Консультация невролога /

Ощущение волос на лице и кистях рук. — вопрос №960229

Добрый день. Началось всё где-то в конце апреля с кома в горле. Тогда попробовали полечить желудок, тк у меня имеется ГЭРБ. В итоге всё пришло к тому что у меня появились ощущения волос на языке. Задавал вопрос по языку уже здесь https://sprosivracha.com/questions/864165-oschuschenie-koma-v-gorle-i-volos-na-yazyke С этим ощущением меня отправили сначала к ЛОРу, тк у меня имеется хронический тонзиллит. ЛОР сказал что миндалины сейчас в ремиссии и отправил к стоматологу с языком. Стоматолог сказал, что язык в порядке и отправил к неврологу. Невролог выслушав меня «с ощущением волос на языке» отправила к психотерапевту. Пока ждал записи к психотерапевту произошло следующее: заболела голова и ощущения волос перешли на всё тело и возникали в совершенно разных местах. Попал к неврологу уже к другому, он мне тоже посоветовал обратиться к психотерапевту и назначил Афобазол и Мексидол по 1т 3 раза в день. В начале все ощущения сошли на нет. Потом на несколько дней пробилось ощущение волос или какой-то паутины на лице. Но в течение пары дней прошло. К психотерапевту я пошел, в принципе, в нормальном состоянии. Выслушав меня он предположил, что это постковидный синдром, тк была задета нервная система из-за потери обоняния на пару дней. Выписал следующую терапию:
Эглонил 200 мг ¼т 2 раза в день
Анафранил 25 мг ¼т 1 раз в день
Карбамазепин 200 мг ¼т 1 раз в день
Пил где-то неделю, через неделю вернулись ощущения волос на лицо и тело. На теле ощущения быстро сошли на нет, на лице остались. Через неделю опять повторилось появление на теле буквально на 1 день. На повторной встрече с психотерапевтом он изменил схему:
Анафранил 25 мг ½ т 1 раз в день
Карбамазепин 200 мг ¼т 1 раз в день
Сероквель 25 мг ½ т 1 раз в день
Через несколько дней стал отмечать боли в шее. Чувствуется напряжение в шее и иногда прострелы. Ощущения волос отмечаются на лице и на кистях рук. Ощущения обычно проходят если полежать, отдохнуть. После сна обычно не отмечаю первые несколько часов.
Что это всё-таки может быть? Связаны как-то ощущения волос с проблемами в шее, например остеохондроз? Или действительно все это постковидное? Или взаимосвязи тут нет? Или что-то еще? До описываемых событий шея сильно болела в конце марта. Мазал ДИП-релифом в течение нескольких дней прошла.

Невролог
Здравствуйте. Ощущения в виде волос на теле, языке, лице - нет остеохондроз такого не дает, по описанию похожи на сенестопатии.
"Или действительно все это постковидное? " - связь может быть но я вот прям четко связать не могу. Такие жалобы часто сопутствуют тревожно-депрессивному расстройству, ковид мог обострить.
Я бы советовала все таки еще другому психотерапевту показаться для альтернативного мнения, а лучше психиатру.
Когда слышу что психотерапевт спирает жалобы на постквид тоже странно на самом деле.
Чувствительных нарушений нет в руках ногах, нет онемения?
Болей, жжения?
Принятый ответ
Клиент
Яна, бывает периодически онемение пальцев рук.
Невролог
Все , или каких-то определенных? Мизинцы, безымянные? Как часто?
Клиент
Яна, всех, кроме большого. На этой неделе было 3 таких момента.
Невролог
Это может быть связано с шейным отделом. А вот ощущения волос на теле, лице - нет не связано.
Можно конечно обследование пройти нервных волокон - ЭНМГ. Но как мне видится это психосоматические ощущения, нужно попробовать с психиатром проконсультироваться хорошим.
Клиент
Яна, не знаю насколько ваш профиль, но были сильные стрессы в феврале-начале марта. Потом всё пришло в норму. А через 1.5 месяца начались описываемые события. Ковидом болел в январе. Психотерапевту про это говорил. В принципе, мнение у него, как вы сказали, наложение постковидного на тревожное расстройство. Но смущает, то что соматика появилась в спокойной обстановке.
Невролог
Да такой прям жесткой привязки может и не быть к стрессу, так и бывает после серьёзного стресса такая психосоматическая симптоматика может появиться позже. Ковид не исключаю да мог повлиять как в роли триггера.
Невролог
Здравствуйте.
Ощущение волос на лице и кистях не связано с остеохондрозом позвоночника. Такие ощущения могут возникать на фоне тревожного расстройства.
Как по мне анафранил тяжеловат. Кроме того, дозировка недостаточная, не эффективная. Я бы рекомендовала обратиться к другому психотерапевту. В таких случаях наиболее эффективны и лучше переносятся антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин).
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс.
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 3-4 месяца-по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Стоит заняться когнитивно-поведенческой терапией.
Это очень важно на пути к выздоровлению.Я вам посоветую использовать релаксационные методики(Аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендацию. Я, если честно, не понимаю почему эти проявления появились намного позже пережитого стресса, когда в эмоцианальном плане всё было хорошо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
К сожалению,дисбаланс нейромедиатров в головном мозге происходит в любой момент.
Невролог
Здравствуйте,ваши симптомы не связаны с остеохондрозом. У вас проявление тревожно-депрессивного состояния и лечение у психотерапевта. Я бы также рекомендовала консультацию другого терапевта, лечение не корректное.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужна консультация психотерапевта