Консультация стоматолога /

Почему после лечения пульпита появились парестезии? — вопрос №2090323

Месяц назад появились боли в левой верхней челюсти. Около года назад при плановом посещении имплантолога (ранее была удалена левая верхняя шестерка с предшествующим леченным одонтогенным гайморитом) врачу не понравился корень в соседней пятерке, было подозрение на трещину корня, отмечалась подвижность коронки. Предполагалось посещение ортопеда и скорее всего по результатам его осмотра удаление пятерки. По личным причинам визит пришлось отложить. Сейчас смогла записаться к врачу только через 2,5 недели от начала боли. К моменту визита к доктору боль стала нарастать, несмотря на прием Найза, появилась волнообразная заложенность в левом ухе, небольшие боли в левой височной области, неприятные ощущения в левом глазу и в проекции левой гайморовой пазухи, гиперестезии (легкое жжение) слева. Зуб удалили. Также был выявлен глубокий кариес соседней четверки (слева вверху). Неделю назад, т.е. через неделю после удаления пятерки, удалили нерв четверки. Несмотря на анестезию, было чувствительно, сразу после завершения первого этапа лечения (поставили временную пломбу), была сильная боль слева в течение 30-40 мин и широкий зрачок слева. Сейчас боли в левой верхней челюсти меня уже не беспокоят, но сохраняется волнообразная заложенность в левом ухе, парестезии (покалывание, стягивание как-будто после косметологической процедуры). Вначале парестезии были слева, потом мигрировали на правую половину лица, однократно были над губой, иногда в области шеи. При этом неприятных ощущений при касании кожи у меня объективно нет. Сохраняются неприятные ощущения в голове и левом виске как при простуде. У ЛОРа была, врач сказал, что заложенность связана со стоматологическим вмешательством. Начала два дня назад магнитотерапию, заложенность уменьшается, сегодня минимальная. Невролог назначала Карбамазепим, на третий день появилась кожная сыпь и зуд, препарат отменила. Могут ли быть парестезии и "тяжелая" голова после стоматологического вмешательства и что с этим делать? До сих пор пью НПВП.

Возраст: 46

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Стоматолог, Ортодонт
Здравствуйте, Елена.
Хорошо что Вы пошли к неврологу. Да, может быть, конечно. Если в Вашем городе есть стоматологический невролог- отлично. Знаю, что в Москве есть он. Обычные неврологи не вдаются в такие подробности зубочелюстной системы.
Так как Вам удаляли и лечили верхние зубы, то, скорей всего, произошло где-то небольшое незначительное повреждение верхнечелюстной нерва (нерв, который даёт иннервацию всем верхним зубам этой половины челюсти). Вам делали КТ? Может до всех процедур? Хорошо бы сделать сейчас. Посмотреть на нынешнюю ситуацию в полости рта.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, КТ делали сейчас перед удалением пятерки и лечением четверки. Потом только несколько раз рентген, когда лечили пульпит.
Стоматолог, Ортодонт
Поняла. Невролог про физио не говорила Вам? Может, Вам посетить физиотерапевта? Если нет противопоказаний к физиопроцедурам.
Клиент
Алина Владимировна, да, я посетила. Написала, что два дня делаю магнитотерапию. Заложенность в ухе значительно уменьшилась, остаются парестезии и "тяжелая" голова
Стоматолог, Ортодонт
Да, извините. Прочитала. Возможно, какую-то другую процедуру, может, лазеротерапию или курсы фонофореза Анальгина.
Похоже, на миофасциальный синдром лица.
Хорошо бы пропить Аркоксиа 60-120 мг в сутки, Трентал (улучшение кровообращения в лицевых мышцах), витамины группы В.
Стоматолог, Ортодонт
Ответьте, а во время приёма пищи легче не становится?
Клиент
Алина Владимировна, понаблюдаю за состоянием во время приёма пищи. Пока не замечала. Витамин В в таблетках? Магне В6?
Стоматолог, Ортодонт
Любой комплекс витаминов В. Чтобы не один какой-то конкретный был. Можно фирмы Solgar, например или NOW. Именно комплекс)
Хорошо бы попасть к нейростоматологу. Узнайте- есть ли такой специалист в Вашем городе.
Клиент
Алина Владимировна, спасибо за совет
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие явления могут возникать при травме нервных окончаний при проведении анестезии. Но они насколько по другому проявляются изначально. Тут может быть просто совпадение. Такие явления могут возникать на фоне проблем с височно-нижнечелюстными суставами и шейным отделом позвоночника. Тут нужен очный осмотр стоматологом ортодонтом, чтоб оценить состояние прикуса и работу суставов. И консультация опытного невролога.Если палец положить на область височно-нижнечелюстного сустава ,это чуть впереди от козелка уха и подвигать челюстью,есть ли боли, дискомфорт? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, боли при нажатии на височно-нижнечелюстной сустав нет. При жевании тоже боли нет.
Стоматолог
Спасибо за информацию, тогда обязательно пообщайтесь с неврологом. Но проверить происходящее в зубочелюстной системе ,тоже надо. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Нужно анализировать КТ послойно во всех тех плоскостях.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за совет.