Консультация пульмонолога /

Пожалуйста помогите что это у меня? — вопрос №960596

Здравствуйте, помогите пожалуйста, в мае на рентгене было обнаружено затемнение в правом легком , (переболела ковидом в декабре 21г, правосторонняя вирусная пневмония) в мае была отправлена на КТ (итог прилагаю фото ) врач предполагает очаг пневмонии, Назначено лечение: Цефтриаксон 1г раз в сутки, Флемоксин Солютаб 1000 2 раза в сутки, ходила на УВЧ грудной клетки, все это на 10 дней, ингаляции, через 2 дня лечение прошла температура, прошла нехватка воздуха при ходьбе, вроде все лучше стало! Периодически прыгала температура 37 и 37.1, и вот и спустя 2 месяца делаю повторное КТ и результат без динамики ! (Фото КТ прилагаю) все анализы которые мне делали : это общий ОАК , Биохимия, моча, Диаскин тест отрицательный, все анализы в норме . Сейчас бывает после физической активности очень устаю, и температура 37 бывает с 6 вечера до 8 вечера , может каждый день, может через день , кашля нет, мокроты нет, я не знаю что мне делать? Терапевт тоже ! Все они только пугают онко! Пожалуйста, подскажите , такое описание КТ , и результат без динамики после такого курса антибиотиков действительно может быть онкология? Но ведь в декабре делали рентген, и написала разрешившаяся пневмония, не было никакого затемнения ! Почему сейчас в мае его нашли !? Может это быть какая-то затяжная пневмония ? Очень жду вашего ответа

Пульмонолог
Здравствуйте. По клиническим рекомендациям любые очаги в лёгких (тем более в средней доле) должны быть обследованы фтизиатром, онкологом для исключения специфической патологии. Также и надо исключить аспергиллез ( кровь на антитела). При исключении этих заболеваний, назначается лечение для ускорении рассасывания зоны поражения- Бронхомунал 10 дней в месяц 3 месяца, Полиоксидоний в/м 10 дней, Лонгидаза через 3 дня 1 месяц, Вобэнзим или Флобэнзим 1 месяц, курс ВЛОК и озонотерапии.
Клиент
Екатерина, у фтизиатра была, смотрели и рентген тоже, сделали диаскин чтобы исключить латентную форму ТБ, диаскин отрицательный , пролечили от возможного очага пневмонии , но судя по повторному кт не помогло, фтизиатр сказал, что это не по его уже тут части , онколог пишет что не похоже по описанию ( в городе у нас своего нет , нужно ехать в другой город и там идти на платную консультацию) а вот анализ такой конечно у меня не брали , терапевт вообще не знает что со мной делать , сказали биохимия же спокойная , значит все стабильно
Пульмонолог
Тогда начинайте лечение по рекомендациям выше, КТ контрооь через 1-2 месяца.
Клиент
Екатерина, хорошо, но наверное схожу опять на приём и буду просить чтоб взяли на аспергиллез ( кровь на антитела) если у нас конечно такой делают, и как думаете есть смысл брать мазок из носа, зева? Тоже определить грибок, бактерии какие , я просто думаю если есть в горле , может и в легком тоже
Клиент
Екатерина, но если начну лечение по вашему назначению , чтобы там не было , хуже не сделаю же ?
Пульмонолог
Мазки из зева вряд ли что- то покажут, малоинформативно в вашем случае. Лечение можете начинать.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое , но все таки Екатерина , вы же тоже склоняетесь что это не онко? Говорят его описывают по другому , очень просто боюсь ((((
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В декабре 2021 делали КТ лёгких вам?
Клиент
Ирина, нет, в декабре только был рентген
Клиент
Ирина, в декабре рентген и потом в конце декабря рентген , по которому написали разрешившаяся пневмония ,
Пульмонолог, Терапевт
Это было не правильно. Но вернуть декабрь мы не сможем. Просто на рентгене Вирусная пневмония не видна в полной мере, поэтому вполне вероятно, что у вас остаточные явления, как следы пневмонии остались до сих пор. Так как при ковиде изменения в лёгких остаются до 1, 5 лет даже по последним данным.
Клиент
Ирина, да я тоже понимаю сейчас что тогда нужно было делать КТ, просто у нас в городе его нет, и сейчас едем в другой , делаем каждый раз платно, а в то время когда болела и после было ужасное состояние , очень плохо перенесла , и еще родителей обоих сразу похоронила , тоже последствия ковида , и это все в одно время , поэтому даже голова не соображала как тогда нужно было правильно сделать .... ((((
Пульмонолог, Терапевт
Я вас поняла, все так навалилось на вас. Это врачи ваши не правы, должны были рекомендовать сделать КТ лёгких сразу в период болезни в течение месяца, чтобы понимать какие были изменения изначально. А сейчас получается тупик небольшой, по описанию скорее всего все же это след пневмонии, фиброз. Но игнорировать описание нельзя, поэтому и фтизиатру и онкологу нужно было показаться. И в динамике повторять кт лёгких повторно.
Клиент
Ирина, хорошо, подскажите , я хочу еще сдать онкомаркер Syfra 21.1, есть ли смысл? Все таки если в легких что-то не то, то он покажет же
Пульмонолог, Терапевт
Все эти онкомаркеры, как правило, особого смысла не имеют. Он. Они могут быть повышены и при отсутствии рака и могут быть в норме при уже запущенной форме рака. Поэтому ориентироваться на них,к сожалению, нельзя. Они как дополнительные маркеры, при наличии уже подозрений на опухоль. Если онколог не назначали маркеры, то сдавать не нужно
Клиент
Ирина, врач онколог наверное тоже смотрит запись диска с КТ а уж потом отталкиваеться от этого
Пульмонолог, Терапевт
Да, так. Онколог и рентгенологи в онкодиспансере пересматривают все Имеющиеся диски и затем принимают решение
Клиент
Ирина, все понятно, спасибо большое за консультацию и все пояснения )))
Клиент
Ирина, а как вы считаете, мне назначили пить Бронхо-мунал, пить его или нет? А то говорят лучше не заниматься иссскуственными стимуляциями иммунной системы , я теперь что-то боюсь пить его....
Пульмонолог, Терапевт
Да, не думаю, что он вам нужен в данном случае
Клиент
Ирина, здравствуйте, Ирина посмотрите пожалуйста если у вас есть время, я прикрепила 2 последних файла , это расшифровка с дисков кт в тубдиспансере, и консультация пульмонолога онлайн была , он тоже смотрел запись с дисков , он пишет что есть незначительное уменьшение , как вы считаете это же не рак? Его не так описывают? Что вы думаете? Что фтизиатры , что пульмонолог сказали ждать 3 месяца и повторить кт , если нет ухудшений , то контроль кт раз в год ! Назначили пропить Флуконазол 150мг раз в день 7 дней , затем Полиоксидоний 10 дней
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, на рак это не похоже изначально было. И врачи правильно по тактике говорят, придётся повторять кт лёгких чтобы убедиться, что все хорошо.
Флуконазол пропейте. А полиоксидоний не надо
Клиент
Ирина, а Полиоксидоний почему вы считаете что не нужно? И как думаете , это образование уже совсем не пройдет?
Пульмонолог, Терапевт
Полиоксидоний - по сути доказательной базы эффективности не имеет, пустышка. Не вижу смысла тратить на него деньги, ожидаемый эффект от него будет сомнительным.
Сам по себе иногда фиброз уменьшается, редко исчезает полностью. Но главное понять, что это фиброз, а не что-то другое. И тогда можно успокоиться. Понять, что это фиброз поможет контроль кт в динамике, желательно на одном и том же аппарате в одном и том же месте
Клиент
Ирина, т.е если через 3 месяца все останется на месте , или уменьшиться ( было вообще замечательно) то можно уже успокоиться?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Но через 3 месяца вам придётся контроль этот показать повторно всем, чтобы все дали заключение, что все хорошо.
Клиент
Ирина, да, в туб.диспансере сказали чтоб принесла диск через 3 месяца к ним опять на расшифровку ! Ирина а на вашем опыте есть такие случаи что фиброз не виден на КТ, и его вот так же не могут распознать как у меня ? Просто почему некоторым людям сразу пишут фиброз, а у меня как то все не понятно.... ((((
Клиент
Ирина, ещё по поводу сейчас всей моей этой ситуации, возможны иногда прыжки температуры до 37 ? Потому что иногда смерю 37, иногда 36.6 , иногда 36.9, но целый день она не держится .
Пульмонолог, Терапевт
К сожалению, бывает непросто распознать все точно и в машинах. А человеческий организм уникальный. И у многих все бывает по-разному. Бывает фиброз лечат, как туберкулёз и тд. Поэтому правильно, что в вашем случае остаются сомнения и все разбираются. Ковид - новая загадочная до сих пор ещё инфекция, после него такие разные изменения в лёгких остаются, что пока сложно точно сказать, что у вас
Пульмонолог, Терапевт
Да, такие скачки возможны.
Клиент
Ирина, хорошо, я вас поняла, спасибо вам большое за консультацию , буду ждать и надеяться что через 3 месяца все будет лучше ! 🙏
Пульмонолог, Терапевт
Рада помочь! Желаю вам удачи и выздоровления!!
Принятый ответ
Пульмонолог
Более вероятно поствоспалительный фиброз, но заключение онколога нужно.
Клиент
Екатерина, хорошо поняла вас, спасибо
Клиент
Екатерина, еще хотела спросить , а на МРТ не лучше будет видно что это? Либо КТ вполне достаточно?
Клиент
Екатерина, и почему на КТ сразу пишут людям что это допустим фиброз, такое бывает что ни сразу понятно что это фиброз как в моем случае? Почему у меня то так все загадочно .... ((((
Пульмонолог
Такое часто бывает после Ковида.
Клиент
Екатерина, понятно, просто очень смущает что спустя 2 месяца после лечения такими сильными антибиотиками , и нет улучшений по КТ , хотя если это фиброз, то их и не будет
Пульмонолог
Антибиотики на вирус не действуют, хоть ведро выпить.
Клиент
Екатерина, ну да возможно же в мае опять вирус подхватила , а тут меня на ковид не проверяли , сказали вы дома пробыли 4 дня, уже поздно брать мазок, а у меня может и наложилось еще свежий вирус на проходящую пневмонию с декабря вот и получилось так, вообщем я уже начала ваше лечение с бронхо-мунала , надеюсь все улучшится , спасибо вам)))
Клиент
Екатерина, здравствуйте посмотрите пожалуйста если у вас есть время, я прикрепила 2 последних файла , это расшифровка с дисков кт в тубдиспансере, и консультация пульмонолога онлайн была , он тоже смотрел запись с дисков , он пишет что есть незначительное уменьшение , как вы считаете это же не рак? Его не так описывают? Что вы думаете? Что фтизиатры , что пульмонолог сказали ждать 3 месяца и повторить кт , если нет ухудшений , то контроль кт раз в год ! Назначили пропить Флуконазол 150мг раз в день 7 дней , затем Полиоксидоний 10 дней
Пульмонолог
Пока нет убедительных данных за рак. Продолжаем наболюдение по плану. Пройдите лечение.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо , а вот по поводу сейчас всей моей этой ситуации, возможны иногда прыжки температуры до 37 ? Потому что иногда смерю 37, иногда 36.6 , иногда 36.9, но целый день она не держится .
Пульмонолог
Возможны скачки температуры. Отдельно такую температуру не наблюдать не снижать не надо.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое за консультацию ))
Пульмонолог
Выздоравливайте!