Консультация гастроэнтеролога /

Болит возле пупка, гастрит — вопрос №960483

Здравствуйте, уже два дня больно нажимать возле пупка слева. Как будто на синяк нажимаешь и когда нагибаешься. Прямо рядом с пупком, но рядом также находится шрам после удаления олеогранулемы. В последнее время болел желудок, после еды недиетического характера. Подскажите пожалуйста что это может быть и насколько это критично? Что можно принять, чтобы это прошло?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анита, здравствуйте! Расскажите подробнее о характере болей, частоте возникновения. Проходили ли обследования раньше, ЭГДС? Принимаете ли лекарственные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте, боль как будто нажимаешь на синяк при нажатии и когда напрягаются мышцы живота, например, при наклоне вперед. Имеется гастрит, проходила гастроскопию 3 года назад, хотя сам диагноз поставили еще 8 лет назад. Диету соблюдала иногда, пью мезим, недавно температурило принимала арбидол и нурофен форте...если сьем что-то не то болит желудок в последнее время это часто. Это может быть из-за желудка или вес же старый шрам дает о себе знать?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анита, лучше очный осмотр врача. Возможно причина болей в рубце. Но и желудок нужно обследовать, сделать ЭГДС.
Из препаратов можно Тримедат, или Дюспаталин, а вот НПВС (Анальгин, Ибупрофен, Кеторол и тд.) нельзя.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Когда было удаление образования?
Болит только при нажатии?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте, удаление было полгода назад. Да при нажатии и если наклоняюсь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Высока вероятность то это связано с наличием шрама. Ничего страшного, очно на осмотр к хирургу для проведения пальпации живота
Клиент
Татьяна, а это не может быть что-то с кишечником?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если нет нарушения стула, то маловероятно
Клиент
Татьяна, диарея была пару дней назад сильная
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выполните УЗИ органов брюшной полости и кал на фекальный кальпротектин
Гастроэнтеролог
Доброго времени суток!Если боли рядом со швом, то может быть идт прорастание в рубец нервных окончаний -вариант -нормы( надо сделать узи мягких тканей в области боли)
2. по желудку проведите эгдс.Сейчас - пепсан р + эманера
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте, спасибо за ответ. Сегодня была еще диарея несколько раз больно живот крутило потом прошло после полисорба. И еще герпес вскочил на теле.
Гастроэнтеролог
В районе пупка( околопупочной области герпес вылез?
Клиент
Елена, нет, он вскочил на попе, видимо иммунитет просел...между пупком и шрамом все также больно нажимать...а это не может быть что-то с кишечником?
Клиент
Елена, я загрузила фото, правда снимок был сделан в период заживления...а болит между пупком и шрамом где-то в середине...от герпеса пью ацикловир
Гастроэнтеролог
сделайте узи мягких тканей и не будем гадать,а для диагностики кишечника заболеваний фекальный кальпротектин и копрограмма
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Болевой синдром не характерен для заболваний ЖКТ. Это м.б. последчтивм проведенного опреативного вмешательста. Рекомендую обратиться к хирургу для очного осмотра с целью уточнения характера патологии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, а это не может быть что-то с кишечником?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Болевой синдром из за шрама. Местно можно применять контрактубекс.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вы пишите что вскочил герпес,если это так, то боль может быть из-за него, по ходу нераов
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, да вскочил и еще диарея прибавилась( Как-то все навалилось
Клиент
Екатерина, герпес вскочил на попе, а болит в районе пупка так может быть?
Гастроэнтеролог
Нет, я думала вы пишите про опоясывающий
Гастроэнтеролог
Тогда я думаю может и шрам, покажите его хирургу