Ig Е общий, Ig Е к эпителию и перхоти кошки, к коровьему молоку, альфа-лактоальбумину, бета-лактоглобулину, казеину, бычьему сывороточному альбумину, пыльце трав.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дарья.
Были ли высыпания на лице?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Да, немного но было