Консультация психотерапевта /

Как помочь себе уйти с многолетнего приёма феназепама по 0,5 мг на ночь — вопрос №960830

В 1998 года принимаю по назначению врача 0,5 мг феназепама и 20 мг флуоксетина в связи со стрессом. Решила уйти с феназепама. Начала. Принимала месяц по 0,25 на ночь. Стала через день по 0,25 мг - плохо. Помогите!!!

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
После многолетнего приема этого транквилизатора не так просто от него отказаться. Уменьшайте дозу на 1/4 часть от принимаемой 1 раз в неделю, делите таблетку. В качестве заместительной терапии прикрывайтесь препаратами без аддиктивного потенциала.
Фенибут по 1 таблетке 3 раза в день, магний b6 5 - 6 недель, при нарушениях сна мелатонин на ночь по 1 таблетке.
Клиент
Надежда, я принимала изначально на ночь 0,5 мг. Затем с 14 мая этого года начала принимать по 1/4 таблетки в течение месяца. Дискомфорт был, но было терпимо и я с собой справлялась. А когда стала принимать через день, а когда и через два, то почувствовала себя плохо. Мне теперь вернуться к 1/4 каждый день или как? Подскажите!
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Вернитесь к 1/4 т и начните фенибут с магнием. Через неделю попробуйте отменить феназепам совсем.
Клиент
Надежда, я уже боюсь отменять совсем. А сколько пить фенибут после отмены феназепама?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно до 2 месяцев, дольше не стоит.
Клиент
Надежда, скажите, а что мне выпить сейчас, чтобы снять тремор и помочь себе?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно атаракс 1 таблетку или тот же фенибут, если имеется. Анаприлин неплохо снимает тремор, но если есть склонность к гипотонии не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, можно мне в процессе отмены феназепама ещё выходить с Вами на контакт, чтобы координировать своё состояние?
Психиатр
Здравствуйте, для того чтобы уйти с феназепам можно прикрываться первое время "дневными" транквилизаторами (алпразолам, атараракс). Но тяжело будет в любом случае. А какой у вас диагноз? Почему так длительно принимали лечение?
Клиент
Виолетта, я лежала в психиатрической больнице в пограничном отделении с диагнозом маниакально - депрессивный синдром. Доктор меня "вытянул" флуосетином 20 мг и 1 таблеткой феназепама на ночь(1 мг). И в больнице я уяснила одну истину " хочешь жить - не бросай пить препараты". Что жизнь и подтвердила: я несколько раз пыталась уйти (бросала пить оба лекарства) и "попадала в жуткую яму". Поэтому, чтобы не допускать повторов я вот уже двадцать лет живу с ними.